Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекламный ролик - лекции.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Происхождение языка

Предание гласит: представляя миру первого человека, Творец заявил, что создал самое совершенное из своих творений, имя которому Адам.

Надо сказать, что до появления Адама - согласно преданию - по воле того же Творца на Земле уже обитали два вида разумных существ – ангелы и джинны. Именно им Создатель и представил своего Адама. И ангелы с джиннами, увидев, что человек всего-лишь какая-то неуклюжая обезьяна, засомневались в его исключительности.

Чтобы проиллюстрировать свое заявление, Создатель повелел Адаму сделать то, что никто и никогда до него не делал: дать вещам имена.

Подумаешь, эка невидаль. Но до Адама вещи и явления, которыми наполнена вселенная, абсолютно никак не назывались, не имели, так сказать, никакого знакового эквивалента, отчего, по словам Маркеса, на них приходилось показывать пальцем.

Естественно, так долго продолжаться не могло. Ведь кто-то же должен был сказать, что яркое желтое пятно вверху – это солнце, а прозрачная жидкость – это вода. И Адам сказал. И создал таким образом знаковую систему, то есть язык.

Ангелы от изумления ахнули и пали ниц. Еще бы! Язык открывал головокружительные перспективы. Во-первых, экономические. Зачем поджигать конюшню, если можно просто сказать - «пожар»; или зачем тащиться из Москвы в Магадан, имея в виду «далеко». Во-вторых, какой простор для умственных операций - это ж просто уму непостижимо!

На самом деле, гипотез о происхождении языка существует множество, но, увы, ни одна из них не может быть подтверждена фактически. Они остаются гипотезами, так как их нельзя ни наблюдать, ни воспроизвести в эксперименте. Поэтому для нас, людей творческих, наиболее убедительной выглядит мифологическая версия, которую мы только что воспроизвели. Она не требует доказательств и вместе с тем дает обильную пищу для смелых теоретических обобщений.

Несмотря на то, что человек действительно относится к отряду человекообразных обезьян, так называемых приматов, язык – первое, что радикально отличает его от диких сородичей, вроде горилл и шимпанзе.

Человек-языкотворец обладает воображением, без которого никакой язык невозможен в принципе. Воображение, по сути дела, и есть разум. И чем богаче воображение, тем, следовательно, человек разумнее.

Подведем черту: человек тем совершеннее, чем богаче и многомернее его язык. А как иначе?

Функции речи

Немного поумничаем.

Язык — многофункциональное явление. Основная его функция – коммуникативная – выражение и передача мыслей посредством речевого общения.

Речь – процесс пользования языком.

Благодаря речи сознание отдельного человека постоянно пополняется и обогащается тем, что отражается в сознании общественном, связывается с достижениями всей общественно-производственной практики человечества. (образный пример).

Структура речевой деятельности или речевого действия в принципе совпадает со структурой любого действия, включая фазы ориентировки, планирования («внутреннего программирования»), реализации и контроля.

Кроме коммуникативной, речь имеет следующие функциональные особенности:

  • Познавательная, она же аккумулятивная — добыча информации и её хранение.

  • Метаязыковая — разъяснение средствами языка самого языка.

  • Конструктивная, она же мыслительная — формирование мышления индивида и общества.

  • Аксиологическая — оценочное суждение (хорошо/плохо).

  • Волюнтативная, она же призывно-побудительная — функция воздействия.

  • Идеологическая — использование того или иного языка или типа письменности для выражения идеологических предпочтений. Например, ирландский язык используется главным образом не для общения, а в качестве символа ирландской государственности. Использование традиционных систем письма часто воспринимается как культурная преемственность, а переход на латиницу — как модернизаторство.

  • Омадативная, она же формирующая реальности — создание реальностей и их контроль.

  • Эмоционально-экспрессивная — выражение чувств, эмоций.

  • Эстетическая — сфера творчества.