Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга для издания.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ 2

Банки составляют неотъемлемую часть современной экономической системы, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банковское дело не является застывшей наукой. Банки способны адаптироваться к окружающей среде. Реагируя на изменяющиеся потребности рынка, приспосабливаясь с современной жизни, учитывая новые явления в экономике, банковское дело дает описание той технологии, которая должна использоваться в конкретных экономических ситуациях. 2

Раздел 1. Организация деятельности банков 4

РАЗДЕЛ 2. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 20

РАЗДЕЛ 3. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ 42

РАЗДЕЛ 4. ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 105

РАЗДЕЛ 5. ФАКТОРИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 110

РАЗДЕЛ 6. РАСЧЕТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ БАНКА 115

РАЗДЕЛ 7. ФОНДОВЫЕ ОПЕРАЦИИ 180

РАЗДЕЛ 8. ТРАСТОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 223

РАЗДЕЛ 9. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ 228

РАЗДЕЛ 10. БАНКОВСКИЙ АУДИТ 280

ЛИТЕРАТУРА 312

ПРЕДИСЛОВИЕ

Банки составляют неотъемлемую часть современной экономической системы, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банковское дело не является застывшей наукой. Банки способны адаптироваться к окружающей среде. Реагируя на изменяющиеся потребности рынка, приспосабливаясь с современной жизни, учитывая новые явления в экономике, банковское дело дает описание той технологии, которая должна использоваться в конкретных экономических ситуациях.

Банковское дело развивается по законам общественного развития, по линии восхождения от простого к более сложному. Знание основных закономерностей развития банковской системы имеет важное значение для экономистов, бухгалтеров, финансовых работников предприятий и организаций.

Пособие подготовлено коллективом преподавателей Полесского государственного университета и предназначено для учащихся средних специальных учебных заведений, обучающихся по специальностям «Финансы», «Страховое дело», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и др. небанковского профиля. В пособии излагаются основы банковского дела, современные методы организации и проведения банковских операций. Значительное внимание уделено расчетным и кредитным операциям, являющимся традиционными для банков, понимание сущности которых необходимо не только для специалистов банковского дела, но и для специалистов небанковского профиля, так как от этого зависит эффективность функционирования экономики в целом. В тоже время рассматриваются и иные формы взаимоотношений банка с клиентами. В пособии учтены изменения в связи с принятием новой редакции Банковского кодекса. При подготовке учебного пособия были использованы материалы научных исследований авторов, личный опыт преподавания банковских дисциплин, обобщены существующие научные и учебно-методические материалы белорусских и зарубежных авторов, а также нормативно - правовая база, регулирующая банковскую деятельность.

Авторами разделов являются М.А. Коноплицкая – предисловие, раздел 2, Е.С.Игнатьева – раздел 1,4,5,8,9(§9.8), Т.В.Новик – раздел 3 (§3.1 - 3.6, 3.8), Т. Н. Лобан, Л. А. Лукашик – раздел 3 (§3.7), Ж.М.Островецкая - раздел 4, Е.А.Хрусь – раздел 7, А.И.Синкевич – раздел 9, Н.К.Веренич – раздел 10.