Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_cemestr_metodologia_ARKh (2).docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
7.13 Mб
Скачать

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ»

КАТАЛОГ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: методология проектирования

НА ТЕМУ: «Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования современных архитектурных объектов»

Выполнила студентка:

Петухова Евгения

Группа: А-310

Результат проверки:

Проверил преподаватель: Халдина Е. Ф.

Дата проверки:

г. Челябинск, 2015 г.

Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования современных архитектурных объектов, представленных ниже (по 1 примеру из каждого подпункта):

Архитекздание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, ихинтерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основеархитектурного проекта".

Архитектурные объекты:

1. Учреждения просвещения

1.1 детские дошкольные учреждения (ясли, сады)

Проект «Детские сады детям»: модульный проект детского сада Dandelion Clock, который помогает больным детям.

Педагогам, родителям и детям очень нравятся архитектурные сооружения, которые создают динамическую образовательную среду, и проект здания детского сада, предложенный в рамках проекта «Детские сады – детям», предложенный германскими архитекторами, прекрасное тому подтверждение. Dandelion Clock – школа для детей с отклонениями в развитии. А само здание станет настоящим домом для малышей и благодаря особенностям проекта предоставит возможность организовывать игры на свежем воздухе.

Модульный детский сад в Германии

Проект детского сада Dandelion Clock представляет собой четыре модуля, которые расположены вокруг центрального атриума. Это очень светлое пространство и естественно вентилируемое помещение выполняет сразу несколько функций: это и столовая, и закрытое игровое поле, и помещение, которое связывает между собой все части школы. В каждом корпусе-модуле есть две классные комнаты и комнаты терапии. Благодаря особенностям проекта, предполагающем наличие модульных сборных конструкций, школа была построена всего за 8 месяцев.

Отличительная особенность здания – большие солнечные батареи на крыше центрального атриума. В здании также достаточно большие окна, что позволяет обеспечить максимальное естественное освещение, предотвращая тем самым избыточное потребление энергии. 

Dandelion Clock: центральный атриум и четыре модуля

Террасы, идущие прямо от фасада, создают тень и вызволяют детям играть на открытом воздухе даже в ненастную погоду, а большая часть здания выполнена из натуральной древесины. В здании не будет ничего лишнего, что является лучшей гарантией безопасности малышей.

Проект Dandelion Clock - прекрасное подтверждение того, как даже самый простой дизайн может стать чем-то вдохновляющим и свежим, и того, как сама атмосфера здания может способствовать развитию детей. 

Общий план детского сада Dandelion Clock

1.2 Общеобразовательные школы

Средняя школа № 9 Центрального округа Лос-Анджелеса выглядит именно так.

Знаменитый деконструктивист Вольф Прикс, один из основателей австрийской архитектурной мастерской Куп Химмельблау (Coop Himmelblau), соорудил любопытное сооружение для новой школы изобразительных и театральных искусств, рассчитанной на обучение 1800  человек.

Комплекс состоит из семи зданий: четырех учебных, кафе, библиотеки, обсерватории, студии и профессионального театра на полторы тысячи мест.

Примечательно, что школа № 9 станет центральным элементом Grand Avenue искусств, где находится Музыкальный центр (Music Center), Музей современного искусства (Museum of Contemporary Art), Колбернская музыкальная школа (Colburn School of Music), концертный зал Диснея (Disney Concert Hall) и Собор Ангелов (Cathedral of our Lady of the Angels).

1.3 специализированная школа

Концепция «Специализированной  детско-юношеской  спортивной  школы  олимпийского  резерва  №11»  по  гребле  на  байдарках  и  каноэ. Концепт-проект  здания спортивной школы был выполнен для заказчика МУДОД  СДЮШОР № 11 по гребле на байдарках каноэ. Земельный участок расположен на северо-западном берегу  Шершневского  водохранилища в непосредственной близости городских пляжей  “Западный” и  “Белый парус”  у поселка Шершни. Концепт-проект предполагает возведение на участке эллинга, тренировочного зала, помещений для переодевания  спортсменов  и хранения инвентаря. Концепт-проект был выполнен в рамках предэскизной разработки, т. к. заказчиком еще не был предоставлен Градостроительный план участка.

1.4 средние специальные учреждения

Общеобразовательная школа для больных детей и детей-инвалидов (надомного обучения)

Адрес строительства: г. Зеленоград, 8в микрорайон, вдоль проезда №476 и железной дороги Москва–Санкт-Петербург.

Основные характеристики:

  • Площадь застройки — 6 636 м2

  • Общая площадь — 12 699 м2, в том числе наземная 10 605м2

  • Этажность — 2 этажа.

  • Вместимость школы — 300 учащихся, 25 классов.

Это сложное в плане двухэтажное многофункциональное здание, выполненное в образе детского городка, расположенное на озеленённой территории среди вековых дубов, повлиявших на планировочные решения. В центральной части школы расположен большой атриум с пальмами, с амфитеатром для отдыха детей , от атриума, словно ломаные улочки, идут проходы-коридоры в младшую, среднюю и старшую группы, рядом расположены досуговая, спортивная и столовая зоны.

В отделке применены современные абсолютно экологичные материалы , цветное стекло в перегородках , мозаичные панно в бассейне , декоративные малые формы и фонтан при благоустройстве территории школы.

Здание каркасно-монолитное , кровля скатная. Наружные стены школы выполнены из трехслойной кирпичной кладки с наружной верстой из облицовочного кирпича разных цветов в соответствии с цветовым решением фасада.

Выполнена проектно-сметная документация в полном объеме , включая инженерное обеспечение, а также интерьерная часть и проект благоустройства территории.

Технический заказчик: ЗАО «ЗИНВЕСТ».

Генподрядчик : ЗАО «Моспромстрой» ООО Фирма «Зеленоградстрой».

Проект является победителем конкурса «Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства» 2008 года в номинации «Объекты образования , школьные и дошкольные учреждения».

1.5 высшие учебные заведения