Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций для ЗФО.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

1.4. Основные понятия, используемые в Федеральном законе № 94-фз

Закупка – процесс получения или приобретения чего-либо.

Заказ – документ, подтверждающий желание осуществить закупку, передаваемый поставщику, исполнителю, подрядчику и содержащий основные условия закупки.

Закупка может производиться для разных нужд (личных, коммерческих, производственных, нужд государства и общества и пр.).

Государственные заказчики, муниципальные заказчики - это органы государственной власти РФ или органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, а также уполномоченные указанными органами государственной власти или органами местного самоуправления на размещение заказов.

Государственные нужды в России определяются в настоящее время как обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников финансирования потребности РФ, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий РФ, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ).

Муниципальные нужды в России определяются как обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов РФ, функций и полномочий муниципальных заказчиков.

Общественные закупки - закупки для общественных нужд, в которых государство не рассматривается как некий экономический субъект, имеющий свои собственные нужды, отличные от потребностей общества.

Специализированная организация - это юридическое лицо, привлекаемое на основе контракта или гражданско-правового договора Заказчиком или уполномоченным органом (в случае, если такое право предусмотрено решением о создании уполномоченного органа) для осуществления функций по размещению заказа путем проведения торгов в форме конкурса на право заключить контракт (далее - конкурс) или аукциона на право заключить контракт (далее - аукцион) - разработки конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в электронном виде), опубликования и размещения извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе или в закрытом аукционе и иных связанных с обеспечением проведения торгов функций.

1.5. Описание возможных требований к участникам размещения заказа (общие, специальные), условий допуска к участию в торгах. Информационное обеспечение размещения заказа.

Требования 94-ФЗ, изложенные в статье 16, условно можно разделить на две части по типу информационных источников.

Первая часть устанавливает обязанности Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации определить официальное печатное издание для опубликования информации о размещении заказов.

Вторая часть устанавливает обязанность органов государственной и муниципальной власти определить официальный сайт РФ, официальный сайт субъекта РФ, официальный сайт муниципального образования в сети «Интернет» для размещения информации о заказах. При принятии 94-ФЗ была установлена правовая эквивалентность двух источников (печатного и электронного) информации о размещении заказов. Однако, уже с самого начала действия 94-ФЗ имеет место асимметрия информации о размещении заказов в официальном печатном издании и на официальном сайте. Ряд сведений о размещении заказов, как, например, разъяснения документации о торгах, протоколы «вскрытия» и рассмотрения конкурсных заявок, документация о проведении торгов, информация о других официальных сайтах, региональных сайтах о размещении заказов, сайтах, содержащих «Реестр недобросовестных поставщиков», «реестр государственных (муниципальных) контрактов» размещаются только в сети Интернет на официальных сайтах по размещению заказов и не публикуются в официальных печатных источниках. С июня 2008 года информация о государственных заказах на федеральном уровне размещается только на официальном сайте.

Внесенные 218-ФЗ изменения 94-ФЗ снимают паритетность печатного и электронного источников информации и постепенно переводят информационное обеспечение государственных и муниципальных закупок в систему «одного окна»: с 1 января 2011 года единственным легитимным источником о размещении заказов в РФ стал федеральный портал о размещении государственных и муниципальных заказов. Эти требования законодательства позволяют формировать единое информационное пространство в области размещения заказов.

Субъект РФ обязан размещать на своем сайте информацию о размещении заказов муниципального образования, которое находится в границах данного субъекта РФ. Это правило установлено в интересах муниципальных образований, закупочные бюджеты которых весьма незначительны; им по экономическим причинам нецелесообразно содержать собственные сайты о размещении заказов в сети «Интернет». При этом следует учитывать, что данное правило не относится к обязанности муниципального образования определить соответствующее официальное печатное издание.

Требования законодательства о безвозмездном доступе и размещении информации на официальных сайтах, касающейся размещения заказов, а также информации об условиях, запретах, об ограничениях допуска товаров, работ, услуг иностранного происхождения максимально расширяют доступ к информации заказчиков, поставщиков, исполнителей, подрядчиков, налогоплательщиков, всех заинтересованных в размещении, исполнении заказов и эффективном расходовании средств, используемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данная норма стимулирует заказчиков, поставщиков, исполнителей, подрядчиков активно использовать в закупках электронные технологии.

Законом установлен минимальный перечень сведений, которые должны распространяться через вышеуказанные информационные системы с учетом существования официальных печатных изданий для публикации информации о размещении заказов (соответственно РФ, субъектов РФ, муниципальных образований).

Нарушение заказчиком, уполномоченным органом или специализированной организацией данных требований влечет за собой привлечение ответственных должностных лиц к административной ответственности.