Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika (1).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
90.76 Кб
Скачать

6 Билет

Экономические потребности - это потребности, опосредованные производственными отношениями. В их систему входят прежде всего предметные потребности (материальные и духовные) - в продуктах питания, одежде, газетах, книгах и т. д., а также социальные потребности - в труде, образовании, охране здоровья. 

  • по значимости (первичные, или биологические, и вторичные, или социальные);

  • по субъектам (индивидуальные, групповые, коллективные, общественные);

  • по объектам (материальные, духовные, этические, эстетические);

  • по возможности реализации (реальные, идеальные);

  • по сферам деятельности (потребности в труде, общении, отдыхе и т.п.);

  • по характеру удовлетворения выделяют экономические потребности (к ним относят ту часть человеческих нужд, для удовлетворения которых используются ограниченные ресурсы и необходимо производство) и неэкономические потребности (те, что могут быть удовлетворены без производства, например, потребности в воде, воздухе, солнечном свете и т.д.).

7 Билет

  Экономические блага являются результатом производства как экономической деятельности людей и выступают в форме продукта

Экономические блага – желанные, но ограниченные по количеству товары и услуги. К экономическим относятся те блага, которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями, которые они могут удовлетворить.

Неэкономические блага (даровые блага) предоставляются природой без приложения усилий человека. Эти блага существуют в природе «свободно», в достаточном количестве для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека (воздух, вода, свет и т.д.).

Предельная полезность — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага (производная):

8 Билет

Общественное воспроизводство – это воспроизводство на уровне национальной экономики, представляющее собой совокупность воспроизводящихся индивидуальных производственных звеньев единой системы народного хозяйства. Общественное воспроизводство включает четыре фазы: Производство – исходный пункт, в котором создается продукт и с которого начинается его движение. Тип и характер производства определяет особенности других стадий движения создаваемого продукта. Распределение – вторая фаза общественного производства. Она выполняет две функции: первая – осуществляет распределение средств производства по отраслям и сферам деятельности и само входит в производство; вторая – устанавливает долю индивидов и различных социальных групп в производственном продукте, т. е. определяет ту часть продукта, которую они получают. Обмен – третья фаза общественного производства. Обмен опосредует связь между производством, распределением с одной стороны и потреблением – с другой стороны. Обмен выполняет две функции: первая – осуществляет обмен деятельностью и способностями между производителями и сам входит в производство; вторая – осуществляет обмен продуктами, доставляет каждому участнику производства ту долю продукта, которая установлена распределением. Потребление – четвертая, завершающая фаза общественного воспроизводства. В потреблении реализуется потребительная стоимость продукта. Потребление, в свою очередь, имеется производительное, как например, расход семян на выращивание растений и оно входить в производство. Потребление имеется и личное, пока удовлетворяются потребности человека, и обеспечивается воспроизводство его способностей к деятельности. Таким образом, решающей стадией в движении общественного продукта (экономических благ) в процессе общественного воспроизводства играет фаза производства. Обычно выделяют два типа общественного воспроизводства: простое и расширенное. Простое воспроизводство – это воспроизводство, которое из года в год возобновляется в неизменных размерах, как правило, при неизменном количестве и качестве факторов производства. Расширенное воспроизводство – это постоянное возобновление воспроизводства в увеличивающихся масштабах, по увеличивающемуся кругу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]