Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ 9_1н.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Структурно-логическая схема настоящего занятия

1-й вопрос.

Бухгалтерский учет

Цель

финансового учета

Финансовая отчетность

Задачи

финансовой отчетности

Организация системы финансового учета и отчетности

Управленческий учет

Финансовый учет

Бухгалтерский баланс

Отчет о прибылях и убытках

Отчет о движении

денежных средств

2-й вопрос

Принципы бухгалтерского (финансового учета)

Непрерывность бух. учета

Начисления показателей на счетах бухучета

Преобладания содержания над формой

Осмотрительности при формировании и отражении финансовых результатов

Фактически сложившейся оценки активов и обязательств

Функционирующего предприятия

3-й вопрос

Хозяйствующие

субъекты рыночной экономики

Цель

коммерческих организаций

Организационно правовые формы коммерческих организаций

Коммерческие организации (предприятия)

Некоммерческие организации (предприятия)

Полное товарищество

Товарищество на вере

Общества с ограниченной ответственностью

Общество с дополнительной ответственностью

Акционерное общество

Производственный кооператив

Унитарное предприятие

1. Цели, задачи и концепции финансового учета

Бухгалтерский учет представляет собой систему, в которой собирается, измеряется, регистрируется, обрабатывается и передается информация, необходимая для принятия соответствующих управленческих решений и решений, связанных со стратегией предприятия или организации на рынке.

Как показало изучение и обобщение зарубежной и отечественной теории и практики, в системе бухгалтерского учета различают управленческий и финансовый учет.

Управленческий учет (management accounting) охватывает все виды учетной информации, которая собирается, измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководству и тем менеджерам, которые могут выработать и принять обоснованное управленческое решение.

Управленческий учет иногда называют внутренним учетом, который включает производственный учет. Производственный учет предполагает систему сбора, регистрации и обработки систематизированной по определенным признакам информации о затратах на производство, контроль за их состоянием и калькулирование себестоимости продукции. Формирование показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия или организации в системе управленческого учета является их коммерческой тайной.

Финансовый учет (financial accounting) охватывает учетную информацию, которая, помимо использования ее внутри предприятия или организации руководством, работниками, передается также и тем пользователям, которые находятся за пределами предприятия или организации, т.е. внешним пользователям – реальным и потенциальным инвесторам, заимодавцам, поставщикам и подрядчикам, покупателям и заказчикам, органам власти и др.

Под финансовым учетом понимается сбор сводных данных на счетах бухгалтерского учета, необходимых для составления оборотной ведомости по синтетическим счетам, публичной финансовой отчетности, выявления финансового результата за определенный период.

Все предприятия и организации независимо от организационно-правовой формы собственности обязаны вести финансовый учет и представлять финансовую отчетность в соответствующие органы. Финансовый (бухгалтерский) учет организуется в соответствии с международными стандартами учета и отчетности с соблюдением определенных правил стандартов.

К изложенному следует иметь в виду, что английское слово «accounting» на русский язык переводится как финансовая отчетность и как бухгалтерский учет.

Понимание термина «бухгалтерский учет» российскими и западными специалистами значительно различается. Первые имеют в виду учетный процесс в целом, включая и текущий учет, и отчетность. В российской теории и практике в понятие «бухгалтерский учет» в качестве важнейшего элемента включается система сбора, накапливания и хранения информации об объектах учета.

Англоговорящие специалисты обычно вкладывают в понятие «бухгалтерский учет» более узкое содержание, чем российские специалисты. Для них бухгалтерский учет, в значительной степени, является синонимом финансовой отчетности. Процесс же текущего учета (со всеми необходимыми его атрибутами, как-то: первичная документация, система счетов, учетные регистры, инвентаризация и др.) обозначается в английском языке другим термином – book-keeping» (счетоводство).

Таким образом, использование понятия «бухгалтерский учет» при переводе международных стандартов дезориентирует пользователей, настраивая их на традиционные вопросы учетного процесса. Это в свою очередь, приводит к непониманию текста стандартов и разочарованию в стандартах, которые не описывают, как сформулировать ту или иную информацию в ходе учетного процесса. Поэтому в официальном переводе стандартов на русский язык использован термин «Международные стандарты финансовой отчетности».

Цель финансового учета – составление финансовых (бухгалтерских) отчетов, документов для пользователей вне предприятия, организации, т.е. внешних пользователей. Финансовая отчетность составляется по строго регламентируемым формам в соответствии с законодательством. Когда отчетность составлена в соответствии с требованиями и правилами, цель считается достигнутой.

Финансовая отчетность является разновидностью бухгалтерской отчетности. Она представляет собой систему информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезную широкому кругу пользователей для принятия экономических решений. Обычно этот вид отчетности характеризуется как внешняя бухгалтерская отчетность.

Информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса (ф. № 1), элементами которой являются активы, обязательства и капитал. Информация о финансовых результатов деятельности организации обеспечивается главным образом отчетом о прибылях и убытках (ф. № 2), элементами которой являются доходы и расходы организации. Информация об изменениях в финансовом положении организации обеспечивается главным образом отчетом о движении денежных средств (ф. № 4), которая является производной от элементов бухгалтерского учета и отчета о прибылях и убытках. Информация об изменениях в финансовом положении организации дает возможность оценить инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность организации.

Полнота информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении обеспечивается единством указанных отчетов, а также соответствующими дополнительными данными.

Финансовое положение организации определяется существующими в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

Понятие «бухгалтерская отчетность» шире понятия «финансовая отчетность». Первое понятие, помимо финансовой отчетности, включает внутрихозяйственную информацию (отчетность), предназначенную для выполнения менеджментом организации функций планирования, регулирования производственных процессов, контроля. Форма и содержание такой информации определяются менеджментом исходя из его потребностей. Система МСФО не распространяется на эту отчетность. Однако финансовая отчетность базируется на внутрихозяйственной информации, которую менеджмент использует в своей работе. По крайней мере, между финансовой и внутрихозяйственной отчетностью не должно быть никаких противоречий.

Международные стандарты финансовой отчетности имеют дело не со всей финансовой отчетностью, а лишь с отчетностью общего назначения.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность призвана решать следующие задачи:

  • представлять объективную и достоверную информацию для понимания существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам;

  • представлять информацию, помогающую существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам судить о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами;

  • представлять информацию о хозяйственных ресурсах предприятия, его обязательствах, составе имущества и источниках его формирования, а также их изменениях.

В странах с развитой рыночной экономикой, как отмечалось выше, система бухгалтерского учета разделена на две подсистемы – финансовую и управленческую бухгалтерии, в России такого подразделения нет. При этом государство регламентирует только организацию финансовой бухгалтерии в целях создания единой системы отражения финансового и имущественного положения предприятия, оценки и статей актива и пассива баланса, методики определения прибыли и т.д. Организация управленческой бухгалтерии определяется самим предприятием.

Отсутствие в нашей стране разделения системы учета на финансовую и управленческую бухгалтерии тесно связано с традиционно использовавшимся в СССР, а затем в России, подходом к регулированию учета, когда предметом (объектом) регулирования выступал любой вопрос, так или иначе относящийся к организации и ведению учета, начиная от методических принципов и заканчивая кадровым или материальным обеспечением.

С упрочением рыночных отношений в экономике России к процессу финансовой информации о деятельности хозяйствующих субъектов предъявляются все новые требования, решение которых, осуществляется в соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 года № 283 и Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 года № 180. В порядке реформирования отечественной системы бухгалтерского учета с 1 января 2001 года взамен счетного плана 1992 года был введен в действие новый План счетов. В этом плане счетов как и в предыдущем предприняты шаги к дальнейшему разделению финансового и управленческого учета, общей и производственной бухгалтерии.

В новом Плане счетов счета финансового учета предназначены для обобщения информации о наличии и движения основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг и других финансовых вложений, производственных запасов, денежных средств, расчетов, капитала, финансовых результатов. Счета управленческого учета предназначены для обобщения информации о процессах формирования издержек производства и обращения, стоимости готовой продукции, а также процессах ее реализации.

Технически организация может вести управленческий учет в рамках единой с финансовым учетом системы счетов или в самостоятельной системе счетов. Как и план счетов 1992 года, новый План счетов предусматривает возможность использования обоих вариантов построения учета. Единая система счетов - традиционный вариант для российского бухгалтерского учета. Он хорошо знаком и повсеместно применяется в практике.

Финансовый учет основан на общепринятых стандартах и принципах. Рассмотрим установленный порядок его ведения.

Финансовый учет отражает факты хозяйственной деятельности всей организации. Он основан на единых правовых и методологических принципах, обязательных к исполнению организациями. Общепринятые принципы учета необходимы прежде всего для защиты интересов кредиторов и обеспечения доверия к полученной информации. Они ограничивают выбор бухгалтером конечного числа учетных приемов и методов.

Формирование информации, удовлетворяющей потребности заинтересованных пользователей, обеспечивает руководство организации. Оно несет ответственность за эту информацию и предоставление ее заинтересованным пользователям.

Бухгалтерская (финансовая) информация должна удовлетворять следующим требованиям: формироваться в системном (бухгалтерском) учете; быть достоверной и объективной, что позволяет использовать ее для влияния на результат принимаемого решения; должна иметь прогнозную ценность; основываться на обратной связи; быть своевременной и понятой для лиц, которые принимают или подготавливают соответствующие управленческие и иные решения.

Финансовый учет и составление финансовой отчетности осуществляется в денежном выражении. При этом, прежде чем составить отчетную форму информация, исходя из экономического содержания хозяйственных операций и фактов, с помощью метода двойной записи преобразуется и группируется на счетах бухгалтерского учета. Системный бухгалтерский учет, организуемый при помощи синтетических и аналитических счетов, позволяет получить достоверную информацию об имуществе организации и источников его формирования, обобщенную в финансовой отчетности.

Основным способом представления внешним пользователям информации, собранной и обработанной в системном бухгалтерском учете, является внешняя отчетность общего назначения.

Бухгалтерская информация, приводимая в финансовых отчетах, должна удовлетворять таким требованиям, как сравнимость приведенных данных; быть понятой, т.е. в выбранном периоде должны использоваться принятые методология и учетные процедуры; существенной, т.е. ее использование в определенной степени может влиять на показатели и результаты деятельности, приводимые в финансовой отчетности; должна быть консервативной, т.е. при оценке активов, имущества обычно выбирают наименьшую оценку из возможных. Это означает, что если рыночная стоимость предмета выше себестоимости, то ценности показываются в отчетности по наименьшей оценке, т.е. по себестоимости. Наоборот, если рыночная стоимость предмета ниже себестоимости, то эти ценности отражаются по рыночным ценам. Данная особенность обеспечивает осторожность, как в оценке активов, имущества, так и в определении величины прибыли. Бухгалтерская информация, приводимая в финансовых отчетах, должна быть полной и содержать максимум того, что необходимо знать пользователю информации.

В финансовых отчетах организация предоставляется как единое целое, что дает возможность анализа ее финансового состояния, проводимого по бухгалтерскому балансу, его активов и пассивов с привлечением других форм отчетности. Анализ финансового состояния организации предполагает выявление ликвидности активов баланса, определение наличия производственных запасов и других материальных ценностей, а также расчета ряда коэффициентов.

Так как финансовая отчетность используется не только внутри фирмы, но главным образом ориентирована на внешних пользователей, необходима аудиторская проверка, которая должна проводиться в соответствии с международными правилами и стандартами. Аудиторское заключение составляется независимой аудиторской фирмой.

При организации системы финансового учета и отчетности важным вопросом является учет инфляции. Согласно материалам Межправительственной группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности Комиссией по транснациональным корпорациям Экономического и социального совета Организации Объединенных Наций под термином «инфляция» подразумевается повышение общего уровня цен. С годами термин «инфляция» стал использоваться в более широком смысле – для описания роста динамики цен на конкретные товары, равно как и изменений общего уровня цен (хотя, по мнению ряда специалистов, выражение «изменение цен» более полно характеризует рассматриваемое явление, поскольку оно охватывает изменения, как конкретных цен, так и общего их уровня). Поэтому термин «инфляция» и выражение «изменение цен» используются как взаимозаменяемые понятия.

Влияние инфляционных процессов отражается на организации бухгалтерского учета, в частности, посредством индексации объектов учета.

Вывод. В бухгалтерском учете экономически развитых стран выделяются две подсистемы – финансовый и управленческий учет, у каждой из которых свои цели и задачи. Финансовая отчетность является разновидностью бухгалтерской отчетности и представляет собой систему информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезную широкому кругу пользователей для принятия экономических решений. Обычно этот вид отчетности характеризуется как внешняя бухгалтерская отчетность. Полнота информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении обеспечивается единством отчетов – бухгалтерского баланса (ф. № 1), отчета о прибылях и убытках (ф. № 2), отчетом о движении денежных средств (ф. № 4), а также соответствующими дополнительными данными.

Финансовый (бухгалтерский) учет организуется в соответствии с принципами бухгалтерского (финансового) учета, которые мы рассмотрим во втором вопросе данной лекции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]