Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Раздел 12. Особенности организации производства

Перечень вопросов для рассмотрения и усвоения:

  1. Основные положения теории организации производства.

  2. Производственный процесс и принципы его организации.

  3. Типы производства и их технико-экономическая характеристика.

  4. Производственный цикл и его структура.

  5. Методы расчета производственного цикла.

  6. Организация поточного производства.

  7. Организация автоматизированного производства.

  8. Гибкое интегрированное производство.

12.1. Основные положения теории организации производства

С момента возникновения работы как сознательной деятельности человека с целью создания материальных и духовных благ накопился значительный опыт организации производственного процесса. Анализ этого опыта дал возможность обобщить достояние общественной практики и на этой основе сформулировать ряд научных положений, дать научное пояснение, установить закономерности развития явлений в сфере организации производства.

Теория организации производства связана с развитием продуктивных сил и производственных отношений. На основе обобщений приобретенного опыта и диалектики развития производства формулируются законы, которые открывают перспективы развития производственных отношений на предприятии. Общая теория организации производства основывается на таких положениях:

  1. Любой производственный процесс является функционирующей совокупностью физических действий человека, средств работы, предметов работы и собственно трудовых процессов с целью изготовления заданного продукта для удовлетворения определенных нужд.

  2. Основные элементы работы находятся во взаимосвязи между собой и с технологическим содержанием процесса.

  3. Указанные элементы работы находятся между собой в определенном качественном соотношении, т.е. они должны отвечать заданному конечному результату, получаемому в процессе производства.

  4. Средства работы, предметы работы и исполнители должны находиться в определенном количественном соотношении, обусловленному объемом производства и временными ограничениями.

  5. В производственном процессе совокупность элементов работы должна находиться не только в определенному качественному и количественному, но и в пространственном соотношении, т.е. каждый элемент работы, трудового процесса и их совокупность должны занимать определенное пространство, минимально необходимый для их нормального функционирования.

  6. Производственный процесс происходит не только в просторные, но и во времени. Каждая ста­ действие, операция или их совокупность может осуществляться в четко определенный период времени. Вот­ же, осуществление трудового процесса и его элементов должно происходить в определенном временном соотношении.

Рассмотренные соотношения обусловленные технологическим содержанием производства. Закономерности общественного производства:

1) кооперация исполнителей, т.е. трудовой контакт, который вызывает своеобразное соревнование, которое увеличивает индивидуальную производительность отдельных лиц;

2) концентрация орудий производства и работы;

3) качественное распределение процессов производства на составные части в зависимости от его характера;

  1. пропорциональность между его частями производственного процесса;

  2. ритмичность производственного процесса;

  3. параллельность осуществления отдельных процессов;

  4. непрерывность процесса производства.

Соседние файлы в папке РУССК