Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятия.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
96 Кб
Скачать

11. Правовое положение коммерческих юридических лиц.

Основным нормативно - правовым актом в данной области является Гражданский кодекс РФ (часть I)3, дающий понятие юридического лица и его признаки, способы создания организаций различных форм собственности, их реорганизации, ликвидации и т. д.

Основными признаками коммерческой организации являются:

1) цель деятельности - получение прибыли;

2) четко определенная в законе организационно - правовая форма;

3) распределение прибыли между участниками юридического лица.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Характер деятельности юридического лица закреплен в его учредительных документах (уставе или учредительном договоре).

Коммерческие организации обладают также всеми признаками, присущими любому юридическому лицу:

1. обладает обособленным имуществом на права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, иного вещного права; имущество

может быть арендованным;

2. отвечает по своим обязательствам принадлежащим

ему имуществом;

3. приобретает и осуществляет от своего имени имущественные и неимущественные права; несет обязанности;

4. может быть истцом и ответчиком в суде.

Наиболее распространенными формами коммерческих организаций сегодня являются:

- Общества с ограниченной ответственностью (ООО)

- Открытые акционерные общества (ОАО)

- Закрытые акционерные общества (ЗАО)

12. Правовое положение хозяйственных товариществ и обществ.

Хозяйственные товарищества и общества — это корпоративные организации, капитал которых разделяется на доли участия.

Согласно российскому законодательству, к хозяйственным товариществам относятся полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество). Хозяйственными обществами признаются общество с (ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество.

Учредительными документами при создании корпоративных предприятий являются: учредительный договор — при создании хозяйственного товарищества, учредительный договор и устав — при создании общества с ограниченной ответственностью, устав — при создании акционерного общества.

Уставный капитал хозяйственного общества и складочный капитал хозяйственного товарищества образуются за счет вкладов их участников. Вкладами в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Права и обязанности участников хозяйственных товариществ и обществ во многом одинаковы, Согласно ст. 67 ГК РФ, они обладают следующими правами: участие а управлении делами товарищества или общества; получение информации о его деятельности и ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией; участие в распределении прибыли; получение в случае его ликвидации части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости.