Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портфолио во.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
106.25 Кб
Скачать
  1. Общие положения

    1. Настоящее «Положение о портфолио обучающегося, осваивающего образовательную программу высшего образования – программу специалитета, программу бакалавриата, программу магистратуры» (далее – Положение) определяет порядок формирования, структуру и содержание портфолио обучающихся Образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский Институт управления и экономики» (далее − Институт).

    2. Положение разработано на основе следующих нормативно-правовых документов:

  • Федерального закона от 27.12.2012 №ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 г. № 1367 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»;

  • ФГОС ВО;

  • Устава Института и других локально-нормативных актов.

    1. Портфолио – способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений обучающегося Института, осваивающего образовательную программу высшего образования (далее − ОП ВО).

    2. Технология портфолио внедряется с целью индивидуализации и дифференциации процесса обучения, формирования мотивации на достижение определенных результатов в освоении образовательной программы высшего образования. Портфолио позволяет учитывать не только уровень профессиональных компетентностей обучающегося, но и уровень его социализации в образовательной среде.

    3. Портфолио входит в состав отчетной документации при промежуточной аттестации обучающегося по каждому виду практики и позволяет также оценивать его активность в период обучения в Институте.

    4. Портфолио обучающегося − это комплекс документов (грамоты, дипломы, сертификаты, копии приказов, фотодокументы и т.д.), отзывов и результатов различных видов деятельности: как учебной (диагностические работы, оценочные листы, исследовательские, проектные работы, рефераты, результаты самостоятельной работы и т.д.), так и внеучебной (творческие работы, презентации, фотоматериалы) и т.д.

    5. Портфолио может содержать материал из внешних источников (отзывы или грамоты, выписки из приказов о благодарности с практики и т.д.), дающий дополнительную оценку освоения общих и профессиональных компетенций.

    6. Портфолио может использоваться обучающимся при соискании внешних именных стипендий (Губернатора, Законодательного собрания Челябинской области, администрации г.Челябинска и др.) и т.п.

    7. Портфолио создается в течение всего периода обучения в Институте при освоении образовательной программы высшего образования. Его формирование завершается вместе с завершением обучения.

    8. В дальнейшем портфолио может служить основой для составления резюме выпускника при поиске работы, при продолжении образования.

2. Цели и задачи ведения портфолио обучающегося

2.1 Цель портфолио − мониторинг и оценка результатов формирования общих и профессиональных компетенций, динамики индивидуального развития и личностного роста, поддержка образовательной, профессиональной активности обучающегося и самостоятельных усилий в рамках освоения образовательной программы высшего образования.

2.2 Портфолио позволяет решать следующие задачи:

  • оценивание эффективности саморазвития по результатам, достижениям в учебной, научно-исследовательской, профессиональной и общественной деятельности;

  • поощрение активности и самостоятельности, создание условий для самореализации обучающихся;

  • мониторинг индивидуальных достижений обучающихся;

  • выявление динамики развития профессионально-значимых качеств на основе накопления и систематизации документов, отзывов, работ, других свидетельств;

  • формирование и совершенствование учебной мотивации, нацеленность на успех в профессиональной деятельности;

  • совершенствование навыков целеполагания, планирования и организации собственной деятельности, проектирования профессионально-личностного саморазвития;

  • развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности обучающихся;

  • оценка уровня овладения видами профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС ВО конкретной специальности (направления).

2.3 Функции портфолио:

  • функция самопрезентации личных образовательных и профессиональных достижений − образовательных характеристик, ценностных ориентаций, профессиональной компетентности обучающихся;

  • функция фиксации, накопления и оценки индивидуальных, образовательных и профессиональных достижений обучающегося, их динамики в процессе освоения ОП ВО;

  • функция формирования личной ответственности за результаты учебно-профессиональной деятельности, профессионально-личностного самосовершенствования, мотивации и интереса;

  • функция экспертной оценки освоения видов профессиональной деятельности.