Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
794.62 Кб
Скачать

10.2. Виды и направления инновационной деятельности

Инновационная деятельность предусматривает инвестирование научных исследований и разработок, направленных на осуществление качественных изменений в составе продуктивных сил, прогрессивных межотраслевых структурных сдвигов, разработки и внедрение новых видов продукции и технологий.

В п.2 ст.327 ГКУ определены такие направления инновационной деятельности, как:

- проведение научных исследований и разработок, направленных на создание объектов интеллектуальной собственности, научно-технической продукции;

  • разработка, освоение, выпуск и распространения принципиально новых видов техники и технологии;

  • разработка и внедрения новых ресурсозберігаючих технологий, предназначенных для улучшения социального и экологического состояния;

  • техническое перевооружение, реконструкция, расширение, строительство новых предприятий, осуществляемые впервые как промышленное освоение производства новой продукции или внедрение новой технологии.

Вместе с тем следует заметить, что инвестирование воспроизведения основных фондов и прироста материально-производственных запасов осуществляется как капитальные вложения. Более детальная классификация инноваций приведена в табл. 10.1.

Таблица 10.1

Классификация видов инновационной деятельности

Критерий

Виды инноваций

Распространенность

Единичные

Диффузные

Место в производственном цикле

Сырьевые

Продукту

Обеспечительные

Преемственность

Открывающие

Упразднительные

Замещенные

Обратные

Охват доли рынка

Локальные

Системные

Потенциал и степень новизны

Радикальные

Удосконалюючі

Комбинированные

Сфера деятельности предпринимателя

Технологические (производственные)

Экономические (торговые)

Социальные (управленческие)

Технологические параметры

Продукту

Процессуальные

Причины возникновения

Реактивные

Стратегические

Характер потребности

Потребительские

Побудительные

Соответственно ст. @2 закона Украины «О приоритетных направлениях инновационной деятельности в Украине» от 16.01.2003 p. №433-IV, приоритетными направлениями инновационной деятельности в Украине есть научно, экономически и социально обоснованные и законодательно определенные направления инновационной деятельности, направленные на обеспечение нужд общества в высокотехнологической, конкурентоспособной, экологически чистой продукции, высококачественных услугах и увеличение экспортного потенциала государства. Они состоят из стратегических и среднесрочных приоритетных направлений инновационной деятельности:

  • стратегические приоритетные направления инновационной деятельности рассчитанные на продолжительную перспективу (не меньше 10 лет) и являются важнейшими направлениями инновационной деятельности относительно обеспечения социально-экономического роста государства и улучшение эффективности хозяйствования субъектов предпринимательской деятельности. Они разработаны на основе научно-прогнозного анализа мировых тенденций социально-экономического и научно-технологического развития с учетом возможностей отечественного инновационного потенциала;

  • среднесрочные приоритетные направления инновационной деятельности рассчитанные на реализацию на протяжении ближайших 3-5 лет направлений инновационного обновления промышленного, сельскохозяйственного производства и сферы услуг относительно освоения вы­ пуска новых наука емких товаров и услуг по высокой конкурентоспособностью на внутреннему и (или) внешнему рынках.

Среднесрочные приоритетные направления инновационной деятельности формируются в рамках стратегических приоритетных направлений инновационной деятельности на основе новейших достижений отечественной и мировой науки, анализа конъюнктуры мирового и внутреннего рынков и ресурсных возможностей государства. За своими масштабами, направленістю и спецификой реализации среднесрочные приоритетные направления инновационной деятельности могут быть приоритетными направлениями инновационной деятельности общегосударственного, отраслевого или регионального уровней.

Определенные Верховной Радой Украины стратегические направления инновационной деятельности на 2003-2013 pp. и среднесрочные направления до 2007 г. представленные на рис. 10.1.

Соседние файлы в папке РУССК