Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika (1).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
90.76 Кб
Скачать

26 Билет

Доход - это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат. Он представляет собой денежную форму чистой продукции предприятия, т.е. включает в себя оплату труда и прибыль. 

Прибыль  это часть выручки, остающаяся после возмещения всех затрат на производство и сбыт продукции.

27 Билет

Потребительское поведение представляет собой процесс формирования потребительского спроса на различные товары и услуги, учитывая доходы и предпочтения. Понятия потребительского поведения и покупательского поведения являются синонимами.

Основными факторами потребительского поведения выступают цены на товары, доходы покупателей и их предпочтения. Но при этом существует ряд дополнительных факторов, влияющих на потребительское поведение:

  • Культурные. Набор ценностей и стереотипов, оказывающих влияние на выбор.

  • Социальные. Человек живет в обществе, а члены общества влияют на выбор. Это может быть семья, коллеги, друзья.

  • Личностные. Возраст, образ жизни, самооценка.

  • Психологические. Мотивация, убеждение, восприятие, усвоение

28 Билет

Рынок труда (рабочей силы) - это наиболее важная составная часть рынка факторов производства, на котором встречаются субъекты предложения рабочей силы (продавцы) - трудоспособное население; и субъекты спроса рабочей силы (покупатели) - предприниматели и государство.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты

Номинальная — количество денег в номинальном размере, которое получает работник в виде вознаграждения за труд

Реальная — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это «покупательная способность» номинальной заработной платы. Реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.

29 Билет

Капитал как фактор производства выражает совокупность производственных ресурсов, созданных людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли. В состав капитала входят: здания, сооружения, оборудование, инструменты, технологии, разработки, материалы, сырье, полуфабрикаты.

Различные элементы капитала в процессе производства участвуют по-разному. Одна составная часть капитала используется однократно и полностью потребляется в ходе каждого цикла производства. Другая часть функционирует в течение нескольких лет и постепенно потребляется на протяжении ряда производственных циклов. Первая часть капитала называется оборотнымкапиталом, а вторая - основным.

30 БИЛЕТ

Ре́нта — добавочный доход, получаемый предпринимателем сверх определённой прибыли на затраченные труд и капитал

  • Мёртвая рента — арендная плата, которая выплачивается за неиспользуемую собственность.

  • Земельная рента — цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.

  • Финансовая рента — ряд последовательных фиксированных платежей, производимых через равные промежутки времени.

  • Природная рента — добавочный доход, получаемый сверх определенной прибыли на затраченные труд и капитал.

  • Государственная рента — вид государственного займа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]