Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каузометрия.rtf
Скачиваний:
143
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
30.43 Mб
Скачать

102 Индивидуальная каузометрия: «ручной» вариант Инструкции 96

2. Формирование списка событий

Цель данного этапа — сформировать исходный, достаточно полный список наиболее важных, с точки зрения опрашива­емого, событий его жизни, включая события хронологическо­го прошлого и будущего.

В целях смягчения эффекта биографической защиты в каузометрическом опросе в самом начале оговаривается, что опрашиваемому не нужно будет сообщать ничего, о чем он не хотел бы рассказывать. Но предлагается быть предельно откровенным перед самим собой для получения максимальной пользы от анализа. Для этого названия со­бытий опрашиваемый может формулировать таким обра­зом, что содержание их будет понятным только ему самому (условными знаками, рисунками). Психолог же общее со­держание события может узнать по обозначенным сферам (процедура «обозначение сфер принадлежности»).

Инструкция. «Приступим. Вам предлагается проанали­зировать некоторые события вашей жизни. Чтобы мы пра­вильно понимали друг друга, давайте договоримся о значении самого слова "событие". Событием мы будем считать любое изменение в вашей жизни. Это может быть изменение в ва­шей семейной жизни, на работе, в учебе, в общении с дру­зьями, в состоянии здоровья, во внутреннем мире (мыслях, чувствах, ценностях). Или же это может быть изменение в обществе (война, выборы президента) или в природе (зем­летрясение, закат солнца), если одновременно это событие является и вашим личным событием. Итак, любое измене­ние — это событие. Причем, говоря "событие", мы всегда будем подразумевать некоторое конкретное изменение, про­исходящее мгновенно или достаточно быстро. Лучше форму­лируйте название события в единственном числе, так как это конкретное изменение. Если вы сформулируете название события во множественном числе, это уже будет объедине­ние нескольких событий. Поэтому будьте внимательны. Если же речь будет идти о каком-либо длительном периоде жиз­ни, то предлагается выделить либо начало этого события, либо завершение».

После того, как психолог убедился в том, что опраши­ваемый понимает слово «событие», он просит его выде­

Инструкции

97

лить и обозначить на отдельных карточках 15 наиболее важ­ных событий его жизни. Для облегчения работы не следует сразу просить опрашиваемого выделить все 15 событий. Луч­ше в начале попросить выделить пять важных событий, за­тем — еще пять и, наконец, — последние пять.

Инструкция. «Представьте себе всю свою жизнь. Попы­тайтесь увидеть ее целиком: от начала — до конца, от рож­дения до ожидаемой продолжительности жизни. В вашей жизни было много событий, много еще впереди. Попро­буйте найти (для самого себя) пять самых важных, по ва­шему мнению, событий своей жизни. Учитывайте, что это могут быть и уже прошедшие события, и те, которые вы ожидаете в будущем. При выделении событий хронология не имеет значения. Не обязательно выделять вначале про­шедшие, затем будущие события. Последовательность про­шедших и будущих событий может быть разной. Выделяйте их в той последовательности, в какой они будут приходить к вам в голову. При выделении событий постарайтесь учесть изменения в самых разных сферах. Название каждого собы­тия запишите на отдельной карточке. Формулировка на­звания может быть любой. Будьте откровенны перед самим собой. Поэтому если у вас есть значимые для вас события, содержание которых вы не хотели бы сообщать, вы их мо­жете обозначить каким-либо условным словом, символом, рисунком. Главное требование — чтобы вы сами хорошо помнили, какие события обозначены на той или иной кар­точке, поскольку вам еще нужно будет работать с ними».

Опрашиваемому предлагается пять пронумерованных карточек (№ 1—5), на которых он пишет названия собы­тий в той последовательности, в которой они приходят ему в голову. Затем психолог предлагает следующие пять карто­чек (№ 6—10) и просит написать на них еще пять важных событий. И, наконец, предлагается написать еще пять со­бытий на карточках № 11—15.

Благодаря нумерации карточек можно легко восстано­вить последовательность написания событий, что приго­дится при обработке и анализе данных. Нумерация производится в правом нижнем углу карточки (рис. 4-2).

4 Каузометрия