Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петухова_ЮУИУиЭ_Челябинск.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Образовательное учреждение высшего образования

«Южно-Уральский институт управления и экономики»

«Разработка путеводителя по соцгороду Магнитогорска: теоретические и практические аспекты»

Научно-исследовательская работа

Автор: Петухова Евгения Игоревна,

студентка 3 курса ОУ ВО «Южно-Уральский институт управления и экономики» (направление «Архитектура»)

Научный руководитель: Нагорная М.С., доцент кафедры «Гуманитарные и общеправовые дисциплины», к. и. н.

г. Челябинск, 2015 г.

Оглавление

Введение……………………………………..…………..……………………3

Глава I Архитектура соцгорода как объект культурного наследия:

европейский опыт и российские перспективы………………………..……4

    1. Соцгород: понятие, этапы развития, современное состояние……...4

    1. Перспективы сохранения историко-культурного наследия …….….7

Глава II Путеводитель по соцгороду Магнитогорска………………..…..14

2.1 Южный Урал, Челябинская область: история и современность….…15

2.2 Магнитка – город металлургов…...………………………..…………..19

2.3 Соцгород Магнитогорск…………………………………..………..…..21

2.3.1 История соцгорода…………...…………………...…………………..21

2.3.2 Прогулка по 1 микрорайону соцгорода. Ул. Пионерская…….……22

2.3.3. Памятник первой палатке………..……………………………….…28

2.3.4 Правый берег. Немецкий квартал………………………..………..…29

2.3.5 Коттеджный поселок «Березки»……………………………..………32

Заключение………………………………………...…………………..……33

Список литературы…………………..……………………….…..………...34

Приложения………………………...………………….……………………36

Введение

Актуальность. Путешествия и туризм стали одной из крупнейших в мире отраслей предпринимательства. По прогнозам ЮНЕСКО, к 2020 году мир будет путешествовать втрое больше1. В настоящее время все регионы Российской Федерации нацелены на развитие туристической отрасли.Туристический бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, производства товаров народного потребления, сельского хозяйства, связи и т.д., способствует созданию новых рабочих мест, сохранности традиций и обычаев, обеспечивает наполняемость регионального и федерального бюджетов.

Туристский потенциал нашей страны очень велик: красивейшая природа, богатейшая история и культура России – основа роста популярности внутренних и международных туров. С другой стороны, очень важная составляющая этого потенциала – памятники культуры и архитектуры прошлых столетий – ежегодно подвергаются уничтожению.

Представления современного человека о том, что историко-культурное наследие необходимо оберегать, передавать будущим поколениям, изменились коренным образом. Если в предыдущие периоды речь велась лишь о сохранности отдельного здания, комплекса, то теперь в мировой практике фиксируется стремление к сохранению целых городских ансамблей, улиц, кварталов, аллей, даже зон. Соответственно и в России уже давно настала пора более бережного отношения к еще сохранившимся в России культурным и архитектурным памятникам всех периодов отечественной истории.

Любой город мира имеет свое архитектурное лицо. Города, построенные несколько сотен лет назад, могут похвастаться тем, чего нет у современных, молодых городов – своей историей и уникальным архитектурным обликом, неким особым духом, следами людей и событий, характерных именно для этого места. У относительно молодых городов, напротив, больше шансов сохранить свидетельства своей краткой и насыщенной истории. Под архитектурным наследием в России традиционно принято понимать объекты культуры и быта ХVIII-XIX столетий, мы же пытаемся привлечь внимание к уникальному историко-культурный и архитектурный феномену ХХ века – соцгороду Южного Урала.

Вышесказанное обуславливает актуальность данной работы.

Объект данного исследования – соцгород Магнитогорска.

Предмет – историко-культурное наследие соцгорода Магнитогорска, перспективы его сохранения и продвижения как туристического бренда.

Цель – выявление правовых и экономических механизмов сохранения соцгорода Магнитогорска как объекта федерального (международного) значения, включая разработку путеводителя по нему.

Конкретизируя цель, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать нормативно правовую базу по сохранности архитектурного наследия;

- ознакомиться с зарубежным опытом сохранения архитектурного наследия;

- составить путеводитель по соцгороду Магнитогорску.

Методы исследования: сравнительное правоведение, компаративный анализ, исторический анализ, кейс-стади, интервьюирование.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введение обосновывается актуальность, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи. В первой главе «Архитектура соцгорода как объект культурного наследия: европейский опыт и российские перспективы» даётся определение «Соцгород», показаны этапы развития историко-культурного и архитектурного феномена, современное состояние соцгорода Магнитогорска, рассматриваются перспективы сохранения историко-культурного наследия. Во второй главе предложен разработанный автором путеводитель по соцгороду Магнитогорска. В заключении подводятся итоги, делаются выводы.

В приложении представлены рекомендации по сохранению историко-культурного и архитектурного феномена соцгорода Магнитогорска; дополнительные материалы для экскурсовода, с кратким описанием достопримечательностей Южного Урала, которые рекомендуется подать во время следования автобуса из Магнитогорска в Челябинск. А также возможна подготовка дополнительной информации по следующим темам:

- реки, озёра и водохранилища Южного Урала;

- памятники архитектуры;

- заповедники;

- пещеры и т.д.