Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
66.23 Кб
Скачать

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3

Глава 1. Изменения в государственном аппарате в период первой мировой войны (1914—1917 гг.)…………………………………………………4

1.1. Приспособление государственного механизма к военным нуждам…..4

1.2. Военные комитеты………………………………………………………….5

1.3. Особые совещания………………………………………………………….9

1.4. IV Государственная дума. Государственный совет…………………….15

1.5. Совет министров в годы войны………………………………………….18

Глава 2. Развитие права в годы войны………………………………………25

2.1. Право собственности……………………………………………………..25

2.2. Обязательственное право………………………………………………..27

2.3. Уголовное право и карательная политика……………………………..28

2.4. Социальное, финансовое и продовольственное законодательство……30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………35

Список источников и литературы…………………………………………37

 

Введение.

Контрольная работа посвящена кризису законодательной и исполнительной власти в годы Первой мировой войны.

Актуальность исследования Первой мировой войны имеет непреходящее значение из-за своей важности и большой значимости.

1910-е гг. – время резкого обострения международной обстановки. Две соперничающие коалиции государств готовились к схватке за сферы влияния, рынки сбыта и колонии. Заключив серию соглашений с Великобританией и Францией, Россия оформила свое вступление в Антанту. Всего в мировую войну было вовлечено 38 государств с населением 1,5 млрд. человек. Помимо экономических причин, обусловивших выбор союзников, и стратегических интересов, побуждавших противостоять Тройственному союзу во главе с Германией, российское правительство вынашивало собственные геополитические планы: захват черноморских проливов, укрепление на Балканах и тому подобное. Вместе с тем среди монархистов были сильны германофильские тенденции, основанные на схожести форм государственного устройства и династической близости.

Мировая война, агрессорами в которой выступали Германия и Австро-Венгрия, создала в стране совершенно новую ситуацию. Ее характерными признаками были сильный психологический шок, подъем патриотических настроений во всех классах общества, резкий спад забастовочного движения, первые сбои в функционировании экономического механизма, ухудшение материального положения трудящихся. Всё это происходило на фоне изменений законодательной и исполнительной власти.

Цель контрольной работы – анализ кризиса законодательной и исполнительной власти в годы Первой мировой войны. Задачи работы:

1) рассмотреть изменения в государственном аппарате в период войны;

2) проанализировать изменения в правовой системе.

Глава 1. Изменения в государственном аппарате в период Первой мировой войны (1914—1917 гг.).

1.1. Приспособление государственного механизма к военным нуждам.

Начало войны вынудило правительство к принятию ряда чрезвычайных правовых мер, приспосабливавших государственное устройство России к военным условиям. Верховным главнокомандующим стал император, при нем в Москве учреждалась Ставка. Ей подчинялись действующая армия, а также Балтийский и Черноморский флоты. Тыловые военные округа были под началом Военного министерства.

Для урегулирования межведомственного управления создавались особые совещания.

Война показала слияние интересов правительств и монополий. В ходе экономического регулирования периода войны аппарат государства сращивался с аппаратом монополий. В руках буржуазии сосредоточивалась все большая материальная сила. Растущий империализм подчинял себе и государственную надстройку. Накануне войны важнейшие отрасли экономики были охвачены монополизацией. Свыше 70% основных капиталов торгово-промышленных предприятий приходились на долю акционерных компаний. Крупнейшие монополии контролировали до 100% продукции. Самодержавие сознавало, что усиление государственно-монополистического капитализма означает разрушение классово-экономической базы его существования. Поэтому государство до известной степени препятствовало формированию государственно-монополистических органов. Их становление в России в период войны носило запоздалый характер.

Государственно-монополистические органы периода войны создавались под влиянием экстремальных условий.

Уже осенью 1914 г. сталелитейные и судостроительные заводы были поставлены под контроль морского министерства. Совет по руководству заводами включал как их администрацию, так и представителей царской бюрократии. Но самодержавие привлекало буржуазию с большой осторожностью.

До середины 1915 г. царизм опирался на сложившийся аппарат министерств. Одновременно стали создаваться отраслевые комитеты, в состав которых входили и представители буржуазии. Так проходил первый этап сращивания монополистического капитала с государством. Буржуазия делала попытки создания собственных органов, претендующих на экономическое руководство. Самодержавие препятствовало этому, опасаясь, что ситуация выльется в «заговор». Всё же в июле-августе 1914 г. состоялись съезды представителей земских и городских организаций, которые образовали соответственно Земский и Городской союзы. Эти общественные организации буржуазии ставили задачу помощи раненым, беженцам, поставки медикаментов и т.д. Они имели исполнительные органы, губернские, уездные и городские комитеты. Постепенно их функции усложнялись, а деятельность активизировалась. Они получили права юридических лиц, объединяли деятельность мелкой промышленности и сыграли известную роль в объединении буржуазии.

В ходе войны произошло сближение отдельных звеньев государственного управления и частнопредпринимательских структур. Формирование государственно-монополистического капитализма сопровождалось усилением противостояния самодержавия и буржуазии.