Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право интеллект. собств.УМК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Ноу впо «Санкт-петербургский институт

Внешнеэкономических связей, экономики и права»

Филиал в г. Красноярске

ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по специальности 030501.65 (021100) – юриспруденция

Преподаватель: Дубец Екатерина Константиновна,

канд. юрид. наук, старший преподаватель

Красноярск 2006

Право интеллектуальной собственности. Учебно-методический комплекс по специальности 030501.65 (021100)-Юриспруденция. Красноярск: филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске, 2006 г.- 30 с.

Материалы учебно-методического комплекса основываются на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 -Юриспруденция и предназначены для студентов очно-заочной и заочной форм обучения в целях оказания помощи при изучении Право интеллектуальной собственности».

Наряду с учебно-тематическими планами и содержанием курса в материалах содержатся планы семинарских занятий, задания и методические рекомендации для выполнения контрольных работ студентами заочной формы обучения, вопросы для подготовки к экзамену и список литературы по курсу.

Материалы учебно-методического комплекса обсуждены и одобрены на заседании кафедры юридических дисциплин, протокол № 9 от 17.05.2006г.

Автор-составитель: Половинкина И.Н., канд. юрид. наук, доцент кафедры юридических дисциплин филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Красноярске

Рецензенты: В.С. Ткаченко, зам. директора филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Красноярске, канд. юрид. наук, доцент;

И.А. Шкаредёнок, канд. юрид. наук, доцент, нач. кафедры гражданско-правовых дисциплин Восточно-Сибирского юридического института МВД России.

© Филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске

© И.Н. Половинкина

1. Пояснительная записка

Российское законодательство, так же как законодательство других стран, относит результаты интеллектуальной деятельности человека, к объектам гражданских прав. В ГК РФ используется такое собирательное понятие, как интеллектуальная собственность. Термин интеллектуальная собственность используется в мире очень широко – и в литературе, и на практике, и в законодательстве. Право интеллектуальной собственности представляет собой достаточно сложную и целостную систему, поэтому целью изучения дисциплины является усвоение иерархии нормативных актов, посвященным отношениям, связанным с созданием и использованием объектов права интеллектуальной собственности.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Право интеллектуальной собственности» подготовлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такого рода работам.

Студенты, приступающие к изучению «Права интеллектуальной собственности», должны обладать знаниями и умениями в рамках изучения дисциплины «Гражданское право».

В результате изучения курса «Право интеллектуальной собственности» в соответствии с данным комплексом, студент получает знания и умения, необходимые для его практической деятельности, и должен:

  • знать ключевые понятия, принципы и источники права интеллектуальной собственности.

  • уметь толковать и применять законы и другие нормативные акты законодательства об интеллектуальной собственности.

  • уметь анализировать судебную практику применения норм законодательства об интеллектуальной собственности.

  • иметь представление об обеспечении соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности.

  • обладать навыками юридической квалификации фактов и обстоятельств в правоотношениях интеллектуальной собственности.

Программа предусматривает чтение лекций и работу студентов на семинарских занятиях. По итогам изучения данной дисциплины используется итоговая форма контроля – экзамен.

При самостоятельной работе студентов при изучении дисциплины предусматривается самостоятельное чтение материалов лекций, а также законодательства, судебной практики и литературы, предлагаемых настоящей программой.