Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу4_2.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

15 Лекция

по дисциплине « Теория бухгалтерского учета»

Тема № 4 Первичное наблюдение и стоимостное измерение в бухгалтерском учете.

Занятие № 2 Документооборот и инвентаризация имущества и обязательств.

Содержание

Введение

Учебные вопросы (основная часть):

  1. Бухгалтерская обработка документов и порядок их хранения.

  2. Инвентаризация и ее место в первичном учете.

Заключение

Литература.

а) основная

  1. Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ.(с изменениями и дополнениями)

  2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н).

  3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (утверждено приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 года № 60н).

  4. Положение о документообороте в бухгалтерском учете (утверждено письмом Минфина СССР от 29 июля 1983 года № 105).

  5. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 года № 49).

  6. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. – М.: «Экспертное бюро -М», 1997.

  7. Горбатов С.Н. Учебное пособие «Теория бухгалтерского учета» Ярославль, 1995.

  8. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000.

  9. Любушин Н.П., Жаринов В.В., Бородина Н.В. теория бухгалтерского учета». Учебн. пособие для ВУЗов / Под ред. проф. В.д. Новодворского. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000.

б) дополнительная

  1. Макаров В.Г. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы, 1975.

  2. Палий В.Ф., Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 1984.

Введение

В процессе деятельности бухгалтерия получает и создает достаточно большое количество документов (первичных учетных, финансовых, расчетно-денежных, отчетно-статистических, организационно-распорядительных), отражающих жизнеспособность организации и перспективы ее дальнейшего существования.

Все бухгалтерские документы подлежат обязательной проверке и учетной обработке. После их использования в оперативной работе для решения текущих вопросов последние становятся хранителями ретроспективной информации, надобность в которой может возникнуть вновь через определенное время, т.е. они выступают в роли памяти. Быстрый поиск и использование таких документов возможны лишь при четкой их классификации. Простейшей классификацией документов является группировка их в дела.

В дела документы помещаются со всеми относящимися к ним приложениями и дополнительными материалами, возникающих в ходе решения вопросов, которые в подавляющем большинстве группируются по хронологии и собираются по месяцам.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организация проводит инвентаризации имущества и обязательств. Технически она представляет собой периодическую опись имущества и обязательств организации на определенную дату.

Документация и первичный учет хозяйственных операций, система двойной записи их на счета не всегда могут в полной мере обеспечить отражение в учете всего действительного оборота средств организации в ходе хозяйственной деятельности. Дело с том, что существует хозяйственные процессы, не поддающиеся повседневной регистрации и документированию в момент их совершения. Сюда относятся потери материальных ценностей в результате естественной убыли, ошибок при оформлении и проведении складских операций, злоупотреблений и хищений. Такие факты могут быть выявлены лишь при помощи инвентаризации путем наблюдения в натуре, измерения и специальной регистрации переписи с последующим сличением полученных данных с учетными показателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]