Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1. Основные понятия и термины.

2. Состояние окружающей природной среды Днепропетровска и области

3.Основные экологические проблемы.

3.1. Экологические проблемы воды и способы решения проблемы.

3.2.Шумовое загрязнение и возможные методы решения проблемы.

3.3.Загрязнение воздуха. Пути улучшения.

3.4. Загрязнение автотранспортом.

Заключение.

Список литературы.

Введение

В исследовании современных проблем защиты населения в ситуациях разного рода опасности весьма актуальной является тема Экологической проблемы современного города и пути его улучшения, выбранная мной для написания реферата. Как пример я взяла г.Днепропетровск , так как для меня и, я думаю, большинства жителей Днепропетровской области не безразлична её судьба. Целью выбора для рассмотрения данной темы является изучение экологической ситуации и обстановки в Днепропетровске и Днепропетровской области, в частности, рассмотрение всех возможных видов загрязнений окружающей среды, методов их преодоления и сценариев разрешения данного вида проблем. Объектами моего исследования поочередно являются общие сведения об экологии Украины, её областей и городов. Что в дальнейшем приводит к оценке экологической проблемы как в Днепропетровской области в целом, так и в отдельных ее городах, наиболее загрязнённых и негативно влияющих на своих жителей и города по соседству. Главными заданиями, которые я ставила перед собой при раскрытии данной темы являются:

· Определение основных понятий и терминов;

· Состояние окружающей природной среды Днепропетровска и области;

· Основные экологические проблемы;

· Изучение различных сводок новостей по данной теме;

· Изучение распространенных опасностей;

· Представление части возможных решений экологических проблем;

. Меры защиты населения и экологии области;

· Предоставление выводов.

Информационной базой исследования являлись различные сводки новостей, интернет-издания газет, репортажи, энциклопедические издания, интервью с представителями власти, предоставленные корреспондентами, а также проекты по восстановлению экологического равновесия.

1. Основные понятия и термины.

Антропогенный период является революционным в истории Земли. Человечество проявляет себя как величайшая геологическая сила по масштабам своей деятельности на нашей планете. А если вспомнить о непродолжительности времени существования человека по сравнению с жизнью планеты, то значение его деятельности предстанет еще яснее.

Технические возможности человека изменять природную среду стремительно возрастали, достигнув своей высшей точки в эпоху научно- технической революции. Ныне он способен осуществить такие проекты преобразования природной среды, о которых еще сравнительно недавно не смел и мечтать. Рост могущества человека ведет к увеличению отрицательных для природы и в конечном счете опасных для существования человека последствий его деятельности, значение которых только сейчас начинает осознаваться.

Становление и развитие человеческого общества сопровождалось локальными и региональными экологическими кризисами антропогенного происхождения. Можно сказать, что шаги человечества вперед по пути научно- технического прогресса неотступно сопровождали, как тень, негативные моменты, резкое обострение которых приводило к экологическим кризисам.

Характерной особенностью нашего времени является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается небывалыми ранее интенсификацией и глобализацией негативных последствий этого воздействия. И если раньше человечество испытывало локальные и региональные экологические кризисы, которые могли привести к гибели какой-либо цивилизации, но не препятствовали дальнейшему прогрессу человеческого рода в целом, то теперешняя экологическая ситуация чревата глобальным экологическим коллапсом. Поскольку современный человек разрушает механизмы целостного функционирования биосферы в планетарном масштабе.

Кризисных точек как в проблемном, так и в пространственном смысле становится все больше, и они оказываются тесно связанными между собой, образуя становящуюся все более частой сеть. Именно это обстоятельство и позволяет говорить о наличии глобального экологического кризиса и угрозе экологической катастрофы.

Экологическая катастрофа — необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате антропогенного воздействия или стихийных бедствий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.

Экологическая проблема определяется по изменению свойств ландшафтов, а степень ее проявления может быть охарактеризована через интенсивность и площадь распространения этих изменений, а также характер свойств (признаков) отдельных проблем.

Экологическая ситуация - это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния человека условий и факторов, создающих определённую экологическую обстановку на территории разной степени благополучия или неблагополучия.

Под экологической обстановкой понимается конкретное состояние окружающей среды, обусловленное взаимодействием природы и хозяйственной деятельности человека

Загрязнение окружающей среды - это нежелательное изменение ее свойств, которое приводит или может привести к вредному воздействию на природные комплексы планеты и к угрозе здоровью человека. И хотя загрязнение окружающей среды может произойти в результате стихийных природных явлений, большая часть их происходит в результате хозяйственной деятельности человека.

Загрязнение водной среды - поступление в водную среду опасных веществ, которые вредят биологическим ресурсам, здоровью человека и его деятельности на акватории.

Загрязнение подземных вод - изменения физического, биологического или химического качества подземных вод, обусловленное хозяйственной деятельностью, сравнительно с их природным состоянием, которые делают эту воду частично или полностью непригодной для использования.

Основными видами загрязнения являются:

·химическое (попадание в окружающую среду химических веществ и соединений);

·радиоактивное (заражение окружающей среды радиоактивными элементами);

·тепловое (выброс тепла);

·шумовое (повышенный уровень шума);

·биологическое (попадание в окружающую среду болезнетворных микроорганизмов).

Загрязнение почвенного покрова может происходить в результате безграмотного ведения сельского хозяйства, нарушения земель, в процессе строительства и горных выработок, попадания в нее ядохимикатов и соединений тяжелых металлов. В результате возникают малопродуктивные и непродуктивные земли, так называемые "бедленд" (дурные земли).

Загрязнение гидросферы происходит, прежде всего, в результате сброса сточных вод в реки и моря. Их общий объем достигает 1 тыс. куб. км в год. Наиболее загрязнены такие реки, как Рейн, Сена, Дунай, Тибр, Миссисипи, Волга, Днепр, Нил, Ганг.

Атмосфера загрязняется, прежде всего, в результате сгорания минерального топлива. Главные загрязнители атмосферы - окислы углерода, серы, азота. С выбросами сернистого газа в атмосферу связанно образование кислотных дождей, которые наносят большой вред растительному и животному миру, разрушают сооружения, отрицательно сказываются на здоровье людей.