Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
786.43 Кб
Скачать

Раздел 11. Расходы и цены на продукцию

Перечень вопросов для рассмотрения и усвоение:

  1. Понятие расходов, их классификация и роль.

  2. Понятие себестоимости продукции.

  3. Особенности калькуляции себестоимости продукции на предприятиях.

  4. Методы калькуляции себестоимости продукции на предприятии.

  5. Направления уменьшения себестоимости продукции на предприятии.

  6. Показатели оценки витратності производства.

  7. Понятие цен, их виды и функции.

  8. Методы ценообразования.

  9. Выбор стратегии ценообразования на предприятии.

11.1. Понятие расходов, их классификация и роль

Положение (Стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденный Приказом Министерства финансов Украины от 31.12.1999 г. №318 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 19.01.2000 г. №27/4248, с изменениями и дополнениями, определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о расходах предприятия и ее раскрытие в финансовой отчетности. Так, соответственно п.6. П(С)ТАК КАК 16 «Расхода» расходами отчетного периода признаются или

уменьшение активов, или увеличение обязательств, которые приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала вследствие его изъятия или распределения владельцами), при условии, что они могут быть достоверно оцененные.

Элементами расходов признается совокупность их экономически однородных потоков.

Объектом расходов является продукция, работы, услуги или вид деятельности предприятия, которые нуждаются в определении связанных с их производством (выполнением) средств.

Не признаются расходами:

  • платежи по договорам комиссии, агентскими соглашениями и другими аналогичными договорами в пользу комитента, принципала и т.п.;

  • предыдущая (авансовая) оплата запасов, работ, услуг;

  • погашение полученных займов;

  • другие уменьшения активов или увеличение обязательств, которые не отвечают признакам, приведенным в п.6 указанного Положения (стандарта);

  • расходы, которые отображаются уменьшением собственного капитала соответственно положениям (стандартов) бухгалтерского учета.

Общепринятая классификация затрат на разными признаками и свойствами приведена в табл. 11.1.

По месту возникновения расхода на производство группируются за цехами, участками, службами и другими административно отделенными структурными подразделами производств. Следует напомнить, что в зависимости от характера и назначение выполняемых процессов производство делится на: основное, вспомогательное и непромышленное хозяйство. К основному производству принадлежат цеха, участка, которые принимают непосредственное участие в изготовлении продукции.

Классификация расходов

Таблица 11.1

Признака

Расхода

1. По месту возникновения расходов

расхода производства расхода цеха расхода участка расхода службы

2. По видам продукции (работ, услуг)

расхода на изделия расхода на типичные образцы изделий расхода на группы однородных изделий расхода на одноразовые заказы расхода на валовую продукцию расхода на товарную продукцию расхода на реализованную продукцию

3. По видам расходов

затраты на экономическими элементами затраты на статьями калькуляции

4. За способами перенесения стоимости на продукцию

прямые расходы косвенные расходы

5. За степенью влияния объема производства на уровень расходов

условно-сменные расходы условно-постоянные расходы

6. За календарными периодами

текущие расходы одноразовые расходы

Вспомогательное производство предназначено для обслуживания цехов основного производства: выполнение работ по ремонту основных фондов, обеспечение инструментом, запасными частями для ремонта оборудования, разными видами энергии, транспортными и другими услугами. К нему принадлежат ремонтные цеха, экспериментальные, энергетические, транспортные и другие подразделы. К непромышленному хозяйству принадлежат: не заводской транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и культурно-бытовые заклад, подсобные сельскохозяйственные предприятия и другие структурные подразделы, которые не берут участия в производстве товарной продукции.

Все расходы на производство включаются в себестоимость отдельных видов продукции, работ и услуг (в том числе отдельных изделий, изготовленных за индивидуальными заказами) или групп однородных изделий.

В зависимости от вида расхода классифицируются за экономическими элементами и за статьями калькуляции. Под элементами расходов понимают экономически однородные виды расходов. Затраты на статьями калькуляции - это расхода на отдельные виды изделий, а также расхода на основное и вспомогательное производство.

За способами перенесения стоимости на продукцию расхода делятся на прямые и косвенные.

К прямым расходам принадлежат расходы, связанные с производством отдельных видов продукции (на сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие и т.п.), которые могут быть непосредственно включенные к их себестоимости.

К косвенным расходам принадлежат расходы, связанные с производством нескольких видов продукции (расхода на удержание и эксплуатацию оборудования, загально производственные, общехозяйственные расходы), что включаются в себестоимость с помощью специальных методов. Косвенные расходы образовывают комплексные статьи калькуляции (т.е. состоят из расходов, которые включают несколько элементов), которые отличаются за их функциональной ролью в производственном процессе.

За степенью влияния объема производства на уровень расходов они делятся на условно-сменные и условно-постоянные.

К условно-сменным расходам принадлежат расходы, абсолютная величина которых возрастает с увеличением объема выпуска продукции и уменьшается с его снижением. К условно-сменным расходам принадлежат расходы на сырье и материалы, покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, технологическое топливо и энергию, на оплату труда работникам, занятым в производстве продукции (работ, услуг), с отчислениями на социальные мероприятия, а также другие расходы.

Условно-постоянные - это расхода, абсолютная величина которых с увеличением (уменьшением) выпуска продукции существенным образом не изменяется. К условно-постоянным принадлежат расходы, связанные с обслуживанием и управлением производственной деятельностью цехов, а также расхода на обеспечение хозяйственных нужд производства.

За календарными периодами расхода на производство делятся на текущие и одноразовые. Текущие (т.е. постоянные) - обычные расходы или расходы, в которых периодичность меньшая, чем месяц. Одноразовые (т.е. однократные) - расхода, которые осуществляются периодически (периодичность большая, чем месяц) и направляются на обеспечение процесса производства на протяжении продолжительного времени.

Роль расходов при осуществлении экономических расчетов заключается в такому:

  • расходы образовывают нижнюю границу устанавливаемой на изготовленную продукцию (товары, работы, услуги) цены;

  • учет составных расходов дает возможность выделить наиболее значимые элементы и после осуществления технико-экономического анализа влиять на их уменьшение;

  • анализ расходов дает возможность товаропроизводителю сравнивать собственные расходы из середньогалузевими, а также с расходами конкурирующих предприятий;

  • величина расходов определяет уровень рентабельности (прибыльности) изготовление продукции (товаров, работ, услуг);

  • группирование затрат на калькуляционными элементами и вычисление себестоимости произведенной (реализованной) продукции (товаров, работ, услуг) является качественной характеристикой и обобщающим показателем эффективности исследуемого производства.

Соседние файлы в папке РУССК