Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госзакупки / Бокситогорск_ГЗ / учеба 40 час / 4_планиров_НМЦК_ТЗ / лекции / Эволюция расчета НМЦК от Закона № 94-ФЗ к Закону о контрактной системе.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
142.28 Кб
Скачать

Закупки предметов роскоши или с избыточными опциями

В условиях отсутствия так называемых норм положенности для государственных и муниципальных органов по-прежнему остаются распространенными случаи закупки предметов роскоши или товаров с избыточными техническими характеристиками. Приобретение таких товаров воспринимается обществом как немотивированная статусная покупка. Например, рядом бюджетных учреждений необоснованно заключены контракты на поставку автомобилей премиум-класса с дополнительными опциями повышенной комфортности, стоимость которых в отдельных случаях превышала 2 млн руб., а в ряде случаев – 5 млн руб. Так, в технических характеристиках транспортных средств устанавливаются такие требования, не влияющие на использование автомобиля по назначению, как отделка салона со вставками «под дерево», дверные панели с кожаными вставками, обивка сидений перфорированной кожей бежевого цвета, CD/MP3 – чейнджер на 6 дисков, датчик света, датчик дождя, раскладывающийся столик между сидениями второго ряда и т. д.

Неправильное оформление документации

Подавляющее количество нарушений (88,2% по количеству и 95% по стоимости) связано с полнотой и правильностью размещения заказчиками на Официальном сайте документации о торгах, а также в реестре государственных и муниципальных контрактов сведений о заключенном контракте. Отсутствие единого формата предоставления сведений о товарах, работах, услугах, единого каталога и единой номенклатуры закупаемой для государственных и муниципальных нужд продукции, типовых форм описаний продукции, а также наличие в соответствующих базах данных недостоверных сведений (код продукции, единицы измерения и прочее) создает проблемы при формировании документации о торгах, что, в свою очередь, приводит к различного рода недостаткам и нарушениям заказчиками законодательства в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Результаты экспериментальной автоматизированной семантической обработки неструктурированной информации, отражаемой в документации о торгах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для удовлетворения государственных и муниципальных нужд, показали существенную степень многовариантности отражения заказчиками информации об одном и том же предмете закупки и сложности автоматизированного распознавания данной информации. В информации о закупке горюче-смазочных материалов в качестве единиц измерения указываются тонны, литры, граммы, условные единицы и т. п. Это не позволяет в полной мере обеспечить идентификацию предмета закупки, провести сравнительный анализ цен на закупаемую продукцию, в т. ч. для осуществления контроля в данной сфере.

Неправильное определение кода окдп

В ряде случаев выявлены факты неправильного отнесения заказчиками предмета закупки к соответствующему коду ОКДП, что также затрудняет поиск информации о закупаемой продукции, а также ограничивает права отдельных поставщиков к участию в размещении заказа. Пример

Только в Сибирском федеральном округе установлено 17 заказов на поставку горюче-смазочных материалов, отнесенных к коду ОКДП 5050010 «Розничная торговля горючим на бензоколонках и газозаправочных станциях» вместо кодов 2320210 «Бензины» и 2320230 «Топливо дизельное».

Вместе с тем единая номенклатура товаров, работ, услуг, закупаемых для государственных и муниципальных нужд, увязанная с общероссийскими классификаторами, а также какие-либо типовые формы технических описаний продукции не разработаны. В отдельных случаях в реестр контрактов вносится некорректная информация о предмете контракта, отсутствуют цены за единицу продукции и количество каждого вида товаров при закупке нескольких видов продукции, объединенной в один лот. Например, одним из федеральных государственных казенных учреждений при внесении сведений в реестр контрактов в разделе «Предмет контракта» не указаны виды закупаемого бензина и дизельного топлива. В другом случае в реестре контрактов содержится информация о закупке одним из территориальных органов федерального органа исполнительной власти 26 позиций оргтехники, причем разные виды товаров объединены в одну строку без указания количества и цены за единицу. Подобные факты размещения на Официальном сайте и в реестре контрактов искаженных данных о закупаемых товарах, работах, услугах, их начальных (максимальных) ценах, а также о количестве продукции и ценах, по которым заключены за соответствующий отчетный период государственные и муниципальные контракты, не позволяют заказчикам в дальнейшем, при закупках аналогичной продукции корректно рассчитать начальную (максимальную) цену.