Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятия.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
96 Кб
Скачать

25. Начало, проставление, прерывание и восстановление течение срока исковой давности.

срок исковой давности имеет следующие признаки:

1. Он предназначен для принудительной защиты права, при этом – не всякой защиты, а лишь судебной путем предъявления иска.

2. Срок исковой давности предназначен лишь для защиты нарушенного права (иск о присуждении) и, следовательно, не предназначен для исков о признании права.

3. Срок исковой давности применяется судом лишь в отношении того и только того лица, право которого нарушено. По этой причине, в частности, при предъявлении иска ликвидационной комиссией от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии.

4. Помимо вышесказанного, следует отметить, что срок исковой давности в силу статьи 3 ГК РФ распространяется лишь на отношения, регулируемые гражданским законодательством, если законодательством не установлено иное. В частности, в силу этого обстоятельства правила ГК РФ не распространяются на сроки давности для взыскания налоговых санкций.

Назначение исковой давности – предоставить потерпевшему строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты его права. По истечении исковой давности потерпевший лишается возможности принудительной (судебной) защиты своего права, но само нарушенное право сохраняется. В силу этого сроки исковой давности не являются пресекательными, истечение которых влечет утрату права.

В соответствии с классификацией сроков можно выявить следующие особенности срока исковой давности:

1) он может быть установлен лишь законом;

2) он является сроком-периодом (периодом времени), а не сроком-моментом;

3) он установлен императивно (т.е. обязателен для субъектов правоотношения и не может изменяться по их соглашению – ст.198 ГК);

4) он абсолютно определен, т.е. он позволяет точно установить момент или период времени, с наступлением или истечением которого связываются правовые последствия (в частности, путем указания продолжительности срока с одновременным определением начала течения срока);

5) он может быть как общим, так и специальным;

6) он является общим (по отношению к сроку частному, например, сроку, который дается на защиту субъективного гражданского права после приостановления или восстановления срока давности);

7) он является сроком для защиты субъективного гражданского права, что позволяет ему занимать равноправное (наряду со сроками осуществления прав и исполнения обязанностей) положение в системе гражданско-правовых сроков и механизме правореализации

8) он является сроком правопрекращающим (точнее сказать, сроком, прекращающим правомочие на принудительную защиту субъективного гражданского права, что не означает прекращения самого права).

По общему правилу исковая давность распространяется на все гражданские правоотношения. В виде исключения срок исковой давности не применяется к ряду требований, которые прямо указаны в законе.

Значение сроков исковой давности заключается в следующем:

1. Они способствуют устойчивости правопорядка и стабильности имущественных отношений. Наличие сроков исковой давности побуждает стороны в своевременно заботиться об осуществлении и защите своих и тем самым служит укреплению дисциплины в обороте.

2. Исковая давность призвана содействовать устранению неустойчивости, неопределенности в отношениях между участниками гражданского оборота.

3. Отсутствие исковой давности создавало бы неопределенность и постоянную опасность возникновения негативных последствий для участников правоотношений и не служило бы интересам гражданского оборота в целом. «

4. Нельзя сбрасывать со счетов и соображения справедливости. Отсутствие разумных временных ограничений для принудительной зашиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств.

Виды сроков исковой давности.

Сроки исковой давности могут быть общими и специальными.

Общий срок исковой давности, равный трем годам (ст. 196 ГК), распространяется на все правоотношения, кроме тех, в отношении которых установлены специальные сроки. Для отдельных требований закон устанавливает специальные сроки исковой давности как сокращенные, так и более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК). специальные сроки исковой давности:

1) по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки – десять лет и начинается со дня, когда началось ее исполнение. И

2) для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда (кроме зданий и сооружений) – один год (ст. 725 ГК РФ);

3) по требованиям, вытекающим из перевозки груза, – один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами (ч. 3 ст. 797 ГК). В последних установлено, что течение исковой давности по требованиям, предъявляемым к перевозчикам, начинается с момента получения ответа на заявленную претензию или по истечении срока, установленного для ответа на нее;

4) по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, – два года (ст. 966 ГК).