Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковские.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
24.01 Кб
Скачать

13.Виды доверенностей и сроки их действия.

Виды: -составленные в ОСБ( могут быть в присутствии доверенного лица и без доверенного лица) – 3 года, а если не указан срок, то 1год.

-составленные вне ОСБ, должны быть удостоверенные нотариально (бывает разовая, длительная, на вклад, на общее имущество, международная)

19. Общие положения составления и перевода вкладов ( в конспекте между прочим это есть =))

1.Основанием для перевода является заявление ф №143, которое составляется и подписывается вкладчиком, его представителем, наследником, либо лицом, вносящим наличные деньги для перевода их в другое структурное подразделение Банка для зачисления во вклад.

При желании вкладчика перевести всю сумму вклада и счет по вкладу закрыть, в заявлении о переводе, поданном в то структурное подразделение Банка, в котором переводится вклад, в графе «списав со счета №___сумму___» должно быть указано: «сумму вклада полностью вместе с причитающимися %»

При желании вкладчика зачислить переведенную сумму на новый счет по вкладу, после слова «новый» в обязательном порядке должен быть указан вид вклада.

Для перевода из одного ВСП Банка несколько своих вкладов, вкладчик может составить одно общее заявление о переводе с указанием в нем номеров счетов и суммы, истребуемой с каждого вклада.

Если лицо желающее перевести вклад или наличные деньги, не в состоянии оформить заявление о переводе вследствие физического недостатка, болезни или по иным причинам, по его просьбе оно составляется контролером. При этом, на месте, отведенном в заявлении для подписи вкладчика, контролер должен указать причину, в силу которой клиент не может он подписать его собственноручно, указать данные паспорта и удостоверить их своей подписью и оттиском печати ВСП Банка.

2. Заявление о переводе вклада несовершеннолетнего вкладчика подписывается лицом, которое распоряжается этим вкладом. При переводе вклада, внесенного самим несовершеннолетнем в возрасте от 14-18 лет, а также вклада, на который перечисляется зарплата, пенсии, пособия, алименты или иные заработки, причитающиеся несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет от предприятий, учреждений, организации, крестьянских хозяйств, где они работают или от учебных заведений, где они учатся, заявление подписывается вкладчиком. Такой вклад может быть переведен только на его имя. На обороте завления ф №143 контролер отмечает: «Несовершеннолетний родился «_»_20_г, вклад внес___(указать: сам несовершен. или другое лицо).

При переводе вклада умершего вкладчика заявление ф № 143 оформляется от имени наследника, а ФИО вкладчика указывается в продолжении строки «Заявление о переводе».

Если перевод вклада истребуется представителем вкладчика, заявление о переводе ф № 143 он составляет от своего имени, ФИО вкладчика указывается в продолжении строки «Заявление о переводе», а перед подписью указывается «по доверенности» и расписывается. К заявлению о переводе должна быть приложена доверенность, удостоверенная в порядке.

Вместе с заявлением о переводе части или всей суммы вклада должна быть представлена сберкнижка , а если переводится весь вклад и счет закрывается, также должен быть представлен договор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]