Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каузометрия.rtf
Скачиваний:
143
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
30.43 Mб
Скачать

102 Индивидуальная каузометрия: «ручной» вариант Инструкции 94

для проведения причинного и целевого анализов. Заполнен­ный протокол каузометрического опроса называется каузо- матрицей (рис. 4-3).

4.2. Инструкции

1. Биографическая разминка

Психолог знакомится с опрашиваемым, пытается уста­новить с ним доверительные отношения, пробудить инте­рес к исследованию, активизировать процесс осмысления им своего жизненного пути, стимулируя размышления о личном прошлом, настоящем, будущем. Опрашиваемому можно предложить выступить в роли эксперта по вопросам собственной жизни, чтобы лучше осознать свой жизнен­ный путь, его истоки и перспективы. Если человек нахо­дится в трудной жизненной ситуации, можно объяснить ему, что целостное осмысление жизни поможет сделать проблему яснее, чем она есть сейчас, и приблизиться к принятию более правильных действий для ее разрешения.

После знакомства и объяснения целей каузометрического опроса опрашиваемому предлагается написать дату своего рождения на листочке бумаги. В целях биографической раз­минки можно применить «циклический тест времени» Кот- тла (Cottle, 1976, р. 85; Головаха, Хроник, 1984, с. 79).

Инструкция. «Пожалуйста, с помощью трех кругов по­пробуйте изобразить на бумаге свои представления о ва­шем прошлом, настоящем и будущем. По вашему усмотрению круги на листе могут располагаться где угодно, как угодно и могут иметь различную величину. Одним словом, располо­жите эти круги так, чтобы они выражали ваши пережива­ния, взаимосвязи вашего личного прошлого, настоящего и будущего. Обозначьте, какой круг соответствует прошлому, какой — настоящему, какой — будущему».

Тест Коттла, помимо самого поверхностного описания структуры временных представлений личности, вводит че­ловека в ситуацию исследования, выполняет роль «пуско­

Инструкции

95

вого толчка» для размышлений над собственной жизнью.

После циклического теста времени опрашиваемому предлагается определить ожидаемую продолжительность своей жизни.

Инструкция. «До какого возраста Вы надеетесь дожить? Попытайтесь определить наиболее реальную продолжитель­ность вашей жизни». При затруднениях можно подсказать, чтобы он ориентировался на продолжительность жизни сво­их родственников, на состояние собственного здоровья и внутреннее чувство.

Иногда человек не может определить ожидаемую про­должительность своей жизни. В таком случае, не стоит настаивать на этом. Как показывает практика, по заверше­нию каузометрического опроса человек, как правило, на­зывает ожидаемую продолжительность жизни.

Говорить о жизни одновременно и легко, и непросто. С одной стороны, нет, казалось бы, ничего ближе и доступнее человеку, чем собственная жизнь, с другой же — эта жизнь всегда нечто сокровенное и далеко не с каждым можно и хочется говорить о ней. Для преодоления эффекта «защиты биографии» существует немало способов — от психоанали­тической беседы до приема «встречной откровенности» {Пси­ходиагностические методы..., 1976, с. 223). Подобные приемы не всегда, однако, представляются корректными с этичес­кой точки зрения.

Одна из особенностей каузометрии состоит в том, что, давая возможность исследовать жизненный путь, она не предполагает в качестве обязательного условия снятие за­щиты биографии и достижение полной откровенности оп­рашиваемого. Необходим лишь некоторый минимум доверия, достаточный для того, чтобы в присутствии психолога про­сто подумать о своей жизни. Именно этот минимум следует обеспечить в ходе разминки.

В целях подготовки к более углубленному исследова­нию картины жизни на этапе биографической разминки рекомендуется провести методику «Оценивание пятилет­них интервалов» (см. раздел 3.4).

102