Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochayaprogramma_po_istorii_ek_ucheniy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

4.5.1. Подготовка домашнего задания

Подготовка домашнего задания является основной формой самостоятельной работы студентов очной формы обучения.

Студенты получают задание на каждом практическом занятии и с той же регулярностью отчитываются о его выполнении. Индивидуальное задание назначается студенту в целях совершенствования актуальных для него навыков или для наилучшего усвоения отдельных тем курса.

4.5.2. Задания для самостоятельной работы студентов

Задания для самостоятельной (домашней) работы выполняются с использованием следующих учебных пособий:

1. История экономических учений: учебное пособие / Под. ред. Автономова В., Ананьина О., Макашева Н. - М.: ИНФРА-М, 2007. 784 с.

2. История экономических учений: учебное пособие / Г.А. Шмарловская, А.Н. Тур, Е.Е. Лебеденко и др. Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. – 3-е изд. – Мн.: Новое знание, 2003. 340 с.

3. Ядгаров Я.С. История экономических учений: учебное пособие / Я.С. Ядгаров. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. 480 с.

4.5.3. Доклады, сообщения

Подготовка докладов и сообщений может широко использоваться студентами заочной формы обучения при подготовке к практическим занятиям. Для студентов очного обучения данный вид самостоятельной работы рассматривается как вспомогательный. В то же время темы выступлений на занятиях могут быть развернуты в темы студенческих научных исследований и стать основой для участия в студенческих научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах студенческих научных работ.

4.5.4. Выполнение контрольной работы

По дисциплине «История экономических учений» студенты выполняют контрольную работу, которая является важным звеном в выработке студентами навыков самостоятельного изучения дисциплины, в глубоком освоении положений, выводов, законов, приобретении опыта самостоятельного получения и накопления знании, что необходимо будущему бакалавру в профессиональной деятельности.

При выполнении контрольной работы студент руководствуется методическими рекомендациями, самостоя­тельно подбирает и изучает литературные источники в соответствии с заданным вариантом.

4.5.5. Самоконтроль студента с помощью тестов

Самостоятельная работа студента предполагает выполнение обучающих и тренирующих тестов по различным темам (подтемам) курса. Тесты выполняются во внеаудиторное время с применением ключей.

5. Образовательные технологии

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению «081100 Государственное и муниципальное управление» подготовки бакалавров реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью (миссией) программы, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин, и в целом в учебном процессе они должны составлять не менее 30% аудиторных занятий. Занятия лекционного типа для соответствующих групп студентов не могут составлять более 50% аудиторных занятий.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определенный учебным планом ООП для дисциплины «История экономических учений», составляет 14 часов.

В ходе освоения дисциплины «История экономических учений» используются следующие образовательные технологии:

- проблемная лекция, начинающаяся с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить; обязателен диалогизированный монолог преподавателя;

- лекция-визуализация, которая позволяет представлять информацию в визуальной форме; используются схемы, рисунки, слайды, видеофрагменты и т.п.;

- дискуссии, в том числе и по итогам докладов и сообщений;

- тематические тесты.

Примерный вариант дискуссии

 Примите участие в дискуссии «Экономические учения периода разложения классической школы». В ходе дискуссии постарайтесь ответить на следующие вопросы.

  1. Каково содержание закона народонаселения Мальтуса?

  2. Какие доводы Вы можете привести, критикуя закон народонаселения Мальтуса? Можно ли говорить о рациональных идеях, содержащихся в нем? Если да, то в чем они выражаются?

  3. Кого Мальтус считает «третьими лицами» и в чем суть так назы­ваемой теории «третьих лиц»?

  4. Как определяется стоимость, исходя из теории трех факторов про­изводства? Является ли эта теория развитием трудовой теории стоимости?

  5. Каковы основные факторы производства по теории Сэя? Какой фактор добавился к ним в XX веке?

  6. Каково основное содержание закона рынков Сэя? Можно ли считать, что этот закон не потерял актуальности и в наши дни?

  7. Как Вы думаете, почему Сэя и Мальтуса Маркс считал основоположниками вульгарной буржуазной политической экономии?

  8. Какие идеи Сэя и Мальтуса были восприняты и развиты экономистами последующих поколений?

  9. Можно ли Мальтуса считать основоположником современной демографии?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]