Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие лизинга.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
289.79 Кб
Скачать

64

*Лекция Кузнецова а.Н.-2012г. Правовое обеспечение лизинговой деятельности

История возникновения и понятие лизинга. Сущность, структура и правовые основы договора финансовой аренды (лизинга). Стороны договора лизинга, их права и обязанности. Особенности заключения, изменения и расторжения договора финансовой аренды (лизинга).

Введение

Проблемы правового регулирования лизинговых отношений сегодня имеет немаловажное значение. В сложившейся ситуации, когда большая часть российских предприятий испытывает недостаток средств, при этом самой затратной частью для них остаётся содержание парка оборудования, самым оптимальным выходом является приобретение оборудования в лизинг. Стоит отметить, что экономия средств предприятия при заключении договора лизинга в сравнении с получением кредита на приобретение основных средств составляет приблизительно 10% от стоимости оборудования. Серегин В.П., Халевинская Е.Д. Лизинг как форма инвестиционной деятельности. - М. 1998. С. 38.

В настоящее время лизинг становится новым финансовым инструментом развития экономики, формирования нового вида экономических отношений, получает нормативное регулирование. Лизинговые правоотношения формируют определенный вид предпринимательства и осуществляются специальными субъектами коммерческой деятельности, получают достаточно широкое развитие в имущественном обороте.

Стороны договора лизинга действуют как предприниматели, самостоятельно определяют условия обязательств и характер взаимоотношений в рамках гражданского законодательства. Тем самым лизинг закрепляется как устойчивое образование норм, формирующее подход законодателя к развитию этих общественных отношений и необходимости их правового оформления. Правовое регулирование лизинга является основой стабильности участников экономических отношений, упорядочивает хозяйственные связи.

Однако, несмотря на активное развитие, лизинг в российской экономике и гражданском законодательстве - явление еще мало изученное, а нормы, регулирующие данный вид обязательства, впервые появились лишь в Гражданском кодексе РФ 1996 г. Поэтому необходимость совершенствования знаний по данному институту гражданского права определяет актуальность изучения вопросов правового регулирования финансовой аренды.

По договору лизинга термин «лизинг» происходит от английского глагола to lease (брать в аренду) лизингодатель. В дальнейшем термины «финансовая аренда», «арендодатель», «арендатор», и соответственно «лизинг», «лизингодатель», «лизингополучатель» используются как тождественные, обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество (предмет лизинга) у выбранного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за определенную плату во временное пользование и владение для целей предпринимательства. Ст. 665 ГК РФ.

Преимуществом лизинга является разнообразие форм и условий, при которых имущество может передаваться в лизинг. Лизинг рассматривается как эффективный способ капиталовложения, который, как правило, является выгодным для предприятия, когда оно не располагает достаточными средствами для финансирования в оснащение производства, но в России данный договор еще мало развит.

Финансовая аренда представляет собой совокупность правовых и экономических отношений, которые возникли в связи с реализацией договора лизинга, в том числе с приобретением имущества, являющегося предметом лизинга.

Исследование правового регулирования отношений в сфере лизинга необходимо по следующим причинам:

1. В современной юридической литературе возрастает интерес к институту лизинга, поэтому представляется целесообразным рассмотрение его правовой конструкции, так как пока представления об этом специфическом институте гражданского права часто бывают неточны, что искажает истинную значимость лизинга в сфере развития современных рыночных отношений.

2. Рассмотрение заявленной проблемы и анализ источников права, регулирующих отношения в сфере финансовой аренды, могут послужить выявлению существующих в законодательстве противоречий по проблеме осуществления сделок финансовой аренды, что для российского гражданского права может быть полезно в целях уменьшения рисков, возникающих в ходе реализации лизинговых сделок.

3. Изучение специфики лизинговых отношений в системе гражданского права России позволит лучше уяснить правовую природу договора финансовой аренды.

Финансовая аренда в России регулируется многими нормативно-правовыми актами, среди них основными являются:

1. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге (заключена в Оттаве 28.05.1988);

2. Гражданский кодекс РФ (глава 34, регулирующая отношения по поводу аренды вообще, а параграф 6 посвящается непосредственно финансовой аренде);

3. Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Теоретическую основу рассматриваемых вопросов составляют работы отечественных ученых по проблемам гражданского права, истории и общей теории права. Комплексное рассмотрение вопросов юридической природы лизинговых правоотношений, особенностей лизинговых сделок невозможно без исследования правовых категорий с точки зрения общей теории права.

Значительный вклад в разработку проблем возникновения, развития и прекращения лизинговых отношений, в исследование их юридической природы и особенностей функционирования внесли В.В.Витрянский, А.П.Сергеев, Ю.К.Толстов и др., представляющие значительный теоретический и практический интерес. Так же в данной этой работе были использованы труды Ю.С.Харитонова, В.Д.Газмана, Н.А.Боровинской, С.В.Комаровой, М.И.Брагинского и др.

Судебно-арбитражная практика, касающаяся различных аспектов деятельности в сфере финансовой аренды, в настоящий момент носит эпизодический характер, и пока можно отметить лишь отдельные споры. Газман В.Д. Изъятие имущества у лизингополучателя // Хозяйство и право. № 9. 2000. С. 54. В большинстве случаев такие споры связаны с противоречиями, имеющимися между Законом «О лизинге» и нормами ГК РФ.

Цель лекции - раскрыть положение договора лизинга в национальном праве, а также исследовать гражданско-правовые отношения, возникающие по поводу финансовой аренды.

Задачами являются:

1. Изучение истории возникновения в мировой практике термина «лизинг», а также развитие финансовой аренды в России, установление предпосылок и причин появления института финансовой аренды в системе гражданского права;

2. Раскрытие сущности и содержания договора финансовой аренды

3. Изучение специфики заключения, изменения и расторжения договора финансовой аренды

4. Анализ особенностей сублизинга, как особого вида лизинга в РФ.

Объектом лекции являются урегулированные правовыми нормами лизинговые отношения в российском гражданском праве.

Предметом лекции выступают гражданское законодательство Российской федерации и международных стран, регулирующее динамику лизинговых отношений; особенности нормативно - правового регулирования лизинговых отношений в Российском и международном праве, проблемы его применения и совершенствования.

Методологическая основа лекции представляет собой совокупность определенных теоретических и практических приемов и принципов познания, среди которых особое место занимают общенаучные методы, как сравнение и сравнительно-исторический метод обобщение, анализ и синтез.

Лекция состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.