Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновац. менеджмент.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Ивэсэп Институт Внешнеэкономических связей экономики и права инновационный менеджмент

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

специальность:080507.65 (061100)менеджмент организации

0801090.65(060500) бухгалтерский учет

080105.65(060400) финансы и кредит

080102.65(060600) мировая экономика

С А Н К Т – П Е Т Е Р Б У Р Г

2 0 0 6

Инновационный менеджмент: Учебно-методический комплекс / Авт.- сост. А.М. Чибинев. – СПб, 2006. – 25 с.

Утвержден на заседании кафедры

экономики предприятия и предпринимательства

протокол № ___ от _________2006 г.

А в т о р – с о с т а в и т е л ь

доктор экономических наук, профессор

А. М. Ч и б и н е в

Рецензенты

Д.э.н. доцент Барсуков А.С.

Ответственный за выпуск

Фролова _Н.А

© Чибинев А.М., 2006

© БАТиП, 2006

Пояснительная записка

Курс «Инновационный менеджмент» является логическим продолжением и необходимым дополнением курса «Менеджмент». Основная цель курса заключается в формировании у студентов инновационного типа мышления, соответствующего требованиям инновационного развития XXI века, становящегося реальностью во все большем числе передовых в технологиче­ском отношении стран, и с которым связана перспектива эконо­мического возрождения России.

Современные инновационные процессы, заключающиеся в подготовке и осуществлении инновационных изменений, достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их развития. Для этого необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими аспектами нововведений, - инновационные менеджеры.

Инновационные менеджеры способствуют продвижению инновационного процесса, осуществляя прогнозирование возможных катаклизмов и путей их преодоления. Вследствие того, что для рыночной экономики характерны конкуренция самостоятельных фирм, заинтересованных в обновлении продукции, наличие рынка нововведений, конкурирующих друг с другом, следует считать объективным существование рыночного отбора, в котором участвуют инновационные менеджеры. Инновационные менеджеры должны обладать научно-техническим и экономико-психологическим потенциалом, инженерно-экономическими знаниями.

Основная цель курса подразу­мевает достижение трех подцелей, в соответствии с которыми студенты должны:

- научиться ориентироваться в актуальной проблематике инновационного менеджмента;

- овладеть базовой системой знаний об инновационном менеджменте, которые тре­буются менеджеру, работающему в любой сфере или отрасли экономики, определиться с тем, интересуют ли их конкретные области инновационного менеджмента, в которых они хотели бы специализироваться.

Для достижения этих целей студенты в ходе изучения курса должны:

- ознакомиться с основной проблематикой иннова­ционного менеджмента - актуальными теоретическими и практи­ческими вопросами и важнейшими, на сегодняшний момент, об­ластями этой отрасли экономической науки и практики;

- разо­браться в стратегических аспектах реализации инновационной деятельности, начиная от выявления взаимозависимостей между предпринимательством и инновационной деятельностью, до ор­ганизационных стратегий инновационного предпринимательства, стратегий продвижения нововведений на продуктовых рынках.

В результате изучения данного курса студент будет:

иметь представление:

    • о сущности инновационной деятельности, ее структуре и значении для предприятия;

    • о целях и задачах управления инновационной деятельностью на предприятии;

    • о месте и значении менеджера в управлении инновационной деятельностью предприятия;

    • о методах выбора инновационной стратегии предприятия, приоритетных направлений исследований и разработок;

    • об особенностях определения проблем и целей инновационных проектов;

    • о значении и задачах анализа спроса на инновации;

    • об основах оценки эффективности инноваций.

знать:

    • основные понятия инновационного менеджмента;

    • классификации инноваций;

    • принципы инвестирования инновационных проектов;

    • особенности управления инновационными проектами;

    • приемы разработки плана работы по инновационному проекту;

    • основные характеристики результатов инновационной деятельности.

уметь:

    • выбрать инновационную стратегию;

    • разработать бизнес-план инновационного проекта;

    • провести анализ спроса на инновации;

    • произвести оценку эффективности инвестиций в инновационный проект.

Виды занятий и методики обучения:

Виды занятий и методики обучения. Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. На лекциях применяются: слайдопроектор, кодоскоп, графопроектор, компьютерный мультимедийный проектор.

Семинарские занятия проводятся по группам. Аудитория, предназ­наченная для занятий, оснащена: слайдопроектором, кодоскопом, графопроектором, компьютерным мультимедийным проектором. Ис­пользуются следующие виды занятий: сообщения, дискуссии, коллокви­умы и др.

На практических (семинарских) занятиях по дисциплине могут применяться следующие методики и методы обучения: опрос, решение задач, тестов, «круглый стол», дискуссия и пр.

В широком смысле под самостоятельной работой студента следует понимать совокупность всей самостоятельной деятельности обучае­мых как в отсутствие преподавателя, так и в контакте с ним, в учебной аудитории и за ее пределами (в том числе и в ходе учебных занятий).

Формы контроля:

Оперативный контроль проводится в ходе семинарских занятий с целью определения качества усвоения лекционного материала. Его рекомендуется проводить в письменной форме (6-8) вопросов, сформулированных по тематике лекций.

На основании статистической обработки результатов производится корректировка содержания следующего лекционного занятия.

Рубежный (промежуточной) контроль. В течение семестра сту­денты, руководствуясь учебно-тематическим планом, находят ответы на контрольные вопросы и тестовые задания по каждой теме образо­вательной программы. Студентами (если это предусмотрено учебным планом) по изученной специальной литературе выполняются: тестиро­вание, контрольные работы, рефераты. Содержание тестов и контрольных работ, а также темы рефератов приводятся в соответствую­щих разделах настоящего учебно-методического комплекса.

Выполнение всех работ является обязательным для всех обучаю­щихся. Студенты, не выполнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются кафедрой к сдаче экзамена.

Итоговый контроль по курсу. Для контроля усвоения данной дис­циплины учебным планом на очной и вечерней формах обучения предусмотрен экзамен, на очно-заочной форме обучения – контрольная работа и экзамен.