Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika (1).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
90.76 Кб
Скачать

40 Билет

Денежная система — это форма государственной организации денежного обращения. В денежной системе, т. е. организации денежного хозяйства, можно выделить следующие основные элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, формы эмиссии денег.

♦          системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

♦          системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых полноценные деньги вытеснены из обращения.

41 Билет

Денежная масса — это запас денег в государстве.

К простым агрегатным абсолютным показателям относятся: денежная база, агрегаты М0, М1, М2, МЗ, М4 (L).

42 Билет

Инфляция — это переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен.

Причины инфляции:

Ø   покрытие бюджетного дефицита путем денежной эмиссии;

Ø   товарный дефицит, доходы населения превышают товарное предложение;

Ø   чрезмерное вмешательство государства в экономику;

Ø   чрезмерная монополизация на цены и затраты;

Формы проявления инфляции:

1.  Локальная (внутренняя) - в рамках одной страны.

2.  Мировая (внешняя) – охватывает страны и регионы.

3.  Явная – в странах со свободным ценообразованием. Обнаруживается в хроническом росте цен на товары и услуги.

АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА — выбор государством курса и проведение совокупности мер, направленных на урегулирование денежного обращения, сжатие массы денег, прекращение неумеренного роста цен

43 Билет

Функции финансов

1.  Функция формирования денежных доходов государства – происходит в сфере материального производства, а сфера обращения только опосредует эти отношения.

2.  Распределительная – заключается в создании так называемых основных или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу.

3.  Контрольная – контроль над распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

4.  Регулирующая – связана с вмешательствам государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства.

Финансовая система – это совокупность финансовых и кредитных институтов, при помощи которых государство собирает, распределяет и расходует денежные средства

44 Билет

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

П ри переходе к рыночной экономике государственный бюджет сохраняет свою важную роль. Но при этом изменяются методы его воздействия на общественное производство и сферу социальных отношений.   Бюджет   широко   используется   для   межотраслевого   и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики и культуры на всей территории РФ. В условиях перехода к рыночным отношениям средства государственного бюджета, прежде всего, должны направляться на финансирование структурной перестройки экономики, выполнение комплексно-целевых программ, наращивание научно-технического потенциала, социальное развитие и социальную защиту населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]