Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекламный ролик - лекции.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Управляя умами

Кинематограф – сила, воздействующая в первую очередь на воображение.

Кто владеет искусством производить впечатление на воображение толпы, тот и обладает искусством ею управлять. Как скульптор из бесформенного кома глины являет прекрасную статую, так драматург или кинорежиссер, получая в руки не менее бесформенную поначалу народную массу, воздействуя в первую очередь на ее психику, стремится придать ей необходимые черты.

Воспитание человека через кино стало величайшим приобретением ХХ века. Недаром еще Ленин говорил: из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Не факты сами по себе поражают народное воображение, а то, каким образом они распределяются и представляются толпе.

Будучи зрителями какого-нибудь остросюжетного фильма, в ситуации, когда герою грозит опасность, мы, ничтоже сумняще, можем выкрикнуть: «Дурак, оглянись!» При этом совершенно без разницы, кто будет на нашем месте - ребенок дошкольного возраста или выдающийся ученый. Ладно, если мы в театре, где Красная Шапочка имеет возможность не только услышать публику, но и поблагодарить за помощь. Но кому адресуем мы свой возглас в зале кинотеатра? Если подумать, то обычной стене, которую еще называют экраном (правда, от этого стена не перестает быть стеной), на которую проецируются пестрые светотени, которые в нашей воображении превращаются в кусок живой жизни.

Чертовщина какая-то, согласитесь.

Свойство коллективной души таково, что в порыве эмоционального заражения мы без лишних рассуждений принимаем экранных героев за реально существующих представителей человеческой расы. Во всяком случае, до конца сеанса. Наша способность трезво мыслить чудесным образом куда-то улетучивается. Нами овладевает своего рода гипнотический транс, которому мы без остатка предаемся, причем на совершенно добровольных началах. Как сказал Оскар Уальд, искусство больше, чем жизнь. Собственно, за это мы кино и любим.

История убедительно доказала – в мире нет искусства, более воздействующего на сознание человека, нежели кино и телевидение.

Если, скажем, в докинематографическую эпоху властителями дум считались писатели – поэты и драматурги, которых товарищ Сталин не без оснований называл инженерами человеческих душ, то сейчас их место заняли кинематографисты, в числе которых, кстати, оказалось немало настоящих поэтов. Вспомним тех же Маяковского с Евтушенко.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, гласит восточная мудрость. Все так, спору нет, 98% информации о мире мы получаем через зрительные каналы, проще говоря, через глаза. Тем не менее, основа кинематографа, особенно массового, остается неизменной – слово. Художественная литература. Стори. Рассказ, повествование, байка, анекдот… Короче, феномены в первую очередь устной традиции. Оно и понятно: язык – операционная система разума, его основа.

Соединяясь со словом, движущиеся картинки вооружают художника дополнительными инструментами визуализации своих причудливых миров, стократ усиливая их притягательность.

Кино органически вбирает все существующие виды искусств – от древних до ультрасовременных (таких как видеоигры, паркур, сюрреализм, поп-арт и т.п.), превращаясь тем самым в мощнейшее средство духовного воздействия на массы, сравнимое по эффективности с водородной бомбой.

Ближе к реальной жизни не приблизилось ни одно из искусств. И ни одно из них не в состоянии заставить нас столь глубоко сопереживать вымышленному персонажу, плача и смеясь вместе с ним, проживая вместе с ним его нелегкую, но чрезвычайно насыщенную жизнь. «Дурак, оглянись!»

ЛЕКЦИЯ №4. Между искусством и бизнесом.