Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятия.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
96 Кб
Скачать

31. Порядок заключения договора.

Для того, чтобы заключить договор, необходимо, чтобы одна из сторон предложила заключить договор, а другая сторона по крайней мер согласилась с заключением этого договора. Первая стадия получила название оферта, вторая стадия — акцепт.

Оферта — предложение заключить договор. Однако не всякое предложение заключить договор рассматривается как оферта. Только такое предложение заключить договор, которое одновременно отвечает следующим требованиям:

это предложение заключить договор должно ясно выражать намерение лица заключать договор.

это предложение должно содержать все существенные условия будущего договора.

это предложение должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Акцепт — это согласие заключить договор. Однако не всякое согласие заключить договор имеет силу акцепта. Это согласие должно быть полное и безоговорочное. Если согласие заключить договор на предложенных условиях является полным и безоговорочным, то такое согласие имеет силу акцепта, и как только акцепт присоединяется к оферте, договор считается заключенным. Если есть согласие, но на несколько иных условиях, то это рассматривается, как отказ от заключения договора и одновременно как новая оферта. Только безусловное и безоговорочное согласие имеет силу акцепта.

32. Понятие и принципы исполнения обязательств.

Исполнение обязательства представляет собой совершение определенных действий или в отдельных случаях воздержание от таковых, которые составляют содержание обязательственного правоотношения его сторон.

Несмотря на разный подход ряда ученых-цивилистов в определении принципов исполнения обязательств, в гражданском праве традиционно выделяют несколько принципов, из которых основными являются:

1) Принцип стабильности обязательств.

Некоторые цивилисты его называют принципом верности установленным обязательствам. Этот принцип, по общему правилу, предполагает, во-первых, недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, во-вторых, постоянство содержания обязательства и недопустимость изменения его условий в одностороннем порядке. Подобные действия могут иметь место в случаях предусмотренных законом.

2) Принцип надлежащего исполнения обязательства.

Действие данного принципа проявляется в предъявляемых к обеим сторонам обязательства требованиях двоякого характера:

¯ Согласно закону исполнение обязательства должно осуществляться в строгом соответствии с условиями обязательства, требованиями законодательства, а при их отсутствии в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями.

¯ Исполнение обязательства должно осуществляться с соблюдением всех особенностей порядка исполнения относительно предмета, способа, срока, места и субъектов исполнения.

В обязательствах, основанных на договоре, стороны, определяя свои права и обязанности, могут установить и порядок их реализации. Поэтому большинство нормы, регламентирующих исполнение договорных обязательств имеют диспозитивный характер, а содержащиеся в них правила применяются при исполнении конкретных обязательств при отсутствии иного соглашения между сторонами.

3) Принцип реального исполнения или исполнения в натуре (ст.396).

Реализация данного принципа на практике предполагает совершение должником именно тех действий, которые предусмотрены содержанием обязательства: выполнить работу, передать конкретное имущество, уплатить деньги или воздержаться от определенного действия. Надлежащее исполнение является одновременно и реальным, но не всякое реальное исполнение может быть надлежащим (заемщик вернул долг с нарушением срока, подрядчик некачественно выполнил работу).