Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каузометрия.rtf
Скачиваний:
138
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
30.43 Mб
Скачать

Глава 5. Индивидуальная каузометрии: компьютерный вариант

Дважды в год — перед Новым годом и днем своего рож­дения — каждый подводит определенные итоги и собира­ется начать в чем-то новую жизнь. Случаются и неприятные поводы для подобных начинаний. Вы всегда сможете лучше понять себя и свое прошлое, спокойнее наметить личные перспективы, разумнее построить жизнь заново, если об­ратитесь к компьютерной программе LifeLine.

LifeLine — это компьютерная версия каузометрии, ме­тода анализа и проектирования жизненного пути. Програм­ма была создана в 1990—1992 годах (Кроник, Левин, 1991; Хроник, Пажитнов, 1992). При ее разработке учитывался опыт работы с каузометрией и другими биографическими тестами, накопленный многими психологами-исследова­телями и консультантами: Р.А. Ахмеровым, Е.Р. Боб- ровницкой, Е.И. Головахой, Т.Ч. Зунгом, JT.B. Копец,

A.А. Кроником, Е.Г. Ксенофонтовой, В.К. Лосевой, Ю.С. Мило- вановым, Е.В. Некрасовой, С.Э. Парилис, Л.Г. Перетятько,

B.C. Хомиком, Ю.В. Шереметой и др. В этих работах были апробированы отдельные процедуры биографического ана­лиза и варианты их интерпретации, заложенные в алгорит­мы LifeLine. При создании программы были учтены также пожелания специалистов, работавших в психологических консультациях Москвы, Стрежевого, Киева, Красноярска и использовавших в своей работе предыдущие компьютер­ные версии аналогичных психобиографических тестов — Био­граф (Хроник, Пажитнов, 1988), Биос (Xondrashev, Xronik, 1991). Благодаря их полезному опыту, программой может воспользоваться теперь не только профессиональный пси­холог, но и любой человек, желающий заняться самоанали­зом и самосовершенствованием или предаться медитациям на вечные темы времени человеческой жизни.