Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций для ЗФО.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

Проведение открытого аукциона в электронной форме

Открытый аукцион в электронной форме (ОАЭФ) - открытый аукцион, проводимый в электронной форме на сайте (Электронной Торговой Площадке - ЭТП) в сети Интернет в порядке, установленном главой 3.1. Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ. ОАЭФ проводится для нужд государственного заказчика (федеральные, региональные и муниципальные бюджетные организации), на Электронных торговых площадках, аккредитованных Министерством Экономического Развития РФ.

Каждый специалист в области государственных закупок знает, какие сложности возникают при проведении конкурсов и аукционов по стандартным схемам - большой расход рабочего времени, средств и многое другое. По сравнению с обычными аукционами и конкурсами электронные имеют ряд преимуществ:

- короткие сроки проведения процедур;

- экономия бюджетных средств на организацию и проведение торгов;

- прозрачность и открытость процесса закупок;

- честная конкуренция, исключающая неценовые методы ведения борьбы;

- равные права всех поставщиков товаров, работ и услуг;

- участие в торгах возможно из любой точки мира, не выходя из своего офиса;

- высокий уровень безопасности и защиты, применение средств электронной цифровой подписи;

- доступность для представителей среднего и малого бизнеса, которые раньше не могли войти в область государственных закупок.

Помимо достижения экономии бюджетных средств и снижения коррупционной составляющей, реализация правительственных мер обеспечивает широкий доступ к государственному заказу для мелких и средних предприятий, тем самым расширяя рынки сбыта для производимых ими товаров и оказываемых услуг. Это особенно важно для преодоления экономикой России последствий экономического кризиса.

Регламент проведения открытых аукционов в электронной форме

Для участия в аукционе участники должны зарегистрироваться на Электронной Торговой Площадке, подать заявку и в день проведения аукциона зайти на страницу аукциона, используя средства идентификации или ЭЦП.

В случае, если подана или признана соответствующей только одна заявка, аукцион считается не состоявшимся и контракт заключается с единственным участником по максимальной цене. Аукцион проходит на понижение цены.

В момент начала аукциона у участника появляется возможность сделать ценовое предложение на понижение максимальной цены контракта в размере шага аукциона, который составляет от 0,5 % до 5% начальной (максимальной) цены контракта, воспользовавшись специальной формой на сайте.

Участник может неоднократно подавать ценовые предложения. Торги считаются завершенными, если через 10 минут с момента начала торгов или последнего предложения по цене от участника не поступило предложения, предусматривающего более низкую цену.

После завершения подачи предложений и выявлении победителя аукциона включается режим дополнительной подачи предложений на 10 минут, для выявления следующих за победителем участников. Победителем признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Выявляется участник, сделавший лучшее предложение по цене, следующее за предложением победителя. Система в течение нескольких минут автоматически формирует протокол с итогами торгов.