Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Раздел 3. Управление предприятиями

Перечень вопросов для рассмотрения и усвоение:

  1. Сущность процесса управления предприятием.

  2. Функции управления, их характеристика.

  3. Методы и модели управления предприятием.

  4. Организационные структуры управления предприятиями, их виды и детальная характеристика.

  5. Принципы эффективного построения организационных структур управления производством.

  6. Производственная структура предприятия, ее характеристика.

  7. Принципы формирования эффективной производственной структуры предприятия.

3.1. Сущность процесса управления предприятием

Как было отмечено в разделе 1, предприятие есть сложной открытой, искусственной экономической системой, затем оно должно подчиняться ряда свойств, которые выделяют в четыре группы (рис. 3.1).

Согласно ст.65 Хозяйственного кодекса Украины управление предприятием осуществляется соответственно его учредительным документам на основе объединения прав владельца относительно хозяйственного использования своего имущества и участия в управлении трудовым коллективом.

Владелец реализует свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы соответственно уставу предприятия или других учредительных документов. Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия владелец (владельцы) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия. В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, освобождение от должности, другие условия найма по согласованию сторон. Руководитель предприятия без доверенности действует от лица предприятия, представляет его интересы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, других организациях, в отношениях с юридическими лицами и гражданами, формирует администрацию предприятия и решает вопрос деятельности предприятия в пределах и порядке, определенных учредительными документами. Руководителя предприятия может быть уволено из должности досрочно на основаниях, предусмотренных договором (контрактом) соответственно закону. На всех предприятиях, которые используют нанимаемую работу, между владельцем и трудовым коллективом должен заключаться коллективный договор, которым регулируются производственные, трудовые и социальные отношения трудового коллектива с администрацией предприятия.

Трудовой коллектив предприятия состоит из граждан, которые принимают участие в его деятельности на основе трудового договора (контракта, соглашения) или других договоренностей, которые регулируют трудовое отношения работника с предприятием. Полномочие трудового коллектива относительно его участия в управлении предприятием устанавливаются уставом или другими учредительными документами соответственно ГКУ, законодательства об отдельных видах предприятий, закона о трудовых коллективах.

Рис. 3.1. Свойства предприятия как экономической системы

Решение из социально-экономических вопросов относительно деятельности предприятия обрабатываются и принимаются его органами управления при участии трудового коллектива.

Таким образом, под управлением предприятием следует понимать целенаправленную деятельность, которая представляет собой совокупность методов, средств и форм эффективной координации работы людей (трудовых коллективов) для достижения поставленных задач или определенной цели (повышение результативности производства, рост прибыли и т.п.).

Соседние файлы в папке РУССК