Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

3.1.Экологические проблемы воды

Воды на Земле много, но 97% - это соленая вода океанов и морей, и лишь 3% - пресная. Из этих три четверти почти недоступны живым организмам, так как эта вода «законсервирована» в ледниках гор и полярных шапках (ледники Арктики и Антарктики). Это резерв Пресне воды. Из воды, доступной живым организмам, общая часть находится в их тканях.

Потребность в воде огромна. Например, для создания 1 кг биомассы дерева расходуется до 500 кг воды. Поэтому ее нужно расходовать экономно и не загрязнять.

На сегодняшний день проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод, другое) является злободневной. Вода является одним из основных источников жизни. Чистая вода - один из факторов здоровья человека. Без воды человек не проживет и трёх дней (ткани живых организмов на 70% состоят из воды, поэтому Вернадский определял жизнь как живую воду), но, даже понимая всю ее важность, вода продолжает загрязняться человеком, который наносит вред себе, своему будущему и окружающей среде и меняет естественной режим водных объектов. В городе Днепропетровске много промышленных предприятий, которая загрязняют воды химическими отходами.

Загрязнение природных вод. Экологические проблемы. Для оценки природных вод существуют определенные показатели, главным среди которых является гигиенические ПДК (предельно допустимые концентрации). Их соблюдение обеспечивает хорошее состояние здоровья населения. Они также являются критериями оценки эффективности мероприятий по охране водоемов от загрязнения. Эти гигиенические нормативы используются также для оценки комплексного загрязнения поверхностных вод. Они определялись с учетом запаха, количества взвешенных веществ, прозрачности, цвета, окислительность, содержания растворенного кислорода, количества солей, хлоридов, фенолов, нефтепродуктов. Анализ ситуации показал, что малые реки Днепропетровской обл. загрязнены на порядок больше чем большие. Это объясняется не только их малой водностью, но и недостаточной охраной. Уровень очистки воды чрезвычайно низок. Существующие очистные сооружения даже при биологической очистке изымают только 10-40% неорганических веществ и практически не изымают соли тяжелых металлов.

В бассейне Днепра, крупнейшей водной артерии страны, кроме Чернобыльской атомной электростанции действуют также Запорожская, Южно-Украинская, Хмельницкая, Ровенская, Курская и Смоленская АЭС. Через плотины косяки осетровых рыб не могут подняться на свои природные нерестилища. В Днепр ежегодно сбрасывается 370 млн. Кубометров загрязненных стоков, или 14% от их объема по стране.

36 млн. Жителей Украины, что потребляют воды Днепра могут остаться без питьевой воды уже в XXI веке. Последствия загрязнения водной среды могут быть очень разнообразными для здоровья человека. Вред могут нанести такие распространенные загрязнители как фторо-, хлороформ, фосфорорганические загрязнители, нитраты, нитриты, нитросоединения, пестициды, гербициды и тому подобное.

По данным исследований 1996 года на территории Днепропетровска и Днепропетровской области не выявлено ни одного водостока или водоема, отвечающих требованиям фонового состояния, или характеризовались как "чистые воды". Крупнейшими потребителями воды остаются промышленность, в том числе энергетика и черная металлургия, сельское хозяйство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Способы решения проблем.

В стране проводится значительная работа по охране вод от загрязнения. Разрабатываются схемы комплексного использования и охраны вод, в соответствии с этими схемами осуществляется выбор участков под строительство объектов, каждый проект строительства и реконструкции промышленных и других объектов проходит экологическую экспертизу.

В целях охраны вод от загрязнения нужно ускорить введение нового порядка лимитирование сбросов, платы за сбросы загрязняющих веществ.

Схема борьбы с экологическими проблемами воды:

1. Прежде всего - это ограничение промышленных сброса в реки, озера, другие водные объекты.

2. Очистка русел и пойм рек и озер от мусора.

3. Совершенствование технологий производства и технологий утилизации уход.

4. Осуществлять жесткий контроль за сбросом удобрения и ядохимикатов.

5. Контролировать попаданий фекальных масс в русла рек.

6. Проведение общественных мероприятий по донесению до населения всей важности этой проблемы.

Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности человека - неотъемлемое условие устойчивого экономического и социального развития.

С этой целью в Украине осуществляется государственная экологическая политика, совершенствуется законодательная и природоохранная деятельность.

В то же время хозяйственные министерства и ведомства, промышленные, сельскохозяйственные предприятия добиваются удовлетворения своих узковедомственных интересов, пренебрегая законами природы. Это привело к значительным нарушениям в окружающей среде и негативно отразилось на обеспечении благоприятных условий проживания населения.

Нам надо поразмыслить, неужели нам не дорога собственная жизнь, которой мы пренебрегаем? Ведь объем загрязнения водоемов с каждым годом увеличивается в несколько раз. Водные ресурсы играют главную роль в жизнедеятельности человека, а этот человек, понимая всю ее важность, продолжает ее загрязнять. Поэтому начинать любить природу нужно с самого детства. Только человек может привести к остановке катастрофического упадка природы Украины, восстановлению и уравновешиванию экологического состояния и дальнейшего его улучшения.