Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу9_1.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
154.62 Кб
Скачать

24

Л Е К Ц И Я

по бухгалтерскому учету (ОП)

Т е м а N 9. Учет внеоборотных активов.

Занятие N 1. Учет основных средств.

Учебно-воспитательные цели:

Дать понятие об основных средствах и их классификации. Изу­чить задачи, организацию и порядок ведения синтетического и аналитического учета, наличия, поступления, выбытия основных средств.

Воспитывать у курсантов бережное отношение к сохранности имущества, постоянное стремление и заинтересованность в непре­рывном росте, совершенствовании и эффективности использования ос­новных средств.

Содержание:

Введение.

Учебные вопросы (основная часть):

1. Понятие об основных средствах, их классификация, оценка и задачи учета.

2. Учет поступления и выбытия основных средств.

3. Учет основных средств, взятых и переданных в аренду.

Заключение.

Литература:

Основная:

1. Гражданский кодекс РФ ч. 1. Закон РФ от 30.11.94г. N 52-ФЗ.

2. Федеральный закон от 21.11.1996г. N 129-ФЗ "О бухгалтерс­ком учете" в редакции Федерального закона от 23.07.98г. № 123-ФЗ.

3. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов учитываемых при налогообложении прибыли. Постановление Правитель­ства РФ от 5.08.1992г. N 552 (в редакции 2000 года).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Приказ Министерства финансов РФ от 29.07 1998г. N34н

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ - 6/97). Приказ Министерства финансов РФ от 3.09 1997г.N 65н (в редакции приказа МФ РФ от 24.03.2000 г. N 31н).

Дополнительная:

1. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств Приказ Минфина РФ от 20.07 1998г. N 33н (в редакции при­каза МФ РФ от 28.03.2000 г. N 32н).

2. Общероссийский классификатор основных фондов. Постановле­ние Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12 1994г.N 359 (введен в действие с 1.01.96г.).

3. Постановление Государственного комитета Российской Феде­рации по статистике от 30.10 1997г. N 71а "Об утверждении унифи­цированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материа­лов, работ в капитальном строительстве".

4. О рекомендациях по применению учетных регистров бухгал­терского учета на предприятиях. Письмо МФ РФ от 24.07.92г. N 59.

5. Об использовании механизма ускоренной амортизации и пе­реоценке основных фондов. Постановление Правительства РФ от 19.08.94г. N 967.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению (приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 N 94н).

7. О порядке отнесения имущества к основным средствам. Письмо МФ РФ от 19.10.2000 г. № 16-00-13.07.

8. Положение по учету долгосрочных инвестиций. Письмо МФ РФ от 30.12.93г. N 160.

9. Постановление Правительства от 24.06.1998г. N 627 "Об уточнении порядка расчета амортизационных отчислений и переоценки основных средств".

10. Бухгалтерский учет. Учебник. П.С.Безруких. – М. Бухгалтерский учет. 1996г., с. 70-97.

11. Нормативные акты для бухгалтера. № 19, 2000 г.

12. Главный бухгалтер. № 5, 2001 г.

Текст лекции

Введение

Продолжая изучение бухгалтерского учета, мы переходим к следующей теме № 9 «Учет внеоборотных активов». На данную тему отводиться 12 часов учебного времени, в том числе 6ч.-лекции, 2ч.- семинар, 4ч. –практические занятия.

На первом лекционном занятии мы рассмотрим основные понятия и учет внеоборотных активов, в частности их составляющую –учет основных средств. Изучение будет проводиться на базе Ваших знаний по экономической теории. Вы должны вспомнить, что такое процесс производства, что в него входит. Процесс производства есть соединение трех составляющих:

  • средств труда;

  • предметов труда;

  • рабочей силы.

Средства труда выступают, как правило, в форме основных средств, являющихся одной их важнейших частей производства, с помощью которых человек (рабочая сила) влияет на предмет труда. Подчеркивая важность орудий труда К.Маркс называл их «..... костной и мускульной системой производства»

(Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 23 с. 191). Человек сталкивается со средствами труда постоянно, ежедневно и не только на производстве: на транспорте, в быту.

Средства труда оказывают значительное влияние на формирование себестоимости продукции, работ, и услуг, что мы изучили по теме № 4 «Первичное наблюдение и стоимостное измерение в бухгалтерском учете» и более подробно будем рассматривать по теме № 12 «Учет издержек производства». Знание этих вопросов будет способствовать Вашему становлению как Главных бухгалтеров.

Основная идея лекции – изучить учет наличия, поступления и выбытия основных средств.

Структурно-логическая схема

Экономическая теория тема № 11

Тема № 1

Тема № 12

Тема № 9

Ценообразование тема № 4

Тема № 19,21

Тема № 4

  1. Основные средства, их классификация, оценка и задачи учета.

Процесс производства есть соединение трех составляющих: средств труда, предметов труда и рабочей силы. Средства труда выступают, как правило, в форме основных средств, являющихся од­ной из важнейших частей производства, с помощью которых человек влияет на предметы труда. Подчеркивая важность орудия труда, К.Маркс назвал их «...... костной и мускульной системой произ­водства». (Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т. 23, с.191).

Основные средства согласно п.2.1. ПБУ 6/97 представляют со­бой часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 ме­сяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 меся­цев. Имущество со сроком полезного использования менее 12 месяцев относится к материалам.

Важную роль в правильном обеспечении и определении потреб­ности в основных средствах, в планировании их роста и обновления, степени и полноты использования играет их классификация.

При определении состава и группировки основных средств необ­ходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных средств (Постановление Госкомстата РФ N 359 от 26.12.94г.), сог­ласно которому основные фонды подразделяются на две группы:

1. Материальные основные фонды:

Здания, сооружения, машины и оборудования, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производствен­ный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и прочее.

2. Нематериальные основные фонды:

  • исключительные права на изобретения, программы для ЭВМ, базы данных, товарные знаки и знаки обслуживания и т.д.;

  • имущественное право на топологии интегральных микросхем;

  • деловая репутация и организационные расходы.

Согласно единой типовой классификации материальные основные средства группируются: а) по отраслевому признаку, б) функцио­нальному назначению, в) в зависимости от имеющихся прав на объек­ты основных средств, г) степени использования и д) видам.

а) Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, с/х, транспорт и т.д.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

б) По функциональному назначению основные средства подразде­ляются на производственные и непроизводственные.

К основным средствам производственного назначения относятся: машины, станки, аппараты, инструменты, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенные для про­изводственного процесса, или здания складов, резервуары, транс­портные средства, используемые для перемещения и хранения предме­тов и продуктов труда. Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд работников предприя­тия (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликли­ник, медицинских пунктов, клубов, стадионов, детских садов и т.п.).

в) В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

- объекты, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- объекты, находящиеся у организации в оперативном управле­нии или хозяйственном ведении;

- объекты, полученные организацией в аренду.

г) По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации (действующие);

- в запасе (резерве);

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и час­тичной ликвидации;

- на консервации (бездействующие).

д) По видам основные средства предприятий подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, произ­водственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель, прочие основные средства.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

Перед бухгалтерским учетом основных средств стоят следующие задачи:

- правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения, выбытия;

- достоверное определение результатов от реализации и проче­го выбытия основных средств;

- полное определение затрат, связанных с поддержанием ос­новных средств в рабочем состоянии (расход на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль за сохранностью основных средств, принятых к бух­галтерскому учету.

Важным условием правильной организации учета основных средс­тв является единый принцип их оценки. Оценка основных средств в денежном выражении позволяет определить их объем, структуру, амортизацию и фондоотдачу, сопоставлять основные средства различ­ных организаций и отраслей национального хозяйства, планировать воспроизводство основных фондов.

Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных средств.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по пер­воначальной стоимости, определение которой зависит от канала их поступления: приобретенных за плату, внесенных в счет вклада в ус­тавный (складочный) капитал, полученных по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения.

Так, первоначальной стоимостью основных средств, приобретен­ных за плату (в т.ч. и бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

При этом фактические затраты слагаются из:

- сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- сумм, уплачиваемых за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением прав на объект основных средств;

- иных затрат, связанных с приобретением, сооружением и из­готовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме слу­чаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

По купленным объектам, бывших в эксплуатации, поставщик обязан сообщить покупателю сроки фактического использования проданного объекта. Срок оставшегося полезного использования покупатель определит самостоятельно. Исходя из этого срока организация устанавливает новую норму амортизации от определившейся стоимости по приобретению объекта.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал признается их денежная оценка, согласованная учредителями организации (т.е. по догово­ренности сторон).

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных орга­низацией по договору дарения и иных случаях безвозмездного по­лучения , признается их рыночная стоимость на дату оприходования.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных по договорам, предусматривающих исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, признается стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость това­ров устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обсто­ятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгал­терскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установлен­ных законодательством Российской Федерации и Положением по бух­галтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ - 6/97).

Изменение первоначальной стоимости основных средств допус­кается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и час­тичной ликвидации соответствующих объектов. Увеличение (уменьше­ние) первоначальной стоимости основных средств относится на доба­вочный капитал организации.

Под восстановительной понимают стоимость, по которой дейс­твующие основные средства могут быть оценены в современных усло­виях. Дело в том, что основные средства эксплуатируются в течение длительного периода, например, машины и оборудование - 7-12 лет, здания - свыше 50лет. За этот период изменяются условия произ­водства основных средств: производительность труда, заработная плата рабочих, цены на материалы и т.д. Поэтому стоимость двух станков с одинаковыми параметрами и эксплуатационными возможнос­тями, но с большим временным интервалом между датами выпуска, бу­дет отличаться.

Организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восста­новительной стоимости путем

- индексации или

- прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал орга­низации, если иное не установлено законодательством РФ.

Таким образом, в бухгалтерском учете основные средства оце­ниваются и числятся по первоначальной стоимости, а после перео­ценки - по восстановительной стоимости.

Кроме первоначальной и восстановительной различают еще оста­точную стоимость. Она определяется путем вычитания из первона­чальной (восстановительной) стоимости суммы начисленной амортиза­ции и отражается только в бухгалтерском балансе.

Вывод: Основные средства представляют собой часть имущества предприятия, используемую в качестве средств труда при производс­тве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для уп­равления организации в течении периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]