Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧЕМУЧКА 2015-заочка.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
261.28 Кб
Скачать

ПОЧЕМУЧКА

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Образовательное учреждение высшего образования

«Южно-Уральский институт управления и экономики»

ПОЧЕМУЧКА

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Челябинск

2015

Почемучка: памятка для обучающихся – справочное пособие / сост. Е.Ф. Струнина. – 7-е изд., перераб. и доп. – Челябинск: Центр оперативной полиграфии «Violitprint», 2015. – 106 с.

Памятка разработана с целью ознакомить обучающихся заочного отделения с организацией учебного процесса, помочь им адаптироваться в Институте, знать свои права и, успешно обучаться по избранной специальности (направлению подготовки), получить документ об образовании и квалификации.

©ОУ ВО «Южно-Уральский институт управления и экономики», 2014

Оглавление

Предисловие………………………………………………………………….

4

1 Основные формы обучения и контроля, применяемые в институте....

5

2 Особенности обучения на различных формах………………………...

9

3 образовательная деятельность в институте……………………………

11

4 Права и обязанности обучающихся………………………………………

14

5 Организация учебного процесса в 2013−2014 учебном году………..

22

Приложение А Дополнительные образовательные услуги………...

42

приложение Б методические рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ…………………………………………

45

приложение В методические рекомендации по выполнению и защите реферата……………………………………………………………

55

приложение Г методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы (проекта) ………………………………………

75

приложение Д правила пользования библиотечно-информационным центром... …………………………………………………………………….

98

приложение Е положение о порядке оплаты за образовательные услуги……… ……………………………………………………………......

103

Предисловие

Памятка для обучающихся «Почемучка» разработана учебным управлением ОУ ВО «Южно-Уральский институт управления и экономики» (далее ˗ Институт) с целью ознакомить обучающихся с организацией учебного процесса, помочь им адаптироваться в Институте. Обучающийся должен знать свои права и обязанности, чтобы успешно обучаясь по избранному направлению подготовки или специальности (далее – направление подготовки), получить документ об образовании и квалификации.

Организация образовательного процесса в Институте осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», другими нормативными актами в области образования, Уставом ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики и иными локальными актами Института.

Памятка разработана на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Устава ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики» и локальных документов Института, регламентирующих организацию учебного процесса.

Приложения памятки содержат образцы документов (заявления и другие бланки), правильное заполнение которых поможет ускорить решение возникающих перед обучающимися вопросов.

1 Основные формы обучения и контроля, применяемые в институте

Учебный процесс в Институте, как и любом другом вузе, – это сочетание различных форм аудиторной работы (лекции, семинары и т.д.) с активной самостоятельной работой, включающей не только подготовку к экзаменам и зачетам, но и участие в дискуссиях, подготовку разнообразных докладов, рефератов, эссе, других письменных работ, сдачу промежуточных (рубежных) контролей и тестов.

Лекция – систематическое, последовательное, монологическое, устное изложение преподавателем (лектором) учебного материала, как правило, теоретического характера. Лекция является одним из важнейших видов учебных занятий и составляет основу теоретической подготовки обучающихся. Ее цель – дать систематизированные основы научных знаний по дисциплине, акцентировав внимание на наиболее сложных и узловых вопросах темы. Главное назначение лекции – обеспечить теоретическую основу обучения, развить интерес к учебной деятельности и конкретной учебной дисциплине, сформировать у обучающихся ориентиры для самостоятельной работы над курсом.

Лекции читаются потоком (нескольким группам одновременно). Надо помнить, что лекции не могут полностью заменить учебник, т.к. они носят в большей степени обзорно-ориентирующий характер, в них преподаватель, излагая основные позиции курса, поясняет и иллюстрирует их «свежими» примерами, акцентирует внимание на проблемных вопросах.

Семинарские, практические занятия, лабораторные работы – групповой вид учебных занятий, органически дополняющий лекции. По ряду дисциплин они являются ведущей формой обучения. Их главная цель – углубление и закрепление знаний, приобретение, отработка и закрепление практических умений и навыков применения теоретических знаний для решения практических задач, осуществления задач и функций будущей профессиональной деятельности, обучение методам экспериментальных исследований, развитие навыков самостоятельного анализа и обобщения данных, необходимых обучающимся в их будущей профессиональной деятельности. На этих занятиях идет осмысление теоретического материала, формируется умение убедительно формулировать собственную точку зрения, приобретаются навыки профессиональной деятельности. Они проводятся в основном для закрепления изложенного на лекциях, а также самостоятельно проработанного материала.

Семинарские занятия формируют исследовательский подход к изучению учебного и научного материала. Главной целью семинаров является обсуждение наиболее сложных теоретических вопросов курса, их методологическая и методическая проработка. Основные виды работы обучающихся на семинаре: доклады и их обсуждение, дискуссии, решение практических задач и ситуаций, презентации и т.д. У каждой дисциплины свои особенности проведения семинаров и практических заданий.

Практические занятия предназначены для углубленного изучения дисциплины. На этих занятиях идет осмысление теоретического материала, формируется умение убедительно формулировать собственную точку зрения, приобретаются навыки профессиональной деятельности. Формы проведения практических занятий разнообразны.

Лабораторные работы позволяют объединить теоретико-методологические знания и практические навыки в процессе научно-исследовательской деятельности. Лабораторные работы могут проводиться в несколько этапов.

Планы семинарских и практических, и лабораторных работ, особенности проведения и подготовки к ним вы узнаете на первых занятиях.

Контрольная работа, расчетно-графическая работа, графоаналитическая работа, эссе, реферат – разновидности письменных работ на заданную тему. Они готовятся к определенной дате, сдаются преподавателю на соответствующую кафедру. О конкретных работах, которые вам предстоит выполнить по той или иной дисциплине, вы узнаете на первых занятиях. Без выполнения обязательных контрольных работ, предусмотренных учебным планом, обучающийся не допускается к промежуточной аттестации. В помощь обучающимся разработаны «Методические рекомендации по выполнению и защите реферата», «Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашней контрольной работы, обучающимся по заочной форме обучения», «Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ и курсовых проектов для обучающихся».

Курсовая работа (проект) является важной формой обучения и контроля знаний, умений, навыков обучающихся и представляет собой исследование одной из актуальных тем изучаемой дисциплины. Это самостоятельное аналитическое и прикладное исследование обучающихся. Курсовая работа (проект) является обязательной частью учебного плана, и без ее выполнения вы не будете допущены к экзамену по соответствующей дисциплине. Цели курсовой работы (проекта): углубить знания по дисциплине, обобщить и закрепить учебный материал. Все вопросы, связанные с выполнением курсовой работы (проекта), решаются на кафедрах. В помощь обучающимся подготовлены «Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ (проектов)».

Практика является важной составной частью образовательного процесса и обеспечивает дальнейшее закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение и совершенствование выпускниками профессиональных умений и навыков, развитие у них интереса к избранному направлению подготовки.

Обучающиеся в процессе обучения проходят разные виды практики (в зависимости от выбранного направления подготовки). Практика является обязательной учебной дисциплиной. Основные задачи практики – закрепление теоретического материала, ознакомление с реальными аспектами будущей профессиональной деятельности, и выработка ряда практических умений. Практика организуется в процессе обучения до выхода обучающихся на итоговую государственную аттестацию.

Основные организационные и содержательные моменты, связанные с практикой, вы узнаете на собраниях, которые проводятся выпускающими кафедрами, а также из Положения «О порядке проведения практики в ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики» и Программ по конкретным видам практик.

Зачет – форма контроля знаний обучающихся по дисциплине. На зачете оценка выставляется по пятибалльной системе (дифференцированно) или по двухбалльной: «зачтено» или «не зачтено».

Экзамен – итоговая форма контроля знаний. Экзамены сдаются в экзаменационную сессию, после сдачи всех зачетов и защиты курсовых работ (проектов).

На экзамены и зачеты обучающийся обязан приходить с зачетной книжкой, которую получает в учебном управлении.

Выпускная квалификационная работа (дипломный проект) является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников, завершающих обучение по образовательной программе высшего образования.

Основные моменты, регламентирующие учебный процесс, а также порядок сдачи зачетов и экзаменов, можно узнать из Положений «Об организации образовательного процесса по основным образовательным программам в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов в ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики» и «Об организации текущей и промежуточной аттестации в ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики» по основным профессиональным образовательным программам среднего, высшего (программы бакалавриата, подготовки специалистов, магистратуры) профессионального образования».