Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекламный ролик - лекции.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Наши базовые потребности

Человеку для полноценной жизнедеятельности, в первую очередь необходимо удовлетворить свои основные потребности. Их четыре:

Пища.

Одежда.

Жилище.

Транспортные средства.

Без пищи не обходится ни одно живое существо, населяющее земной шар, это понятно. Возможно, на других планетах обитают создания, которых продукты питания интересуют чисто теоретически, поскольку все необходимые их организмам микроэлементы они получают совершенно бесплатно, скажем, в виде осадков, по аналогии с библейской манной. Примерно как мы получаем солнечную энергию, воздух и Н2О.

Но до инопланетян нам пока далеко, да мы и не очень к ним тянемся. Потому что еда для нас не только насущная необходимость, но и изысканое наслаждение, которым мы скрашиваем наши серые будни.

Первобытный человек, скажем, австралопитек, добывая пропитание, подвергал себя постоянной опасности, даже если он был вегетарианцем и питался исключительно грибами-ягодами. Леса в те времена кишмя кишели голодным зверьем, охочим до сочного человечьего мяса. А уж если человек решал полакомиться мамонтом, то волей-неволей превращался в кровожадного хищника.

После пищи в реестре наших основных потребностей идет одежда. В отличие от хомо сапиенса, многочисленные представители фауны в одежде не нуждаются в принципе, она дана им по факту рождения – в виде меха, перьев, чешуи и прочего. Грубо говоря, все животные рождаются в рубашке.

Что касается человека, то первым его одеянием, согласно преданию, был лист фигового дерева. Но то было в раю, а там тепло.

В наши дни, чтобы беспрепятственно находиться в обществе себе подобных, нам необходим хотя бы минимальный гардероб. За появление в людном месте без одежды нас всех ожидает административное наказание в виде штрафа, заключения под стражу и прочего остракизма, которым способен подвергнуть нас возмущенный социум. Нудисткие пляжи не в счет.

Но одежда нужна человеку не только для того, чтобы производить на окружающих благопритяное впечатление (по одежке, знаете ли, встречают) и исключать негативные эмоции. Если мы не обитатели субтропического пояса, то норковая шуба не просто облагораживает женщину, но оберегает от пагубных воздействий низких температур.

После того, как человек набил желудок и более или менее сносно приоделся, ему нужно где-то преклонить голову, укрыться от непогоды и заняться продолжением рода. Словом, человеку нужен дом. Пещера, бунгало, вигвам, небоскреб – сгодится все.

Наконец, транспортные средства. У кого-то может возникнуть мысль, что человечечество вполне обошлось бы без этих рычащих, пыхтящих, дымящих железных и прочих чудовищ, у него для этого есть пара замечательных ног. Интересно, а если бы французу или там мексиканцу взбрело в голову добраться до Москвы, чтобы воочую убедиться в реальности собора Василия Блаженого, сколько бы ему на своих двоих пришлось тащиться через всю Европу, да еще с хнычущими детьми и стариком-хиппи впридачу? А поднимать целину без трактора? А доставлять почту без велосипеда? А на каникулы к бабушке без аэробуса? Ужас!

Потребость рода людского в транспорте подвигла наших предков к приручению слона, верблюда и лошади, изобретению колеса, постройке лодки, производству двигателя внутреннего сгорания и всевозможных летательных аппаратов. Ибо безудержная тяга к путешествиям у нас в крови. Такова воля Творца. И разве радио, телевидение, интернет и сотовый телефон, без которых жизнь для многих из нас потеряла бы всякий смысл, не являются следствием нашего бесконечного стремления преодолевать все новые и новые расстояния, пусть даже виртуально? На советском телевидении выходила программа, которая так и называлась - „Клуб кинопутешествий”.

Ученые-антропологи в один голос заверяют: после того, как удовлетворены базовые потребности, у человека появляется простор, который он с радостью заполняет пищей духовной.

Итак, по-порядку: покушать, поспать, одеться, починить „Москвич”, а вечером с легким сердцем в кино или библиотеку!