Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент ФК.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Вопросы для контроля знаний

  1. Менеджмент: практика, теория и их соотношение в России и других странах.

  2. Организация как учреждение: понятие, основные виды, жизненный цикл.

  3. Внешняя среда организации.

  4. Внутренняя среда организации.

  5. Принципы управления и их эволюция.

  6. Основные этапы развития науки управления.

  7. Основные функции управления и их взаимосвязь.

  8. Планирование: содержание и основные формы.

  9. Типы организационных структур.

  10. Мотивация: сущность и виды.

  11. Современные теории мотивации.

  12. Контроль: основные этапы и формы.

  13. Принятие решения: сущность и основные этапы.

  14. Сравнительный анализ стилей управления.

  15. Конфликты в организации: типы, причины, предупреждение и разрешение.

  16. Эффективность управления: понятие и основные критерии, модель «7-С».

  17. Управление персоналом: основные направления.

  18. Эффективный менеджер: компетентность, лидерство, имидж.

  19. Теория и практика управления в РФ.

  20. Новые методы управления: аутсорсинг, бенчмаркинг.

  21. Новые методы управления: контроллинг, коучинг.

  22. Особенности менеджмента в банке.

  23. Управление рисками.

  24. Международный менеджмент.

  25. Стратегический менеджмент.

  26. Инновационный менеджмент.

1. МЕНЕДЖМЕНТ: СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ

1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ»

Термин «менеджмент» пришел в Россию вместе с кар­динальными изменениями в экономике и жизни общества, от­разив необходимость создания принципиально новой систе­мы управления в России, адекватной рыночным отношениям. Таким образом, управление в условиях рынка получило назва­ние менеджмента.

Слово «менеджмент» (англ. - management) означает управ­ление, т.е. вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Несмотря на то, что эти терми­ны обычно принимаются как синонимы, существуют опреде­ленные различия в содержании понятий «менеджмент» и «управление».

Управление является более широким, обобщающим поня­тием по отношению к понятию менеджмент.

Управление как целенаправленная деятельность человека включает в себя упорядочение, регулирование взаимодействия и создание ус­ловий для функционирования и развития различных объектов и процессов в природе, обществе и технике. Например, если речь идет о государственных органах любого уровня, то бо­лее правильно использовать термин «государственное управ­ление».

Менеджмент, в свою очередь, предполагает управление именно рыночной организацией, организацией, которая наце­лена на получение прибыли. Поэтому отличительными особен­ностями менеджмента являются;

- ориентация фирмы на удовлетворение потребностей рынка;

- ориентация на постоянное повышение эффективности про­изводства;

- децентрализация и свобода в принятии решений;

- разработка стратегических целей и программ и их посто­янная корректировка в зависимости от состояния рынка. До сих пор не существует единой точки зрения на опре­деление понятия менеджмента. В настоящее время наиболее распространенной позицией является взгляд на менеджмент как на процесс планирования, организации, координации, мотивации и контроля, необходимый для достижения целей организации. Эта точка зрения отражает подход к определе­нию понятия менеджмент как к процессу. Кроме этого подхо­да в определениях часто подчеркивается, что менеджмент - особый вид деятельности человека, т.е. функция по управле­нию самостоятельным видом деятельности, которая реализу­ется через выполнение управленческих действий - функций управления. Наряду с этими подходами, наиболее часто ис­пользуются подходы к определению менеджмента как искус­ства управления; как науки, т.е. совокупности научных знаний и практического опыта; как аппарата управления и группы людей, управляющих организацией.

Суммируя вышесказанное, управление - это:

- широкое понятие, используемое как в социальных, так и в технических системах;

- в социальных системах возникает как обособленная функ­ция некоторых членов организации;

- особый, специфический вид профессиональной деятельно­сти;

- всегда имеет дело с людьми;

- с одной стороны - искусство управления, с другой - регу­лярный технологический процесс;

- характерно для любой организации, организация невозмож­на без управления. Менеджмент - это:

- понятие, вошедшее в российскую теорию и практику уп­равления 8-10 лет назад;

- во многом - синоним «управления»;

- особый тип управления, характерный для коммерческих организаций, ориентированных на прибыль; в современный период имеет расширительный характер, распространяется на некоммерческие организации, адми­нистративную сферу;

- американизированный тип управления;

- в настоящее время это понятие чрезвычайно популярно и конъюнктурно, что является отражением большой обще­ственной потребности.

Понятие «менеджмент» включает в себя следующее содер­жание, это:

- управление рыночной организацией; -

- самостоятельный вид деятельности, функция, процесс;

- совокупность научных знаний и практического опыта;

- искусство управления;

- группа высших руководителей организации.

МЕНЕДЖМЕНТ КАК ФУНКЦИЯ И ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ

Управление как особый вид деятельности зародилось примерно семь тысячелетий назад, с появлением общин и пер­вичным разделением труда, но только в XVIII в. управление вы­делилось в отдельную функцию, которая по своему назначе­нию и содержанию отличается от производственной функции. Это было связано с появлением крупного машинного произ­водства й зарождением капитализма. Именно тогда менедж­мент отделился от собственности и выделился в особый вид профессиональной деятельности, отличный от других видов деятельности в организации.

Управление как функция реализуется через выполнение специфических управленческих действий, получивших назва­ние функций управления. Состав первых универсальных фун­кций управления был определен французским ученым А. Файолем. К ним были отнесены: предвидение; организация; распорядительство; согласование; контроль.

В последующем состав и содержание основных функций не раз пересматривались вместе с развитием теории и прак­тики управления, поэтому в современных работах можно встретить различные подходы к определению функций управ­ления.

Процесс выполнения основных функций управления назы­вается процессом управления. Процесс предполагает взаи­мосвязь отдельных управленческих функций, их протяженность во времени и пространстве, интеграцию всех видов деятель­ности по решению управленческих проблем в единую цепоч­ку и их направленность на достижение целей организации. При этом внимание фокусируется на взаимосвязанности отдельных управленческих действий, каждое из которых, в свою очередь, является процессом. Процесс управления требует определен­ных затрат времени, материальных и других ресурсов.

Таким образом, процесс управления можно представить как последовательность следующих действий.

1. Планирование (цели, стратегия, планы, программы).

2. Организация (организационная структура, порядок вза­имодействия, распределение задач).

3. Мотивация (управление персоналом, стимулы к работе).

4. Контроль (управленческий и финансовый учет, отчет­ность, анализ выполнения планов).

5. Координация (управленческое действие, пронизываю­щее и связывающее все остальные).

Для того чтобы выполнить каждую функцию управления, приходится решать целый ряд проблем управления и прини­мать множество управленческих решений, в результате кото­рых управляемый объект приводится в желаемое состояние. В сущности, все взаимосвязанные управленческие действия направлены на принятие решений для реализации целей орга­низации. Поэтому процесс управления также можно опреде­лить как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, разработкой, принятием и организаци­ей выполнения управленческих решений.

МЕНЕДЖМЕНТ КАК АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ

Когда говорят «менеджмент компании», нередко под­разумевают аппарат управления, как обязательный орган лю­бой современной организации. Аппаратный подход к управ­лению предполагает повышенное внимание к проблемам про­ектирования и развития структур управления, централизации и децентрализации в распределении функций управления, свя­зям между ячейками и уровнями управления. Менеджмент должен определить организационные размеры структурных подразделений, их права и обязанности, систему взаимодействия и информационных связей с другими подразделениями масштаб управления и охват контролем. Он должен поставит задачи перед подразделениями и наделить их необходимым! ресурсами. От умелого решения всех этих вопросов и своевременной корректировки и изменения структуры очень сильно зависит успех функционирования организации.

Люди, занятые в аппарате управления - это люди, непосредственно осуществляющие процесс управления посредством профессионального выполнения управленческих функций В современных организациях они называются менеджерам или руководителями. Функции и задачи менеджеров:

- обеспечивают выполнение организацией ее основного предназначения и способствуют достижению целей организации;

- устанавливают и координируют взаимодействие между отдельными операциями и действиями, выполняемыми в организации;

- разрабатывают стратегии поведения организации в изменяющемся окружении;

- являются основным информационным звеном связи организации с ее окружением;

- несут ответственность за результаты деятельности организации и др.

Управленческая деятельность в организации отличаете чрезвычайным разнообразием. Теоретиками менеджмент предложено множество моделей, которые по-своему верно описывают те или иные особенности труда руководителя, и ни одна из них не в состоянии полностью охватить сущностное содержание этой деятельности и передать специфику которая отличает руководство от всех иных профессий. Труд руководителя сложен и многогранен. Руководить людьми, объединенными в организацию, - значит добиваться намеченных результатов, мобилизуя их на эффективный совместный труд.

МЕНЕДЖМЕНТ КАК НАУКА И ИСКУССТВО

Менеджмент как научная дисциплина имеет очень длительную предысторию и очень короткую историю. Примитивная социальная организация, требующая управления, существовала уже при первобытно-общинном строе. В качестве самостоя­тельного вида деятельности управление известно примерно с XVIII в. Менеджмент как наука оформился гораздо позднее. Большинство теоретиков в области менеджмента сходятся во мнении, что точкой отсчета можно считать начало XX в., ког­да Анри Файоль во Франции, Фредерик Тейлор в США и Валь­тер Ратенау в Германии опубликовали свои первые работы по управлению и научной организации труда. Правда, не все исследователи согласны с такой точкой зрения. Например, один из самых известных в мире исследователей в области менеджмента Питер Друкер в одной из своих последних ра­бот изменил общепризнанную точку отсчета, утверждая, что менеджмент выделился в самостоятельную дисциплину лишь после Второй мировой войны из «науки, которая тогда назы­валась бизнес-экономикой, а сегодня называется микроэко­номикой».

В течение XX в. взгляды на управление как на особый вид деятельности изменялись по мере того, как развивались об­щественные отношения, изменялся бизнес, совершенствова­лись технологии производства, появлялись новые средства связи и обработки информации. Вместе с взглядами на уп­равление развивалась и наука управления. Менялась практика управления - изменялось и учение об управлении. Однако управленческая мысль не играла роль пассивного следова­ния за практикой менеджмента. Именно выдвинутые и сфор­мулированные ведущими исследователями в области управ­ленческой мысли новые идеи в области менеджмента и но­вые подходы к осуществлению управления являлись теми рубежами, начиная с которых происходили широкие преоб­разования в практике управления. Поэтому можно с уверен­ностью сказать, что наука управления двигалась вперед вслед за развитием искусства управления, а искусство управления совершенствуется на базе новейших достижений управлен­ческой мысли.

Следует отметить, что развитие управленческой мысли вращается вокруг трех явлений:

- цели и задачи;

- человек;

- управленческая деятельность.

Для начальной стадии развития учений об управлении, когда закладывались основы современного представления об управлении, был характерен упор на какое-то одно из этих явлений. Позже, с углублением знаний об управлении и с из­менением характера управления, все большее развитие стал получать синтетический подход, увязывающий эти и другие аспекты в единое и органичное целое.