Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций для ЗФО.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

Вопросы

1) Что такое контракт?

2) Что понимается под государственным и муниципальным контрактом?

3) В обеспечение чего заключается государственный и муниципальный контракт?

4) Путем чего обеспечиваются нужды бюджетных учреждений?

5) На какой срок может быть заключен договор бюджетных учреждений?

6) В каком случае он может быть увеличен?

7)

8)

и т.д.

Тема 2. Способы размещения государственного и муниципального заказа

2.1. Размещение заказа путем проведения торгов и без проведения торгов.

В условиях формирования рыночных отношений государство, в целях поддержания эффективной хозяйственной деятельности, выступает одновременно в роли организатора этого процесса и гаранта стабильности экономических условий для всех субъектов экономических взаимоотношений.

Кроме того, представители органов власти (федеральной, региональной и местной) в современных условиях выступают в роли предпринимателя для осуществления инициативной экономической деятельности в пределах установленной нормативно-правовой базы по размещению заказа для государственных и муниципальных нужд.

Под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами РФ или расходными обязательствами субъектов РФ за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников финансирования потребности в товарах, работах и услугах.

Муниципальные нужды представляют собой потребности в товарах, работах и услугах, обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов.

Следовательно, государственными и муниципальными заказчиками могут выступать соответственно органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Закон устанавливает единый порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, предусматривает новые эффективные формы размещения заказов.

Виды торгов

Размещение заказа может осуществляться:

- путем проведения торгов (конкурентные) в форме конкурса, аукциона, в том числе в электронной форме;

- без проведения торгов (неконкурентные): запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах.

Решение о способе размещения заказа принимается государственным или муниципальным заказчиком.

Как правило, государственные заказы распределяются на конкурсной основе с использованием открытых торгов. Применение торгов для государственных закупок обусловлено тем, что применение этого метода обеспечивает равные условия доступа частных компаний к государственным заказам и позволяет существенно снизить цены и обеспечить гласность.

Конкурентные закупки бывают открытые и закрытые. В свою очередь к неконкурентным закупкам относятся закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Анализ статистических данных за 2014 год с официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru показывает, что самыми популярными на сегодняшний день способами закупок, проводимыми в рамках 44-ФЗ, являются: электронный аукцион (ЭА), открытый конкурс (ОК) и закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) (ЕП). На них приходится основная доля всех проводимых закупок в РФ.

Торги могут проводиться в форме аукциона или конкурса. Из смысла ст. 447 ГК РФ следует, что конкурс – это способ заключения договора путем выбора на торгах лица, предложившего лучшие условия, а аукцион – способ заключения договора путем выбора на торгах лица, предложившего наибольшую цену договора. И один и второй способ – торги, принципиальная разница – только в количестве критериев: на аукционе победитель выбирается только по одному критерию – цене, а на конкурсе – по нескольким критериям, установленным организатором торгов. В остальном – правила общие. Существующие различия связаны только со спецификой самой процедуры аукциона. Аналогичное определение торгов в форме конкурса и аукциона содержит и 94-ФЗ. Поэтому, заказчики, выбирая способ размещения заказа, обязаны руководствоваться именно этими положениями закона: если товар, работа, услуга представлены на рынке, и заказчик не устанавливает никакого другого критерия, кроме цены, то, решая вопрос о форме торгов, следует выбрать аукцион, а не конкурс. Ошибка в выборе способа размещения заказа является нарушением законодательства о размещении заказов, за что следует применение контрольными органами мер ответственности, предусмотренных действующим законодательством.