Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Административное / Административное право_Курс лекц._Лапина_09г.pdf
Скачиваний:
267
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

заключений, предложений и обращений. Заключения по результатам экспертизы проектов правовых актов подлежат рассмотрению органами власти, их издавшими.

Общественная палата ежегодно подготавливает и публикует в периодическом издании Общественной палаты доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1.Какова сущность обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении?

2.Как соотносятся понятия «законность» и «дисциплина» в государственном управлении?

3.Перечислите способы обеспечения законности в государственном управлении.

4.Дайте понятие государственного контроля в управлении.

5.Перечислите основания классификации видов государственного контроля.

6.Охарактеризуйте роль прокурорского надзора в государственном управлении.

7.Дайте понятие административного надзора.

8.Перечислите иные виды контроля над деятельностью органов исполнительной власти в Российской Федерации.

Часть вторая. Административно-правовое регулирование в сферах и отраслях управления.

Раздел 6. Административно-правовое регулирование в сфере межотраслевого управления.

Тема 12. Организация государственного управления в современных условиях и виды межотраслевого управления

Понятие административно-правовой организации управления.

Отрасли и сферы государственного управления. Сущность межотраслевого управления. Характеристика субъектов межотраслевого государственного управления

]

12.1. Основы административно-правовой организации управления в современных условиях

Понятия: отрасли и сферы государственного управления Под отраслью государственного управления понимается система различного рода звеньев и

отношений, связанных с управлением определенной группой родственных объектов, объединенных по их практическому назначению126.

Федеральный закон «О стандартизации», который утратил силу127, закреплял понятие отрасли управления как совокупности субъектов хозяйственной деятельности независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, разрабатывающих и (или) производящих продукцию (выполняющих работы и оказывающих услуги) определенных видов, которые имеют однородное потребительское и функциональное назначение.

Традиционно отраслевыми органами государственного управления выступали министерства. Однако, согласно Указу Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 под министерствами понимают органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативноправовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности.

Следовательно, их можно отнести к отраслевым органам управления при определенных условиях. Отраслевыми министерствами в «чистом виде» являются, например, Министерство транспорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и др. Влияние отраслевого принципа на механизм государственного управления в современных условиях резко ослаблено, что обусловлено разобщенностью отраслей, бесконечным «дроблением» объектов управления, ростом числа органов отраслевого управления.

Все больше места занимают в аппарате управления органы, относящиеся к межотраслевым органам государственного управления - Министерство экономического развития РФ, Министерство финансов РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Одновременно в структуре федеральных органов исполнительной власти существует ряд органов

126См.: Словарь административного права. М., 1999. С. 227.

127Федеральный закон «О стандартизации» от 10 июня 1993 г. № 5154-1// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 25. Ст. 917 (утратил силу).

124

исполнительной власти - федеральных агентств (Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство лесного хозяйства и др.), чья управленческая деятельность носит отраслевой характер.

При этом следует отметить, что отраслевые предприятия, учреждения и организации (в основном негосударственные), как правило, имеют достаточную самостоятельность, они напрямую не подчиняются и не зависят от вышестоящих органов отраслевого управления.

В системе отраслевого управления в настоящее время наметились две группы органов: органы специализированного отраслевого управления (напр., Министерство сельского хозяйства РФ) и органы управления укрупненными отраслями (Министерство транспорта РФ и др.).

Все отрасли управления формируют три сферы управления:

1.Сфера хозяйственной деятельности (экономическая), которая включает в себя промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, природные ресурсы, финансы, торговлю;

2.Социально-политическая сфера (оборона, безопасность, внутренние дела, иностранные дела,

юстиция);

3.Социально-культурная сфера (образование, наука, культура, здравоохранение и социальная защита населения).

Общее руководство этими сферами осуществляется органами исполнительной власти общей компетенции (Президент и Правительство РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, Совет Министров (правительство) республики в составе РФ, администрации, мэрии и т. д. в других субъектах РФ). Специализированное руководство указанными сферами осуществляют органы исполнительной власти отраслевого и межотраслевого характера.

12.2. Сущность межотраслевого государственного управления

Успешное решение задач государственного управления в различных отраслях социальнополитической, социально-культурной и экономической деятельности во многом зависит от организации и осуществления межотраслевого управления.

Сущность межотраслевого управления составляют:

определение основных направлений социальной политики государства, разработка целевых, комплексных и иных федеральных и региональных программ развития отраслей управления;

объединение и координация отраслевых систем управления в реализации социальных межотраслевых программ и задач государственного управления;

обеспечение организационного единства функционирования отраслевых систем управления; реализация программ и задач, выходящих за пределы той или иной отрасли государственного

управления, а также решение вопросов, имеющих смежное или общегосударственное, межрегиональное и региональное значение. Особенность межотраслевого управления состоит в том, что оно осуществляется по отношению к организационно не подчиненным объектам управления и непосредственно не касается их компетенции по самостоятельному осуществлению управления соответствующей отраслью.

Органы исполнительной власти, осуществляющие межотраслевое управление, занимают надведомственное положение и наделяются соответствующими полномочиями правотворческого, координационного, методического, контрольно-надзорного и лицензионного (разрешительного) характера.

Правотворческие полномочия надведомственных органов состоят в издании юридически обязательных актов по вопросам, относящимся к их компетенции.

Полномочия методического характера заключаются в даче разъяснений, инструктивных указаний и издании других актов по совершению отраслевыми органами действий, связанных с реализацией законодательства, и актов соответствующего межотраслевого органа.

Координационные полномочия призваны обеспечивать согласованность деятельности различных отраслевых систем управления.

Контрольно-надзорные полномочия заключаются в праве межотраслевых, надведомственных органов производить проверку, осуществлять надзор и анализировать деятельность отраслевых систем управления с точки зрения как законности, так и целесообразности их действий по вопросам, относящимся к компетенции надведомственных органов.

Лицензионно-разрешительная деятельность состоит в выдаче лицензий (разрешений) на осуществление той или иной деятельности, а также в регистрации субъектов этой деятельности.

С учетом изложенного межотраслевое государственное управление может быть определено как разновидность управления, осуществляемого органами исполнительной власти, обладающими надведомственными полномочиями по отношению к самостоятельным, не подчиненным им системам управления отраслями, в процессе которого обеспечивается единство их действий при разработке и реализации целевых комплексных программ общегосударственных, межрегиональных и региональных межотраслевых программ и задач управления.

125