Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika (1).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
90.76 Кб
Скачать

16 Билет

Современная теория выделяет следующие три пути образования монополий:

1.монополия отдельного предприятия;

2.монополия как соглашение;

3.монополия, основывающаяся на дифференциации продукта.

Естественная монополия

Примером могут служить энергообеспечение, телефонные услуги, связь и т.д. В этих отраслях существует ограниченное количество предприятий (если не единственное национальное), поэтому, естественно, они занимают монопольное положение на рынке.

Административная монополия возникает вследствие действий государственных органов. С одной стороны, это предоставление отдельным фирмам исключительного права на выполнение определенного рода деятельности. С другой стороны, это организационные структуры для государственных предприятий, когда они объединяются и подчиняются разным главкам, министерствам, ассоциациям. Здесь, как правило, группируются предприятия одной отрасли. Они выступают на рынке как один хозяйственный субъект, и между ними не существует конкуренции.

Экономическая монополия является наиболее распространенной. Ее появление обусловлено экономическими причинами, она развивается на основе закономерностей хозяйственного развития. Речь идет о предпринимателях, которые сумели завоевать монопольное положение на рынке.

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ (монополия -от греч. monos - один и poleo -продано) - система нормативно-правовых актов, направленных на преодоление негативных сторон монополий, связанных с властью, позволяющих им подавлять свободную конкуренцию и контролировать цены

17 Билет

СПРОС – платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене.

ЗАКОН СПРОСА – закон, в соответствии с которым при увеличении цены на товар спрос на этот товар снижается при прочих неизменныхфакторах

ФАКТОРЫ СПРОСА (детерминанты спроса) – факторы, влияющие на величину спроса. Основным детерминантом является цена товара, влияющая на спрос в соответствии с законом спроса.

18 БИЛЕТ

Эластичность спроса  на товар- это процентное соотношение между изменением в  цене или доходе и изменением спроса.

Виды. Эластичность спроса по цене

Точечная эластичность спроса по цене

Дуговая эластичность спроса по цене

Эластичность спроса по доходу

Перекрёстная эластичность спроса

19 БИЛЕТ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ – способность и желание продавцов предложить определенное количество товара по данной цене.

ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ – закон, в соответствии с которым при увеличении цены на товар предложение этого товара повышается при прочих неизменных факторах.

Эластичность предложения — показатель, воспроизводящий изменения совокупного предложения, которые происходят в связи с ростом цен

20 БИЛЕТ

Эластичность предложения – это ответная реакция величины предложения на изменение цены. Факторы влияющие на эластичность предложения:

Фактор времени — основной фактор. Чем больше времени у производителей для переналадки производства, тем выше предложение.

Чем выше уровень загрузки производственных мощностей, тем выше предложение товаров.

Уровень издержек сложившихся в отрасли. Если издержки предприятия ниже чем среднеотраслевые, то оно может расширять предложение.

Наличие внутренних ресурсов. Если они есть, то предприятие имеет возможность увеличить объём производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]