Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Административное / Административное право_Курс лекц._Лапина_09г.pdf
Скачиваний:
267
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

которая наделена полномочиями от имени Российской Федерации осуществлять государственное управление использованием атомной энергии в соответствии с главой IV Федерального закона от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, а также нормативно-правовое регулирование в области использования атомной энергии.

Специализированным органом управления аграрным комплексом страны выступает Министерство сельского хозяйства РФ, действующее на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ 12 июня 2008 г. № 450 (в действ. ред.). Оно осуществляет функции:

по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, карантин растений, мелиорацию земель, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, производство и оборот этилового спирта из пищевого и непищевого сырья, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, устойчивое развитие сельских территорий, в сфере промышленного рыбоводства (аквакультуры), охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением обитающих на особо охраняемых природных территориях и (или) занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и среды их обитания, а также в области лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях);

по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель;

по оказанию государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса, включая устойчивое развитие сельских территорий;

по управлению государственным имуществом на подведомственных предприятиях и учреждениях. Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти по селекционным

достижениям.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных Министерству Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федерального агентства лесного хозяйства.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1.Опишите механизм государственного управления в сфере хозяйственной деятельности.

2.Каковы полномочия Министерства экономического развития РФ?

3.Дайте краткую характеристику иным органам исполнительной власти, реализующим управление

всфере экономики.

4.Перечислите функции и полномочия Министерства промышленности и торговли РФ, а также Министерства энергетики.

5.Опишите полномочия органов общей и специальной компетенции, осуществляющие государственное управление сельским хозяйством.

Тема 14. Административно-правовое регулирование в социально-политической сфере управления

Краткая характеристика органов, осуществляющих государственное управление в социальнополитической сфере.

Управление внутренними делами. Управление в области юстиции. Управление обеспечением безопасности.

14.1. Органы, осуществляющие государственное управление в социально-политической сфере

Управление в социально-политической сфере осуществляется комплексом федеральных министерств, служб и агентств, деятельностью которых руководит глава государства. В эту подсистему входят Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство иностранных дел РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство обороны РФ и Министерство юстиции РФ (в ведении четырех последних имеются свои федеральные службы и агентства), самостоятельные федеральные службы (внешней разведки, безопасности, охраны, контроля за оборотом наркотиков и фельдъегерская служба), самостоятельные федеральные агентства (Управление делами Президента РФ и Главное управление специальных программ Президента РФ).

131

14.2. Управление внутренними делами

Квнутренним делам принято относить обеспечение общественной безопасности и охрану общественного порядка, борьбу с преступлениями против жизни, здоровья и имущества граждан. Непосредственное управление этой сферой деятельности возложено на органы внутренних дел. Возглавляет систему этих органов Министерство внутренних дел РФ.

Положение о Министерстве внутренних дел РФ утверждено Указом Президента РФ от 19 июля

2004 г. № 927 (в действ. ред.).

МВД России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также по выработке государственной политики в сфере миграции.

Руководство деятельностью МВД России осуществляет Президент Российской Федерации.

МВД России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственной ему Федеральной миграционной службы (ФМС России).

Косновным задачам МВД России относятся:

1)разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;

2)совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;

3)обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина;

4)организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений;

5)обеспечение охраны общественного порядка;

6)обеспечение безопасности дорожного движения;

7)организация и осуществление государственного контроля за оборотом оружия;

8)организация в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной охраны имущества и организаций;

9)управление органами внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) и внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - внутренние войска), организация их деятельности.

Всоответствии с этими задачами Министерство внутренних дел РФ:

формирует основные направления государственной политики в сфере внутренних дел и осуществляет меры по ее реализации;

определяет основные направления деятельности органов внутренних дел и внутренних войск и руководит их деятельностью;

организует и осуществляет оперативно-разыскную деятельность, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, экспертно-криминалистическую деятельность, розыск лиц и похищенного имущества, контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, выдачу гражданам и организациям лицензий на приобретение оружия и патронов к нему, лицензирование отдельных видов деятельности, контроль частной детективной и охранной деятельности, а также деятельности ведомственной охраны;

разрабатывает и проводит мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, организует и осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения;

обеспечивает охрану особо важных и режимных объектов, специальных грузов, а также охрану имущества физических и юридических лиц по договорам;

организует производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел и внутренних войск.

Деятельность органов внутренних дел осуществляется в нескольких организационно-правовых формах. К ним относятся:

оперативно-разыскная деятельность;

уголовно-процессуальная деятельность (дознание и следствие);

административная деятельность.

Последняя слагается из значительного числа административно-правовых мер надзорного характера. Различают такие виды надзора за:

-соблюдением правил поведения на улицах, площадях, местах отдыха и скопления граждан;

-соблюдением правил дорожного движения;

-лицами, освободившимися из мест лишения свободы;

-соблюдением правил разрешительной системы.

МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему главные управления МВД России по федеральным округам, министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел по субъектам Российской Федерации, управления

132

(отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) МВД России за рубежом, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.

Значительное место в системе Министерства внутренних дел РФ занимает милиция, наделенная правом применения мер принуждения. Правовую основу ее деятельности составляют Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (в действ. ред.) «О милиции» и Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 12 февраля 1993 г. № 209. В структуре милиции следует различать криминальную милицию и милицию общественной безопасности. В криминальную милицию входят подразделения: уголовного розыска; борьбы с экономическими преступлениями; собственной безопасности; отряды милиции специального назначения; Национальное центральное бюро Интерпола и его территориальные подразделения и др.

Кмилиции общественной безопасности относятся дежурные части; участковые уполномоченные милиции, подразделения государственной инспекции безопасности дорожного движения, отряды милиции особого назначения, подразделения патрульно-постовой службы, подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства и т.д.

Всистеме Министерства внутренних дел РФ находятся также внутренние войска, в задачу которых входит участие совместно с органами внутренних дел РФ в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции; охрана важных государственных объектов и специальных грузов; участие в территориальной обороне Российской Федерации; оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы РФ. Правовое положение этих войск определяется Федеральным законом от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ (в действ. ред.) «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». Выполнение задач, возложенных на внутренние войска, осуществляется: органами управления внутренними войсками; соединениями и воинскими частями оперативного назначения; специальными моторизованными соединениями и воинскими частями; соединениями и воинскими частями по охране важных государственных объектов и специальных грузов; авиационными воинскими частями; морскими воинскими частями; военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования; разведывательными воинскими частями (подразделениями); воинскими частями (подразделениями) специального назначения; учреждениями (медицинскими, научными и другими) и воинскими частями обеспечения деятельности внутренних войск (учебными, научными, связи и другими).

Введении Министерства внутренних дел РФ пока еще остается миграционная служба, действующая в соответствии с Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 (в действ. ред.) «Вопросы Федеральной миграционной службы». ФМС России не только реализуют миграционную политику государства путем осуществления контрольно-надзорных функций, но и оказывает государственные услуги

вмиграционной сфере.

Косновным задачам Федеральной миграционной службы относятся:

-реализация общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;

-производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации;

-осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации;

-оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации;

-осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации;

-осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;

-разработка и реализация во взаимодействии с иными государственными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции;

-исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства;

133

-осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

-управление территориальными органами ФМС России, ее представительствами за рубежом и иными организациями и подразделениями, созданными для решения возложенных на ФМС России задач.

14.3. Управление в области юстиции

Юстиция означает правосудие, а Министерство·юстиции РФ - судебное ведомство. После того как управление судебными органами перешло Судебному департаменту при Верховном Суде РФ, в ведении Минюста России остались такие учреждения, как лаборатории судебной экспертизы, служба судебных приставов, адвокатура и нотариат, пенитенциарная система.

Врезультате ранее проведенной реформы органов и учреждений юстиции за Минюстом России закрепились функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сложившаяся сфера деятельности нормативно закреплена в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 (в действ. ред.). Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент Российской Федерации.

Основными задачами Минюста России являются:

1)разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;

2)нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности;

3)обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина;

4)обеспечение деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека - заместителя Министра юстиции Российской Федерации;

5)организация деятельности по государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций;

6)осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата, а также в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Минюст России наделен существенными полномочиями в области нормотворчества, систематизации и учета нормативных актов. Министерство разрабатывает и представляет в Правительство РФ предложения о приоритетных направлениях законопроектной деятельности и проекты планов законопроектной деятельности Правительства РФ; проводит юридическую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти на рассмотрение Президента и Правительства РФ; участвует в организации работы по систематизации законодательства и подготовке Свода законов РФ; осуществляет государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер; самостоятельно издает ведомственные нормативные акты; проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов РФ на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральным законам; осуществляет государственный учет нормативных правовых актов субъектов РФ.

Впоследние годы наблюдается минимизация полномочий Минюста России в отношении подведомственных учреждений юстиции в связи с возросшей их самостоятельностью. Оно определяет порядок ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации; утверждает форму ордера на исполнение поручения, выдаваемого адвокатским образованием, и форму удостоверения адвоката; осуществляет на территории Российской Федерации функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации адвокатами, адвокатскими образованиями и адвокатскими палатами; открывает и упраздняет государственные нотариальные конторы в субъектах Российской Федерации; наделяет на конкурсной основе нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации; организует выдачу лицензий на право нотариальной деятельности; в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет контроль за

134