Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
794.62 Кб
Скачать

10.3. Инновационные циклы и показатели диффузии новаций на предприятии

Соответственно принятым международным стандартам инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, который получил воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, упровадженого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, или в новом подходе к предоставлению социальных услуг. Рядом со сроком «инновация» в отечественной литературе используются такие сроки как «нововведение», «новация».

Многими специалистами эти понятия нередко отождествляются. Но, на наш взгляд, понятие инновация, нововведение и новация следует разграничивать. Нововведением может быть любое изобретение, способ, порядок, метод, предложенные их разработчиками. Если это нововведение используется (даже в ограниченном масштабе), оно становится новацией. А уже если новация получила значительное распространение, она приобретает новое качество и становится инновацией.

Основные характеристики нововведения, новации и инновации в зависимости от разных классификационных признаков приведены в табл. 10.2.

Особую роль в деятельности предприятия сыграют технологические инновации, поскольку они создают базу для обновления всех производственно-хозяйственных процессов.

Под технологическими инновациями следует понимать материализацию новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения привередливых потребностей потребителей.

Рис. 10.1. Приоритетные направления инновационной деятельности в Украине

Таблица 10.2

Основное содержание и свойства нововведений, новаций и инноваций

Срок

Стадия производственного цикла

Содержание

Свойства

Нововведение

Начальная

Новый способ, открытие, ноу-хау, изобретение, патент

Наличие новизны

Новация

Промежуточная

Использование нововведения

Новизна, материализация

Инновация

Конечная

Распространение нововведения

Новизна, материализация, распространение, коммерциализация

Следует отметить, что коммерциализация инноваций возможная лишь в том случае, когда инновации выступают как товар на рынке. В случае, когда инновации не имеют товарной формы (новая техника и технология создается для использования в производственном цикле предприятия), коммерциализация есть лишь потенциальным их свойством и может быть реализована в перспективе. Быстрая коммерциализация инноваций унеможливлюється в связи с недостаточной эффективностью новой техники и технологии в существующих экономических условиях. Жизненный цикл инновации обусловленный периодом от ее зарождения к замене более эффективным продуктом или процессом и в значительной мере зависит от скорости ее диффузии.

Диффузия инновации - процесс распространения нововведения в новых условиях или сферах применения. В результате диффузии возрастает число производителей и потребителей, изменяются их качественные характеристики. В реальных инновационных процессах скорость диффузии зависит от ряда факторов, в том числе от формы принятия решения, способа передачи информации, свойств самого нововведения, восприимчивости к нововведениям субъектов социально-экономической системы.

Проникновение инноваций в производственные процессы на предприятии подчиняется объективному закону, представленному на рис. 10.2 кривой Фішера-Прайа.

Точка 1 характеризует переход от инкубационного периода к ускоренной диффузии нововведения в производство.

Точка 2 разграничивает диффузные процессы и степень полного насыщения предприятия определенной новацией.

Точка 3 является границей между полным насыщением производства конкретной инновационной разработкой и затуханием данной инновационной деятельности.

Рис. 10.2. Инновационная кривая Фішера-Прайа

Следует отметить, что полного, стопроцентного проникновения нововведения в производство никогда не происходит, так как динамизм развития служит причиной беспрерывную появления новых предпринимательских идей (которые собственное и является движущей силой развития предприятия), разработку новых видов товаров (услуг), изготовление (предоставление) которых происходит параллельно с развитием новых технологий.

Благодаря приведенной схематической характеристике инновационного цикла выдается возможным оценить скорость внедрения инноваций в производство (v) на каждом этапе диффузии с помощью решения дифференционного уравнения (10.1)

(10.1)

где F1, F2 - уровень диффузии и уровень насыщения инновацией производства соответственно; U, h - время на диффузию и насыщение производства данной инновацией соответственно.

Для статистической оценки темпов диффузии инноваций в производство применяют такие показатели:

- уровень новой продукции (JH), изготовленной предприятием в общем объеме вырабатываемых товаров (услуг), который определяется как отношение количества наименований новой продукции (NH) к общему количеству наименований товарного ассортиментов предприятия (Nзаг), т.е. исчисляется по формуле (10.2):

(10.2)

- коэффициент обновления продукции (kон) представляет собой часть стоимости едва лишь начатой в производстве продукции (ВРнов) В совокупных поступлениях от реализации всей вырабатываемой предприятием продукции на конец отчетного периода (ВРкп) и определяется по формуле (10.3):

(10.3)

- коэффициент убытия устаревшей продукции, которая не отвечает современным потребностям потребителей (kвиб), представляет собой часть стоимости продукции, которая снимается из производства (ВРст), в совокупных поступлениях от реализации всей вырабатываемой предприятием продукции на начало отчетного периода (ВРПП) и определяется по формуле (10.4):

(10.4)

Если понимать инновационную деятельность как процесс, который включает комплекс работ, начиная от зарождения инновационных идей, осуществление фундаментальных исследований, прикладных исследований к конструкторским разработкам и их внедрению в производство, то эффективность научно-технического прогресса будет определяться успешной деятельностью специалистов в этой сфере, так как именно от них поступает первый импульс. Итак, на научно-исследовательские и исследовательско-конструкторские разработки (НДДКР) приходится найвідповідальніша роль в инновационном процессе.

Соседние файлы в папке РУССК