Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Деньги и денежная система - учебное пособие.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
926.21 Кб
Скачать

79

Сыктывкарский государственный университет

Кафедра Банковского дела

Падерина Т.А.

Елизарова А.Н.

Деньги и денежная система

России

Учебное пособие

Сыктывкар 2005

Содержание:

стр.

Предисловие

3

Глава 1. Сущность, формы и виды денег

4

1.1. Марксистская теория происхождения и сущности денег

4

1.2. Рационалистическая теория происхождения и сущности денег

8

1.3. Формы денег

11

1.4. Виды денег

13

Глава 2. Денежное обращение и денежные системы

19

2.1. Деньги в кругообороте доходов и товаров

19

2.2. Типы денежных систем

25

Глава 3. Денежная масса и денежный оборот

33

3.1. Структура денежной массы

33

3.2. Динамика денежной массы и ее компонентов

35

3.3. Денежная база

37

3.4. Денежный оборот и его формы

39

Глава 4. Денежная система и обращение наличных денег в Российской Федерации

4.1. Элементы современной денежной системы Российской Федерации

4.2. Организация наличного денежного обращения в Российской Федерации

4.3. Регулирование налично-денежного обращения

Глава 5. Безналичный денежный оборот в Российской Федерации.

5.1. Организация безналичных расчетов банков с клиентами.

5.2. Формы безналичных расчетов.

Список рекомендуемой литературы

43

43

51

57

62

62

67

77

Предисловие

Переход России к рыночным методам хозяйствования вполне закономерно сопровождается повышенным интересом к противоречивым процессам, происходящим в сфере денежных отношений. Это прежде всего связано с тем, что деньги – одна из ключевых экономических сил рыночного хозяйства. Кроме того, механизм рыночных отношений достаточно сложен и до конца не решен экономической наукой. По вопросам денежных отношений были выдвинуты и выдвигаются противоречивые, нередко взаимоисключающие концепции, многие вопросы, касающиеся природы современных денег и законов их обращения, требуют обобщения и теоретического объяснения.

Главным условием эффективного функционирования всех звеньев рыночной экономики является денежно- кредитная система страны, стабильное развитие которой обеспечивает оптимальное использование денег в хозяйственной жизни страны. Коммерческие банки, являясь посредниками совершения денежных операций, в своей работе используют организационно-экономические приемы, с помощью которых организуют и осуществляют движение наличных и безналичных денежных средств, проходящих через них.

Задача учебного пособия состоит в том, чтобы оказать помощь студентам в самостоятельном изучении процессов, протекающих в денежной сфере стран с рыночной экономикой, включая Россию. С этой целью в книге, во-первых, обобщены и систематизировано освещены фундаментальные проблемы теории и практики функционирования денег; во-вторых, изложено содержание основных концепций денег и современные представления о денежных отношениях зарубежных и российских авторов; в-третьих, раскрыты основные процессы, связанные с денежной сферой; в-четвертых, проанализированы основные параметры денежной системы Российской Федерации и роль Банка России в ее регулировании; в-пятых, изложены основы организации наличного и безналичного денежного оборота в России.

Предметом анализа в данной книге стали закономерности и проблемы в сфере денежных отношений стран с развитым рыночным хозяйством и в Российской Федерации, особый акцент сделан на специфические черты российской денежной сферы. Пособие построено таким образом, что затронутые аспекты денежных отношений представлены как в теоретическом, так и в практическом плане, они также проиллюстрированы статистическими материалами.

В методических целях в тексте пособия жирным шрифтом выделены впервые встречающиеся термины и дано их толкование.

Каждая глава завершается разделом "Основные положения и выводы", которые позволяют сконцентрироваться на повторении и закреплении понятийного аппарата и закономерностей денежных отношений.

Задания и вопросы для контроля знаний предлагаются студентам для обсуждения, самопроверки и оценки своей подготовленности к дальнейшему изучению проблем денежной сферы. При подготовке учебного пособия были использованы действующие на дату написания нормативные документы Банка России, регламентирующие наличный и безналичный денежный оборот в стране.

Список литературы подобран с указанием соответствующих глав источников, прочтение которых поможет расширить знания по изучаемым вопросам. Статистические данные по затронутым вопросам публикуются в журналах: "Бюллетень банковской статистики", "Вестник Банка России", "Деньги и кредит".

Учебное пособие адресовано студентам экономических специальностей, уже имеющих определенную подготовку по экономической теории. Авторы полагают, что книга будет полезна студентам, обучающимся на других факультетах, а также слушателям системы переподготовки и повышения квалификации.