Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
R_S_RIR_S_S_R_R_R_RyoR_R_S_S.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

1 Билет

1) Древний Египет. Особенности искусства.

Египтяне первыми в мире создали монументальную каменную архитектуру; замечательный своей реалистической правдивостью скульптурный портрет; прекрасные изделия художественного ремесла. Египетское искусство было новым и большим шагом вперёд после первобытного искусства. Среди многих его достижений главным было изображение человека с несравненно большей реалистичностью, чем то, которое было в искусстве предшествующего исторического этапа. Египетское искусство впервые стало изображать человека в сопоставлении и в связи с другими людьми. Оно изобрело приёмы наглядного рассказа, строго продуманного построения действия. Наконец, египетское искусство открыло и утвердило интерес к индивидуальности человека, не раз на протяжении своей долгой истории создавая образы, полные глубокой значительности.

Яркой особенностью искусства Древнего Египта явилась преданность традициям предков и соблюдению неких канонов. Причина этого заключалась в том, что религиозные воззрения приписали священный смысл художественному облику первых, древнейших памятников египетского искусства. Так как и на протяжении всей последующей истории Древнего Египта, памятники искусства в своём подавляющем большинстве имели также религиозно-культовое назначение, создатели этих памятников были обязаны следовать установившимся канонам. Поэтому в искусстве Египта сохранялся и ряд условностей, восходящих нередко ещё к первобытному искусству и закреплённых затем в образцах, ставших каноническими. Примерами этого являются изображения предметов и животных, невидимых ни зрителю ни художнику, но которые определённо могут присутствовать в данной сцене (например, рыбы и крокодилы под водой); изображение предмета с помощью схематического перечисления его частей (листва деревьев в виде множества условно расположенных листьев или оперение птиц в виде отдельных перьев); сочетание в одной и той же сцене изображений предметов, сделанных в разных ракурсах (например птица изображалась в профиль, а хвост сверху; у фигуры человека — голова в профиль, глаз в фас, плечи и руки в фас, а ноги — в профиль).

Архитектурный облик Древнего Египта представлен пирамидами. Нигде в мире не строили столь грандиозных усыпальниц для правителей, обожествлённых при жизни и после смерти. Величие пирамид высоко ценили египтяне. Высеченные на камнях имена их создателей сохранились для потомков.

Человеческие фигуры, воплощённые в египетских скульптурах, предстают пред нами в неподвижных величавых позах. Это стоящие или сидящие люди с выдвинутой вперёд левой ногой, с прижатыми к торсу или сложенными на груди руками.

2) Портретная живопись второй половины XVIII века. Боровиковский.

В портретной живописи 2-й половины 18 в. наглядно проявилось стремление русских мастеров к жизненное правде. Наряду с парадными портретами создавались портреты прогрессивных общественных деятелей, в которых все внимание было обращено на передачу внутреннего мира человека, силу его ума и благородство стремлений. Произведения русских портретистов этого времени дают глубокую характеристику людей. Достижения русской портретной живописи 18 в. связаны с творчеством Левицкого. Работая в Петербурге, он выполнил обширную галерею портретов, отмеченных исключительной яркостью характеристики, пристальным изучением действительности, высоким профессиональным мастерством. Произведения Боровиковского выделяются подчеркнутой лиричностью, вниманием к миру личных переживаний человека.

Владимир Лукич Боровиковский, 1757-1825 г.г., родился на Украине в семье казака.

Дядя и братья занимались церковной живописью. Боровиковский отслужил в армии, после занимался иконописью и миниатюрным портретом.

Уезжает в Санкт-Петербург, учится в Академии художников.

Характерно для творчества:

-представитель сентиментализма (простота и чувственность работ)

-любил изображать героинь на фоне природы, в обыденном облаке, отдыхающими

-каждая деталь картины подчинена главному образу

-Связь портрета с бытовым и пейзажным жанрами.

-простота и естественность поз, поэтичность работ

Иногда писал парадные портреты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]