Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika (1).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
90.76 Кб
Скачать

13Билет

Товар - это продукт труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи.

Товар имеет два свойства:

1.Потребительская стоимость - способность товара удовлетворять потребность человека. Полезность товара дает ему свойство потребительской стоимости.

2.Меновая стоимость - это свойство товара обмениваться на другие товары в определенных количественных пропорциях.

3.Закон стоимости - это основной закон товарного производства, согласно которому производство и обмен товара должны осуществляться с общественно-необходимыми затратами труда, величиной их стоимости и потребительной стоимости.

14Билет

Деньги – экономическая, историческая и социальная категория, развивающаяся на каждом этапе товарного производства и наполняющаяся новым содержанием, которое усложняется с изменением условий производства.

Основные функции денег: мера стоимости (ценности), средство обращения, средство накопления и сбережения, средство платежа, мировые деньги.

 Простая или случайная. Возникла на ранней стадии развития товарного обмена между общинами и называется ещё форма стоимости молчаливого обмена. Возникает бартер. Товар А выражал свою стоимость в товаре Б, т. е. подвергался обмену только в случае признания полезности и товара А и товара Б. Каждый товар обладал потребительной и меновой формой стоимости.

Потребительская стоимость товара – это физические свойства и его полезность.

Меновая стоимость товара затраченный на его производство общественный труд (количественное соотношение товаров при обмене).

Например: X тов. А= Y тов. В

2) Полная или развёрнутая. Возникла с разделением общественного труда и начала проявляться в период многочисленного обмена одного товара на несколько товаров- эквивалентов. (товарно-весовой период)

4) Денежная. В роли всеобщего эквивалента – благородные металлы – золото, серебро, т. к. эти товары обладают рядом свойств: делимость; однородность; сохраняемость; прочность; узнаваемость; уникальность.

15Билет

Конкуренция – состязание, борьба между продавцами, производителями товаров и услуг за наиболее выгодное положение на рынке. Она является одним из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике

Функции конкуренции: 1. Регулирующая – конкуренция определяет структуру и объемы производства продукции в обществе и обеспечивает тем самым максимальный уровень благосостояния. 2. Функция размещения ресурсов (аллокация) – в результате конкуренции экономические ресурсы концентрируются там, где они могут быть использованы с максимальной отдачей. 3. Инновационная – конкуренция заставляет производителей внедрять более эффективные технологии, осуществлять нововведения. 4. Распределительная – конкуренция распределяет созданную собственность. Большие доходы получают те, кто владеет более эффективными и качественными факторами производства (природные ресурсы, знания, умения, физический капитал и другое. По А. Смиту: «Конкуренция – невидимая рука рынка». Виды конкуренции: 1. Внутриотраслевая – соревнуются фирмы одной отрасли. Отрасль – группа фирм, производящих либо одну и ту же, либо однородную продукцию. Борьба за покупателей, рынки сбыта, за источники сырья. 2. Межотраслевая – борьба за наиболее выгодные сферы приложения капитала. Предполагает перелив капитала из одной отрасли в другую. 3. Ценовая – осуществляется по средствам снижения цен. Технология ценовой конкуренции: предприниматель назначает более низкие цены на товар. Конкуренты, не способные снизить цену, из-за издержек терпят убытки, разоряются и уходят из отрасли. Ценовая конкуренция может привести к ценовым войнам. 4. Неценовая – конкуренция, при которой возрастает качество продукции и условий продаж при неизменных ценах. Основа успешной неценовой конкуренции: реклама, повышение качества продукции, дифференциация. Неценовая конкуренция имеет широкое распространение в современной рыночной экономике. 5. Совершенная – в условиях совершенной конкуренции ни одна из фирм отрасли не в состоянии изменить рыночную ситуацию (повлиять на цену, спрос и предложение). 6. Несовершенная – в условиях несовершенной конкуренции одна фирма в состоянии повлиять на рыночную ситуацию: чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]