Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятия.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
96 Кб
Скачать

33. Обязательства, возникающие из договора и закона: понятие и соотношение.

Все обязательства характеризуются общими чертами, наличие которых позволяет выделять обязательства среди иных гражданско-правовых отношений. К таким общим чертам (признакам) обязательств относятся следующие:

1) обязательства есть отношения имущественные;

2) они опосредствуют перемещение материальных благ (товарообмен). Это отношения экономического оборота;

3) в обязательстве существует полная определенность лиц, участвующих в нем. Это относительное правоотношение;

4) обязанное лицо (должник) должно совершить строго определенное действие (передать определенное имущество, уплатить определенную сумму денег и т.п.). Наряду с действием иногда должник обязан не совершать определенных действий. Но, как показывает деловая и юридическая практика, не может быть обязательства, в силу которого должник обязывается только бездействовать;

5) в обязательстве интерес управомоченного лица - кредитора - удовлетворяется посредством действий лица обязанного - должника (в результате акта передачи имущества должником, выполнения им работ и т.д.);

6) обязательство характеризуется повелительностью содержания: носитель права (кредитор) не столько сам действует, сколько требует определенного действия от лица обязанного (должника);

7) обязательство существует определенный или неопределенный срок. Невозможно существование бессрочных обязательств (исключение из этого правила составляет, например, обязательство из договора найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, которое является бессрочным).

Обязательства опосредствуют перемещение материальных благ. Такое опосредствование производится в различных правовых формах (купля-продажа, аренда, подряд и т.д. и т.п.). Однако та или иная правовая форма предопределена экономическим содержанием регулируемых правом общественных отношений, или иными словами, направленностью этих отношений. Соответственно в зависимости от направленности обязательств их традиционно подразделяют на обязательства:

а) направленные на передачу имущества в собственность (купля-продажа, собственность и т.д.), во временное пользование (аренда, жилищный наем и т.д.);

б) направленные на выполнение работ (подряд и подобные ему договоры);

в) направленные на оказание услуг (юридических, финансовых и т.д.);

г) направленные на уплату денег.

Основаниями возникновения обязательств являются следующие юридические факты:

а) договор (наиболее распространенное основание возникновения обязательства);

б) односторонняя сделка (например, публичное обещание награды);

в) причинение вреда личности или имуществу;

г) неосновательное обогащение.

Иногда обязательства возникают на основании административных актов, судебных актов и т.д.

В зависимости от оснований возникновения обычно производят классификацию обязательств на договорные и внедоговорные.

34. Гражданско-правовая ответственность: понятие и способы.

Исполнение обязательства - это совершение действия, составляющего объект обязательства.

Принято выделять несколько принципов исполнения обязательств. Это принципы:

1) надлежащего исполнения, то есть обязательства должны исполняться в соответствии с требованиями закона и условиями обязательства относительно субъектов исполнения, срока и места исполнения, способа исполнения и т.д.;

2) реального исполнения (обязательства должны исполняться в натуре), то есть должник обязан совершать именно те действия, которые составляют объект обязательства; замена предмета исполнения по общему правилу не допускается

3) недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий (стабильности обязательства). Такой отказ и такое изменение условий допускаются только в случаях, предусмотренных законом (например, ст. 717 ГК РФ).

Вместе с тем в исполнении обязательства могут участвовать и иные (третьи) лица.

Во-первых, кредитор может переадресовать принятие исполнения третьему лицу. Причем в одних случаях это третье лицо принимает исполнение от имени кредитора (по доверенности). Считается, что исполнение обязательства принято самим кредитором. В других случаях обязательство исполняется в пользу третьего лица. Это допустимо, если стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному им в договоре третьему лицу. Такое лицо имеет право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (требовать от собственного имени, а не от имени кредитора, и в свою пользу, а не в пользу кредитора). Причем если третье лицо выразило должнику намерение воспользоваться своим правом получить исполнение, то стороны договора не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия этого (третьего) лица (иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором). Только в том случае, если третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может получать исполнение, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Во-вторых, должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В соответствующих случаях кредитор обязан принять исполнение, предложенное третьим лицом.

В-третьих, иногда третье лицо может исполнить обязательство независимо от воли должника (а может, и вопреки его воле). Такое право принадлежит третьему лицу, в частности, при наличии опасности утраты этим лицом права на имущество должника (право аренды, право залога и т.д.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество. В этом случае третье лицо, исполнив обязательство, получает права кредитора.

Обязательства должны исполняться в натуре (принцип реального исполнения). Поэтому если должник исполнил обязательство ненадлежащим образом, то даже если он за допущенное нарушение уплатил неустойку и возместил вызванные нарушением убытки, тем не менее обязательство должно быть исполнено в натуре (иное может быть предусмотрено законом или договором. Например, может быть установлено, что уплата неустойки и возмещение убытков освобождают должника от обязательства). Вместе с тем при неисполнении обязательства возмещение убытков и уплата неустойки освобождают должника от исполнения обязательства в натуре (иное может быть установлено законом или договором).

Если должник не исполняет обязательство, кредитор вправе в разумный срок поручить исполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства. В этом случае на должника возлагается обязанность возместить понесенные расходы и другие убытки.