Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по написанию контр ПрТГиП 2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

(филиал в г. Новосибирске)

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ,

НАПИСАНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО АКТУАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

(МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

НОВОСИБИРСК-2011

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ, НАПИСАНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: Методическое пособие. - Новосибирск: СПИВЭСЭП, 2011.

Автор - составитель:

- преподаватель, Тарасов Д.Ю.

Настоящее пособие разработано на основе современных требований к написанию и оформлению исследовательских работ и предназначено для оказания методической помощи научным руководителям и студентам в ходе подготовки и написания контрольной работы по актуальным проблемам теории государства и права. Материалы пособия могут быть использованы в процессе написания рефератов, контрольных и курсовых работ по другим учебным дисциплинам.

© Тарасов Д.Ю., 2011

Содержание

1. Выбор темы контрольной работы ………………………….. 5

2. Составление содержания………………………………….… 5

3. Подбор литературы, нормативного материала,

их изучение …………………………………………….……..… 6

4. Написание текста контрольной работы и его

оформление …………………………………………………….. 8

5. Представление контрольной работы на кафедру

для проверки и рецензирования …….……………………… 12

Приложения ………………………………………………….…. 14

Рекомендуемая тематика контрольных работ…………………..20

Контрольная работа

Контрольная работа представляет собой исследование на определенную тему, включающее обзор соответствующего нормативного материала и других источников; написание контрольной работы дает обучаемому возможность пополнять свои знания, лучше ориентироваться в потоке научно-политической и правовой информации, глубже оценивать общественные явления и процессы.

Написание контрольной работы практикуется в учебном процессе в целях приобретения студентами необходимой профессиональной подготовки, развития навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделение главного, формулирование выводов и т.д. Подготовка контрольной работы способствует формированию правовой культуры у будущего специалиста, закреплению у него юридических знаний, полученных в процессе обучения, развитию умения самостоятельно анализировать многообразные общественно-политические явления и процессы современности.

Контрольная работа является одной из форм контроля уровня знаний студентов со стороны преподавателей, позволяет проверить, насколько успешна их самостоятельная работа, а также отношение к изучаемому предмету.

Процесс написания контрольной работы включает в себя:

  1. выбор темы из предлагаемой тематики;

  2. составление плана (на основе рекомендуемого);

  3. подбор, изучение и анализ научной и учебной литературы, нормативного материала, правоприменительной практики;

  4. написание текста работы и его оформление;

  5. представление контрольной работы на кафедру для проверки;

1. Выбор темы контрольной работы

Студенты должны внимательно ознакомиться с предложенной ему тематикой контрольных работ. Перечень содержит названия тем, предлагаемых к написанию. Выбор темы контрольной работы, вне предлагаемого перечня не допускается. Дублирование одной темы внутри одной учебной группы не допускается

2. Составление содержания

Наличие содержания позволяет осветить в контрольной работе только те вопросы, которые относятся к избранной теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений.

Перед составлением содержания следует ознакомиться с соответствующим разделом учебника, понять содержание темы, определить ее место и значение в изучаемом курсе актуальных проблем теории государства и права.

Для более четкого определения круга вопросов, каждый раздел содежания можно развернуть на более мелкие подвопросы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только часть темы контрольной работы.