Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ(ФиК)14_1перер.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
154.11 Кб
Скачать

21

Лекция

по дисциплине Бухгалтерский учет (ФиК)

Тема № 14. Учет производственных запасов.

Занятие № 1. Организация учета производственных запасов.

Учебно-воспитательные цели:

Ознакомить курсантов с понятием и классификацией материально-производственных запасов, порядком оценки и задачами бухгалтерии по их учету, а также с документальным оформлением движения материалов в организации.

Воспитывать у курсантов бережное отношение к сохранности государственной собственности и ответственное отношение к расходованию материалов.

Содержание

Введение

  1. Понятие, оценка и задачи учета производственных запасов.

  1. Документирование операций по поступлению и расходу материалов.

  1. Организация учета на складе. Отчетность материально-ответственных лиц.

Заключение

Литература:

а) Основная

  1. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в редакции изменений и дополнений, внесенных ФЗ от 2.07.99г. №123-ФЗ).

  2. Налоговый кодекс РФ ч,1, федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ (в редакции федерального закона от 9 июля 1999г. №154-ФЗ).

  3. Положение по ведению бухгалтерского и бухгалтерской отчетности в РФ- приказ Минфина РФ от 29 июля 1998г. № 34-н.

  4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ l/98 (приказ Минфина от 09 декабря 1998г. № 60-н).

  5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (приказ Минфина РФ от 9 июня 2001г. № 44н).

  6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (приказ Минфина РФ от 06 мая 1999г. № 33-н).

  7. Н.П. Кондраков. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА, 2002г. – с. 166-207.

б) дополнительная

  1. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Приказ МФ РФ от 28.12.01г. № 119н.

  2. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, приказ МФ СССР от 29 июля 1983г. № 105.

  3. Постановление Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, МБП, работ в капитальном строительстве» от 30 октября 1997г. № 71-а.

  4. Постановление Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения» от 9.08.99г. № 66.

  5. Н.Г. Волков «Учет производственных запасов». Журнал Бухгалтерский учет № 4, 2001г., с. 18-26.

  6. Учет материалов. Приложение к журналу «Бухгалтерский учет» № 7, 2001г., с. 47-50.

  7. И.Н. Ложников «О Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов». Журнал Налоговый вестник N 4, 5, апрель, май 2002 г.

  8. В.Р. Захарьин «Особенности учета материально-производственных запасов в строительных организациях». Консультант бухгалтера N 5, май 2002 г.

Учебно-материальное обеспечение:

  1. Слайды по теме № 14/1.

  2. ТСО: Лектор – 2000.

Введение

Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и др.) являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс организации, в котором они используются однократно. Их себестоимость полностью переносится на вновь созданный продукт, занимая при этом довольно высокий удельный вес.

В структуре себестоимости удельный вес затрат по статье «Материалы» составляет в среднем по стране около 50%, а в отдельных отраслях капитального строительства - 60 и более процентов. Поэтому в снижении себестоимости продукции большую роль играет бережное хранение материалов, соблюдение норм их расхода на производство, обеспечение сохранности материальных ценностей.

В настоящее время, в условиях рыночной экономики, определяющее значение приобретают качественные показатели, например, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этого можно достигнуть увеличением использования прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменой дорогостоящих материалов более дешевыми - синтетическими без снижения качества продукции, сокращением отходов производства. Большую роль в этих вопросах играют работники бухгалтерской службы.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности. А такой бухгалтерский учет могут организовать только хорошо подготовленные специалисты в области учета и контроля. Такая роль в практической деятельности в/частей принадлежит нашему выпускнику. Никто другой не подскажет командованию части основные направления экономии материальных ценностей и пути их эффективного использования в целях улучшения материального обеспечения части и повышения боеготовности.

Для изучения данной темы учебным планом отводится 14 часов, в том числе 4 лекции, 2 часа - самостоятельная работа под руководством преподавателя, 2 часа семинар и два практических занятия 2 часа и 4 часа.

Основная цель сегодняшнего лекционного занятия изучить организацию учета производственных запасов на предприятии.

Структурно-логическая схема сегодняшнего занятия

I

Понятие

Классификация

Оценка

Задачи

II Документирование

Поступления

Отпуска

Перемещения

Реализации

I

Складское хозяйство

Ответственность материально-ответственных лиц

II

    1. Понятие, оценка и задачи учета производственных запасов.

Согласно ПБУ 5/01 п.2 Материально-производственные запасы - это активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

  • предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;

  • используемые для управленческих нужд организации.

А) Классификация материально-производственных запасов

Материально-производственные запасы предприятия можно сгруппировать (классифицировать) по следующим признакам:

1) по способу получения: сырье и основные материалы;

Сырье - продукция сельского хозяйства (шерсть, хлопок, зерно) и добывающих отраслей промышленности (песок, газ, нефть).

Материалы - продукция обрабатывающих отраслей сферы материального производства (металл, муку, топливо, полуфабрикаты, запасные части).

2) по функциональной роли в процессе производства:

  • сырье и материалы;

  • полуфабрикаты и комплектующие изделия (моторы, шины и т.д.);

  • топливо (дрова, каменный уголь);

  • тара и тарные материалы;

  • запасные части (отдельные детали машин и оборудования для капитального ремонта);

  • материалы, переданные в переработку на сторону;

  • отходы (стружка, опилки, обрезки труд и т.д.);

  • прочие (хозяйственный инвентарь и т.д.)

3) по принадлежности:

  • принадлежащие предприятию на праве собственности и числящиеся на балансе предприятия;

  • не принадлежащие предприятию, но находящиеся в его "распоряжении": принятые на ответственное хранение, принятые в переработку, - и учитываемые на забалансовых счетах.

4) по цели использования в процессе производства готовой продукции, выполнения работ и оказания услуг: основные и вспомогательные.

Следует иметь ввиду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различных видов продукции.

Основные материалы, вещественно входят в производимую продукцию, обра­зуя ее материальную основу (кирпич, цемент, лес, металл).

Вспомогательные материалы, хотя и не создают вещественной основы готовой продукции, тем не менее необходимы для производственного процесса. К вспомогательным материалам относится: пакля, ветошь, смазочные материалы, краска, лак и т.д. Их используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и обеспечения процесса производства.

Приведенная классификация материально-производственных запасов предприятия не является абсолютно полной. Она может быть продолжена в зависимости от целей, которые преследует бухгалтер при формировании информации о наличии и движении материальных ресурсов предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]