Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ 9_1н.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
159.23 Кб
Скачать

2. Принципы бухгалтерского (финансового) учета

Среди видов хозяйственного учета бухгалтерский учет занимает центральное место. Он представляет собой единую систему, созданную в интересах управления предприятием. Основу организации бухгалтерского учета составляют принципы, характерные для рыночной экономики, создающие возможность получения необходимой информации и принятия тактических и стратегических управленческих решений.

Бухгалтерские принципы – это совокупность методов, составляющих базу бухгалтерского учета. Они могут быть закреплены в законодательном порядке или сформулированы и рекомендованы профессиональными бухгалтерскими организациями на основании теории и практики учета, правовых прецедентов и хозяйственных традиций. Принципы служат основой общей концепции бухгалтерского учета, помогают разрабатывать его стандарты в интересах пользователей финансовой отчетности.

В отечественной практике отсутствуют нормативно закрепленные принципы, изложенные в едином документе, поэтому в разных учебниках они различаются. Сопоставление формулировок различных принципов и точек зрения по этому вопросу позволяют сделать вывод о том, что основными принципами бухгалтерского учета являются: непрерывность бухгалтерского учета; начисление показателей на счетах бухгалтерского учета; преобладания содержания над формой; осмотрительность при формировании и отражении финансовых результатов; фактически сложившаяся оценка активов и обязательств; функционирующего предприятия.

Базовые принципы бухгалтерского учета предполагают использование определенных допущений и требований, изложенных в пунктах 6 и 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (утверждено приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 года № 60н). При этом понятие «требования» (пункт 7) Положения примерно соответствуют принципам бухгалтерского учета западных стран, а понятия «допущения» и «требования» (пункты 6 и 7) Положения вместе взятые – принципам отечественного бухгалтерского учета.

Если ПБУ 1/98 содержит четко выделенный перечень принципов бухгалтерского учета, то в остальных законодательных документах изложение принципов разрознено и нечетко.

Рассмотрим по порядку все принципы бухгалтерского (финансового) учета.

Принцип непрерывности бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет осуществляется непрерывно с момента организации (регистрации) предприятия до его ликвидации. В период ликвидации применяются особые правила бухгалтерского учета.

Принцип начисления показателей на счетах бухгалтерского учета. Все хозяйственные операции, отражающие движение и изменение капитала, имущества и обязательств предприятия, подлежат регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков и изъятий. Счета бухгалтерского учета – основная единица группировки данных хозяйственных операциях и иной инфляции бухгалтерского учета. Синтетические счета бухгалтерского учета группируются по определенным признакам и служат для обобщения информации об определенных видах имущества, обязательств, капитала, финансовых результатах. Аналитические счета группируют информацию в более детальном разрезе в лицевых, материальных и иных счетах внутри одного синтетического счета.

Принцип начисления предполагает, что доходы и расходы, прибыли и убытки, другие аналогичные показатели отражаются на счетах в момент их возникновения, а не в момент осуществления расчетов. При этом доходы и расходы должны соотноситься при определении результатов хозяйственной деятельности организации или предприятия.

Принцип преобладания содержания над формой. При отражении в бухгалтерском учете экономическое содержание хозяйственной операции имеет преобладающее значение над всеми остальными ее признаками. В бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования. Например, сам по себе факт выдачи руководителям организации крупных сумм ссуд не является незаконным. Однако, если выдача этих сумм осуществляется в период неустойчивого финансового состояния организации, особенно при задержке выплат начисленной оплаты труда из-за отсутствия денежных средств, то данную хозяйственную операцию следует признать неправомерной.

Принцип осмотрительности при формировании и отражении финансовых результатов (осторожности, в западной практике еще и консерватизма) означает большую готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская скрытых резервов). В западной практике одним из конкретных проявлений данного требования является так называемый асимметричный учет прибылей и убытков, т.е. прибыль отражается в учете только после совершения хозяйственных операций, а убыток может отражаться с момента возникновения предположения о его возможности. Для покрытия таких убытков предусматривается создание специальных резервов, например, резервов по сомнительным долгам.

В отечественной практике тоже предусмотрено образование резервов по сомнительным долгам. Они могут создаваться в течение финансового года (ежеквартально) на основе проведенной инвентаризации, не погашенной в установленный срок дебиторской задолженности. В западной практике указанные резервы можно создавать в момент образования сомнительной задолженности. Принципиальное отличие порядка формирования резервов сомнительных долгов в отечественной и зарубежной учетной практике позволяет сделать вывод о том, что требования осторожности не используется в полной мере в нашей учетной практике.

В настоящее время требование осмотрительности в отечественной практике нужно использовать осторожно, поскольку и без этого требования многие организации стремятся увеличить расходы с целью уменьшения в отчетности прибыли и соответственно налога на прибыль.

С переходом к реальным рыночным отношениям, когда организации будут заинтересованы иметь в отчетности высокую рентабельность (обеспечивающую возможность получения кредитов, нормальные экономические отношения с другими организациями, выплату высоких дивидендов по акциям и продажу их по высоким ценам и т.п.), требования осторожности будет действовать в полной мере.

Принцип фактически сложившейся оценки активов и обязательств. Проблема оценки активов и обязательств предприятия или организации имеет исключительное значение, поскольку от методов оценки зависит достоверность и реальность формируемой в учете и отчетность информации об имущественном и финансовом положении предприятия, результатах его хозяйственной деятельности.

Фактически сложившаяся оценка активов и обязательств осуществляется путем подсчета произведенных предприятием или организацией расходов по приобретению, получению или производству активов в денежном выражении и обязательств, подлежащих оплате.

Так, оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления (фактические затраты, связанные с производством объекта имущества).

Применения других методов оценки допускается в случаях, предусмотренных законодательством России, а также нормативными правовыми актами Минфина РФ и органов, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

Принцип функционирующего предприятия исходит из предположения, что предприятие продолжит свои хозяйственные операции в течение неограниченного времени, что отсутствуют факты, свидетельствующие о возможности его ликвидации в ближайшем будущем, и обязательства предприятия будут погашаться своевременно и в установленном порядке.

Вывод. Основу организации бухгалтерского учета составляют принципы, характерные для рыночной экономики, создающие возможность получения необходимой информации и принятия тактических и стратегических управленческих решений. К основным принципам отечественного бухгалтерского учета относятся принципы: непрерывности бухгалтерского учета; начисление показателей на счетах бухгалтерского учета; преобладание содержания над формой; осмотрительности при формировании и отражении финансовых результатов; фактически сложившейся оценки активов и обязательств; функционирующего предприятия.

Общий порядок ведения бухгалтерского (финансового) учета применительно к организационно-правовым особенностям предприятий рассмотрены в третьем вопросе данной лекции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]