Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций для ЗФО.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

Отказ от заключения контракта

В соответствии с 94-ФЗ заказчик обязан передать проект контракта для подписания победителю торгов, который возвращает его подписанным в срок не позднее чем через 20 дней с момента подписания комиссией итогового протокола.

За нарушение сроков подписания контракта для должностного лица заказчика предусмотрена административная ответственность.

Исчерпывающий перечень причин, по которым заказчик отказывается от заключения контракта перечислен в ч.3 ст.9 94-ФЗ.

Заказчик обязан отказаться от заключения контракта в случае:

1. проведения ликвидации победителя торгов или принятия арбитражным судом решения о признании лица банкротом и об открытии конкурсного производства;

2. предоставления победителем торгов заведомо ложных сведений, содержащихся в его заявке;

3. нахождения имущества победителя торгов под арестом, если балансовая стоимость арестованного имущества превышает 25% балансовой стоимости активов за последний отчетный период;

4. наличия у победителя торгов задолженности по начисленным налогам и сборам и иным обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фонды за прошедший календарный год, если она превышает 25% балансовой стоимости его активов за прошедший год.

Порядок отказа от заключения контракта:

заказчик, либо по его инициативе уполномоченный орган или специализированная организация собирают конкурсную (аукционную) комиссию, которая рассматривала торги, по результатам которых не заключен контракт. Комиссия рассматривает представленные заказчиком основания, по вышеозначенным пунктам, и принимает решение о признании обоснованным или необоснованным решения заказчика об отказе от заключения контракта.

ВОПРОСЫ

1.На основе чего осуществляется поставка товаров для государственных и муниципальных нужд? По каким установленным основаниям может заключаться контракт?

2.Законодательство, регламентирующее порядок размещения таких заказов?

3. Кем разрабатывается проект государственного или муниципального контракта?

4.В течение какого срока сторона, получившая государственный и муниципальный контракт подписывает его?

5. Что происходит при наличии разногласий?

6. Необходимо иметь в виду, что отказаться от заключения контракта не могут те поставщики, для которых заключение контракта является обязательным. Для кого заключения контракта является обязательным?

7. Что установлено законом в отношении контракта, заключаемого по результатам проведения конкурса?

8. В случае заключения контракта при размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, открытого аукциона в электронной форме, путем запроса котировок поставщик имеет ли права на составление протокола разногласий или отказ от заключения контракта?

9. В случае, когда государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов на размещение заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, не позднее скольких дней должен быть заключен контракт?

10. День проведения торгов? Срок заключения контракта?

11. В каких случаях заказчик обязан отказаться от заключения контракта?

12. Порядок отказа от заключения контракта.