Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ 9_1н.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
159.23 Кб
Скачать

22

Лекция

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Тема № 9. Принципы бухгалтерского (финансового) учета.

Занятие № 1. Принципы финансового учета.

Содержание

Введение.

Учебные вопросы (основная часть):

  1. Цели, задачи и концепции финансового учета.

  2. Принципы бухгалтерского (финансового) учета.

  3. Организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учета в хозяйствующих субъектах.

Заключение.

Литература

а) основная

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (введен в действие Федеральным законом РФ от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ).

  2. Федеральной закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

  3. Федеральной закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ.

  4. Федеральной закон РФ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ.

  5. Федеральной закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ.

  6. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н).

  7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (утверждено приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 года № 60н).

  8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31 ноября 2000 года № 94н).

  9. Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утверждены приказом Минфина РФ от 21 декабря 1998 года № 64н).

10. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 года № 180).

  1. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002.

  2. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-ое изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000.

  3. Шнейдман Л.З. Как пользоваться международными стандартами финансовой отчетности // Бухгалтерский учет. – 2001. - № 11.

б) дополнительная

  1. О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета (утверждены письмом Минфина РФ от 24 июля 1992 года № 59).

  2. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Л.Я. Аврашков, В.В. Адамчук, О.В. Антонова и др. Под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1998.

Введение

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке отечественного бухгалтерского (финансового) учета. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации бухгалтерского (финансового) учета. Учет подвергается коренной реконструкции, цель которой – приближение к мировым стандартам бухгалтерского учета.

Как показало изучение и обобщение зарубежной и отечественной теории и практики, в системе бухгалтерского учета различают управленческий и финансовый учет.

Финансовый учет охватывает учетную информацию, которая используется внутри фирмы и сообщается внешним пользователям. В экономической литературе и хозяйственной практике широко употребляются слова «фирма», «предприятие», «корпорация», «компания». Все они обозначают близкие, но все-таки разные формы предприятий.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего пользования руководством на всех уровнях управления предприятием. Управленческий учет расширяет финансовый учет и применяется, прежде всего, при внутренних операциях фирмы.

Основу организации бухгалтерского (финансового) учета составляют его принципы, характерные для рыночной экономики, создающие возможность полученная необходимой информации и принятия тактических и стратегических управленческих решений.

С точки зрения всей системы экономических отношений все хозяйствующие субъекты рыночных экономик понимаются как предприятия, а в Гражданском кодексе РФ они представлены как коммерческие и некоммерческие организации. Согласно отечественному законодательству в предпринимательской сфере объектами экономических отношений являются коммерческие организации (предприятия), которые могут создаваться в различных организационно-правовых формах, как-то: в форме полного товарищества, товарищество на вере, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества, производственных кооперативов и унитарных предприятий.

Для изучения данной темы учебным планом отводятся 2 часа на лекцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]